Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2010ДекларацииВалерий Плешка

Валериу Плешка: Перезагрузка молдавской политической системы

|версия для печати| Валерий Плешка, 4 ноября 2010

Нынешняя политическая система Молдовы полностью себя дискредитировала и должна подвергнуться перезагрузке. Постоянный кризис власти приводит к вечным досрочным выборам и неустойчивости правительства. С другой стороны, остается высоким риск очередной концентрации всех ветвей власти в руках одной партии или политического блока. Парламент Молдовы фактически неработоспособен — оппозиция отсутствует, а более половины заседаний откладывается из-за отсутствия кворума. Высший законодательный орган страны фактически перестал быть репрезентативным и выражать волю избирателей, народа. Есть только два мнения — за и против, а не многообразие. Нет поиска компромисса и оптимальных решений. И главное, голосуя только за партийные списки, народ не голосует за каждого конкретного депутата, а за список кандидатов, формируемый партийными лидерами, что делает большинство этих кандидатов фактически анонимными, зависимыми не от народа, а от тех, кто их включает в список.

Независимый кандидат в депутаты Парламента РМ, Валериу Плешка считает, что катализатором перезагрузки политической системы Молдовы должна стать независимость депутатов. Нынешняя ситуация должна быть изменена введением в стране избирательной системы при которой не менее трети депутатов будут выбираться в ходе прямых, поимённых выборов и будут представлять все регионы страны. Парламент Республики Молдова должен формироваться на базе одномандатных округов и партийных списков. То есть, каждый округ (район, автономия, сектора муниципиев) избирает своего депутата в Парламент. Депутат, выбираемый по мажоритарной системе от определённого региона, может, как представлять отдельную партию, так и быть независимым. Остальные депутаты избираются по пропорциональной системе на основе партийных списков при всеобщем голосовании — как и происходит сегодня.

Валериу Плешка уверен, что изменение избирательной системы — ПЕРЕЗАГРУЗКА — выведет Молдову из тупика и станет значительным шагом на пути демократизации общества и построения эффективной власти, опирающейся на волю народа.

В итоге в Молдове будет заложена стабильная парламентская и партийная системы, которые значительно уменьшат возможность узурпации власти, как в высшем законодательном органе страны, так и в каждой отдельной партии.