Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

Народ Молдовы требует от властей РМ прекратить издевательство над правами граждан

|версия для печати| ИбВМТС, 9 октября 2014

Сегодня у стен Правительства РМ прошел митинг за открытие 200 избирательных участков на территории Российской Федерации на парламентских выборах 30 ноября 2014 года.

Его участники приняли резолюцию, которую в Правительство РМ от лица протестующих передали Виктор Шелин, Михаил Формузал и Олег Топольницкий.

Приводим текст резолюции полностью.

Резолюция участников акции протеста против ограничения со стороны Правительства прав на участие в голосовании граждан Республики Молдова, находящихся на территории Российской Федерации

Участники акции протеста осуждают любое действие со стороны властей Республики Молдова, направленное против граждан страны и их конституционных прав.

30 ноября 2014 в Республике Молдова пройдут парламентские выборы. В этот день граждане страны должны будут решить, кому доверить власть и управление страной на следующие 4 года, исходя из определенных гарантий того, что будущий состав Парламента будет консультироваться с народом по самым важным проблемам общества.

Право на участие в голосовании является конституционным правом каждого гражданина Республики Молдова, и никто, ни один человек или партия не может это право ограничить.

Констатируем, что Правительство Республики Молдова, в состав которого входят представители ЛДПМ, ДПМ и ЛРП, предпринимают меры по ограничению прав граждан, трудящихся на территории Российской Федерации, на участие в голосовании. Это становится методом нынешней власти по отстранению граждан страны от процесса принятия решений и управлению государством от собственного лица, что является узурпацией власти — самым тяжким преступлением против народа.

Отстранение граждан страны, трудящихся на территории Российской Федерации, от процесса голосования началось на досрочных парламентских выборах в 2010 и продолжается в этом году. Тот факт, что на территории Российской Федерации, где трудятся 750 тысяч молдаван, на досрочных парламентских выборах ЦИК, по запросу Правительства, открыл лишь 4 избирательных участка (один участок на 187 500 граждан), а на территории Европейского союза, где работают только 200 тысяч граждан — 49 избирательных участков (один участок на 4000 граждан), является полной дискриминацией и ограничением прав на волеизъявление граждан, трудящихся на территории Российской Федерации, по сравнению с гражданами, трудящимися в Европейском союзе.

В то же время, отмечаем, что молдаване, трудящиеся на территории Российской Федерации, ежегодно отправляют более 1 миллиарда 250 миллионов долларов, что в 6 раз больше, чем объем денежных переводов из Европейского союза. Считаем, что государство обязано обеспечить всем гражданам право на голосование, в особенности, тем, кто трудится на территории Российской Федерации и активно вкладывает в развитие страны.

В последний период времени в адрес Правительства были направлены сотни писем, подписанные нашими согражданами в Российской Федерации, с требованием уважать их право на голосование и открыть избирательные участки в городах Российской Федерации, где проживают молдаване, для парламентских выборов 30 ноября 2014. Также в адрес Правительства и премьер-министра Юрие Лянкэ были направлены запросы №55/07 от 15 июля 2014 и №76/09 от 22 сентября 2014, в которых были приведены необходимые аргументы и расчеты для открытия избирательных участков.

Тот факт, что как премьер-министр Юрие Лянкэ, так и весь состав Правительства не соизволили ответить на письма и запросы, несмотря на то, что по закону обязаны это сделать, является издевательством по отношению к людям.

О необходимости уважения и обеспечения права на голосование гражданам, находящимся на территории Российской Федерации, высказались и представители ООН и Совета Европы, дискуссии с которыми велись на официальных встречах.

Положения Конституции Республики Молдова и Кодекса о выборах о правах и обязанностях Правительства Республики Молдова по обеспечению выполнения конституционных норм, включая право граждан, как находящихся в стране, так и трудящихся за рубежом, на участие в голосовании, а также компетенции, исходящие из сотрудничества с ЦИК, по организации и проведению выборов, включая установку избирательных участков за границей, установленные в действующих законодательных и нормативных актах, ОБЯЗЫВАЮТ Правительство обеспечить гражданам Республики Молдова право на голосование и запросить у Центральной избирательной комиссии открытия достаточного количества избирательных участков, кроме установленных в дипломатических миссиях и консульских отделах.

Руководствуясь положениями Конституции Республики Молдова: Ст.2 (1) «Национальный суверенитет принадлежит народу Республики Молдова, осуществляющему его непосредственно и через свои представительные органы в формах, определенных Конституцией», Ст.16 (2) «Все граждане Республики Молдова равны перед законом и властями независимо от расы, национальности, этнического происхождения, языка, религии, пола, взглядов, политической принадлежности, имущественного положения или социального происхождения», Ст.38 (1) «Воля народа является основой государственной власти. Эта воля находит выражение в свободных выборах, проводимых периодически на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном и свободном голосовании»;

Для обеспечения прав и равных шансов на участие в голосовании для граждан Республики Молдова, трудящихся на территории Российской Федерации,

ТРЕБУЕМ до 15 октября принятия Постановления Правительства об открытии 200 избирательных участков на территории Российской Федерации для парламентских выборов 30 ноября 2014, обеспечивающего конституционное право граждан республики Молдова на участие в голосовании, и передачи данного Постановления Центральной избирательной комиссии.

В случае если Правительство не примет указанное Постановление, будем считать действия Правительства уклонением от собственных обязанностей, за которое каждый член Правительства должен понести ответственность.

От имени участников акции протеста:

Социал-демократическая партия,
Виктор ШЕЛИН

Партия регионов Республики Молдова,
Михаил ФОРМУЗАЛ

Политическая партия «Народное движение за Таможенный союз»,
Олег ТОПОЛЬНИЦКИЙ

Источник: www.psdm.md