Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииСДП

СДП предлагает реальные решения по восстановлению аграрного сектора

|версия для печати| СДП, 11 ноября 2010

В ходе одной из пресс-конференций Социал-демократическая Партия и Ассоциация Итальянских Предпринимателей в Молдове подчеркнули важность политической стабильности и необходимость создания благоприятных условий для привлечения иностранных инвесторов.

Председатель социал-демократов Виктор Шелин заявил, что политика AЕИ, предусматривающая продажу земельных участков нерезидентам, на самом деле не является решением проблемы сельского хозяйства: «Последние покупают землю с целью ее дальнейшей перепродажи по более высокой цене. Вот почему большая часть земельных участков остается необработанной».

Представитель Ассоциации Итальянских Предпринимателей в Молдове Стефано Meркури поддержал идею лидера социал-демократов и добавил: «В Республике Молдова очень хорошие сельскохозяйственные земли. Итальянские фермеры, возвращающиеся из Молдовы в Италию, впечатлены тем, насколько молдавская почва плодородна и черна, что и доказывает ее качество».

На основании меморандума, подписанного между Социал-демократической Партией и Ассоциацией Итальянских Производителей APIEXPORT, стороны обязуются создать условия для привлечения инвестиций — Республика Молдова заявит о статусе Свободной экономической зоны и присоединится к Единому Таможенному Союзу Беларусь-Россия-Казахстан с целью обеспечения гарантий сбыта молдавских товаров на рынке, охватывающем 250 млн. человек.

Был отмечен и интерес итальянцев к идеям Социал-демократической Партии: «Мы — неполитическая организация, но программа «Единственное решение — Экономическая Революция» является реальной концепцией по восстановлению национальной экономики, которая даст возможность гражданам Молдовы, проживающих за рубежом, вернуться в страну и продолжить процесс обработки земельных участков. По опыту Италии, я могу сказать, что после Второй Мировой Войны сельское хозяйство стало той отраслью, которая потребовала значительных инвестиций, но которая уже сегодня обеспечивает итальянское государство качественной продукцией», — заявил Стефано Меркури.

На вопрос, что если Социал-демократическая Партия не пройдет в будущий парламент, Руслан Бырлэдяну, Вице-председатель СДП, ответил, что население страны самостоятельно должно решить, что важнее для будущего: «Уже не единожды Партия социал-демократов предлагала свои методы по реструктуризации экономической системы страны. Еще до предвыборной кампании я представил некоторые решения и даже конкретных партнеров, которые могли бы поддержать Республику Молдова в улучшении ситуации. Но нынешнее правительство не принимало во внимание наши предложения».

Лидер Социал-демократической Партии Виктор Шелин сообщил, что 21 ноября 2010 года в Зале торжеств Casa Sarbatorii пройдет Национальный Форум руководителей сельскохозяйственных предприятий, владельцев земельных угодий, специалистов и предпринимателей, где будет представлен проект по восстановлению аграрного сектора в Республике Молдова. Ассоциация Итальянских Производителей APIEXPORT будет присутствовать на этом мероприятии в качестве партнера и почетного гостя.

Пресс служба СДП