Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииСДП

Результаты Национального Сельскохозяйственного Форума, состоявшегося 21 ноября

|версия для печати| СДП, 22 ноября 2010

22 ноября 2010 года в ходе пресс-конференции, организованной Социал-демократической Партией, Сергей Коропчану, генеральный секретарь партии, представил результаты Национального форума аграриев, состоявшегося 21 ноября.

На Национальном форуме аграрников присутствовали более 350 руководителей сельскохозяйственных предприятий и владельцев земельных угодий. Кроме того, в форуме приняли участие: Посол КНР в Республике Молдова ФАНГ ЛИ, Посол Украины в Республике Молдова СЕРГЕЙ ПИРОЖКОВ, советник Посла Российской Федерации в Республике Молдова АЛЕКСАНДР ЕРОХИН, представители Ассоциации малых и средних предприятий в Италии APIEXPORT КАСОЛИ ЛУКА и РОБЕРТО ДАЛЛАРИ и Ассоциации итальянских предпринимателей в Республике Молдова СТЕФАНО МЕРКУРИ.

ВИКТОР ШЕЛИН, председатель Социал-демократической Партии, представил участникам форума модель экономического развития и восстановления агропромышленного сектора Республики Молдова, разработанную социал-демократами совместно с итальянскими партнерами. Суть данной модели заключается в том, что государство должно заниматься не тольковыделением субсидий, но и инвестированием в модернизацию сельскохозяйственного сектора. Это позволит более интенсивно развивать данный сектор, что, в свою очередь, приведет кулучшениюуровня жизни в селах.Государство, обладая научными, техническими и финансовыми ресурсами, создаст предприятия с 100%-ной государственной долей и предложит покупку основных средств в сельской местности: животноводческих комплексов, машинно-технических станций, зернохранилищ и т. д. сцелью реконструкции и оснащенияих современными оборудованием и техникой.

На основании специального закона будет оценена стоимость земельных квот, владельцы которых получат на них ценные бумаги. На добровольной основе граждане объединятземельные квоты и внесут их как свою долю в ранее созданные государственные предприятия, тем самым, уменьшив в них долю государства. Это позволит им принимать решения о назначении руководства этих предприятий, о кредитовании бизнес-планов и других организационно-хозяйственных задач, необходимых для развития бизнеса.

С целью увеличения доходов сельского хозяйства государство не ограничится производством сельхозпродукции, а приступит к ее переработке. Из молдавского села на прилавки магазинов и на экспорт должны поступать только упакованные продукты питания и сырье для производства других товаров. Государство должно стать организатором этого процесса и быть гарантом того, что все доходы останутсяв селах -как для реинвестирования, так и для нужд местных органов власти.

Представители Ассоциации малых и средних предприятий Италии APIEXPORT отметили возможности и преимущества, которые есть уРеспублики Молдова, и выразилиуверенность в том, чтомодель, предложенная Социал-демократической Партией в агропромышленной сфере,будет успешно осуществлена, и сельскоехозяйство страны станетконкурентоспособным на международном уровне.

APIEXPORT готова участвовать в осуществлении данного проекта, предоставляя технологии, семена, удобрения и сельскохозяйственную технику.

Посол КНР в Республике Молдова ФАНГ ЛИпожелал организаторам и участникам проекта по восстановлению сельского хозяйства успехов в его реализации и выразилзаинтересованность к сотрудничеству. Китай может предоставить технику инеобходимое оборудование на весьма благоприятных для нашей страны условиях и в будущем стать основным импортером продовольственных продуктов из Молдовы.

Посол Украины в Республике Молдова СЕРГЕЙ ПИРОЖКОВ подчеркнул, что модель, предложенная Социал-демократической Партией, является амбициозной, и в ее реализацииготова участвовать и Украина.

Советник Посла Российской Федерации в Республике Молдове АЛЕКСАНДР ЕРОХИН отметил, что Молдова нуждается в политической стабильности для успешной реализации экономических проектов. Присоединение Республики Молдова к Таможенному Союзу Россия — Беларусь — Казахстан и Единому Экономическому Пространству предусматриваетвозможность реализациимолдавских товаров — в том числе иагропромышленного сектора на рынке, объем которого составляетболее 250 миллионов потребителей.

Участники форума одобрили инициативу Социал-демократической Партии по поводу более активного участия государствав экономическойсфере и оценили модель реанимации агропромышленного сектора. Кроме того, онизаверилиСДП в поддержкена предстоящих досрочных парламентских выборах 28 ноября 2010 года.

Пресс-центр СДП