Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииГПМ

Пасат подтверждает: Митрополит может быть компромиссным кандидатом на пост Президента Молдовы

|версия для печати| ГПМ, 17 ноября 2010

Председатель Гуманистической партии Валерий Пасат еще раз подтвердил, что Митрополит Молдовы может стать компромиссным кандидатом на пост президента страны.

«Митрополит мог бы стать кандидатом, который утихомирил бы страсти», — сказал Пасат, выступая в предвыборных дебатах на телеканале Pro TV.

По словам лидера Гуманистической партии, сегодня Молдова оказалась в тотальном кризисе — политические лидеры не могут найти общий язык, в апреле прошлого года были разрушены символы государства, в обществе доминирует неразбериха и неопределенность, и есть опасность, что и выборы 28 ноября не состоятся из-за того, что люди никому не верят и во всем разочаровались.

«Гуманистическая партия предложила создать в новом парламенте самую широкую коалицию — Комитет национального спасения. Другого выхода из ситуации нет», — сказал Пасат.

Он предложил поискать кандидата в президенты среди политиков, а если это не получится, выдвинуть на пост главы государства Митрополита, кандидатуру которого могли бы принять все.

Гуманистическая партия предлагает создать непартийную власть, когда президент, председатель парламента, премьер-министр, другие государственные лица оставили свои партийные должности, продолжил Пасат.

«Мы не знаем, кто руководил странно восемь лет — Воронин как председатель партии или Воронин как президент страны. Руководители должны представлять весь народ, а не свои партии», — сказал Пасат.

Пресс-служба ГПМ