Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

«Выбор Молдовы — Таможенный союз» против владельцев Молдовы

|версия для печати| ИбВМТС, 3 ноября 2014

Обращение лидера избирательного списка блока «Выбор Молдовы — таможенный союз» Виктора Шелина

В течение 23 лет независимости Республики Молдова граждане страны доверяли свою власть партиям, верили лидерам этих партий. Но независимо от политических доктрин и действий лидеров жизнь граждан не улучшалась.

Все созданное народом в период СССР приватизировалось, бюджетные средства расхищались, предприятия закрывались, а количество рабочих мест сокращалось. Население старело, а трудоспособные граждане выезжали за рубеж. Ежегодно в Молдове растет смертность.

Из 1 миллиона 600 тысяч граждан, которые приходят на выборы, 800 тысяч являются пенсионерами, 160 тысяч — безработными, которые получают очень незначительные пенсии и пособия.

Граждане понимают, что власть осознает их бедственное положение, но не понимают, почему их проблемы не решаются.

Я хочу вам объяснить причину и сказать то, о чем все молчат.

Когда вы приходите на выборы, вы отдаете свои голоса партиям, а не за идею или обязательства перед вами. Партии в нашей стране принадлежат семейным кланам и олигархам.

Семейные кланы и олигархи — владельцы собственности в Молдове, владельцы фабрик и компаний. Они контролируют власть и бюджетные деньги.

Они — владельцы Молдовы, а органы власти, которые вы доверяете партиям, являются инструментом по управлению обществом, то есть гражданами страны. Владельцы Молдовы в Парламенте принимают законы об управлении обществом, а силовые структуры, налоговая инспекция и другие органы их обслуживают.

И только эти люди живут хорошо.

Пенсионеры, инвалиды, безработные, деятели культуры, медики, учителя, спортсмены — это большое количество людей, которые не приносят дохода владельцам Молдовы, но труд которых нужно оплачивать.

Именно в целях сокращения расходов для нуждающихся и сохранения своих доходов и денег в бюджете для последующего разворовывания владельцы Молдовы закрывают школы, детские сады, спортивные секции, количество творческих коллективов и музеев.

Именно в этих целях владельцы Молдовы придумали страховую медицину — чтобы собирать деньги с населения. Именно в этих целях придумано платное образование в ВУЗах.

Но самое циничное и преступное — это отношение к пенсионерам.

Пенсионеры — бывшие члены трудовых коллективов, которые большую часть жизни посвятили созданию народного хозяйства. Теперь, когда все народное хозяйство перешло в руки владельцев Молдовы, они стали не нужны властям. И чем меньше будет пенсионеров, тем меньше владельцы Молдовы должны тратить денег из бюджета на выплату пенсий и пособий.

Именно поэтому в Молдове установлена пенсия ниже прожиточного минимума, именно по этой причине пенсионеров не лечат без страховых полюсов и не выдают бесплатно медикаменты. По отношению к пенсионерам создана система социального геноцида — система убийства.

Каждый год умирает более 40 тысяч пенсионеров. Только за пять лет правления скоропалительно скончалось более 200 тысяч тех, кто создал общественную собственность, которая сегодня находится в руках владельцев Молдовы.

Более 40% работоспособных граждан Молдовы решили не быть рабами на собственной земле и на предприятиях владельцев Молдовы и уехали за рубеж работать на себя: кормить, одевать, обучать свои семьи.

Они зарабатывают за рубежом и переводят в Молдову более 2 миллиардов долларов в год. Они несут ответственность перед родителями и детьми, которых еще не успели устроить в странах, где они трудятся.

Но владельцы Молдовы и эти деньги присваивают, установив монополии на еду, медикаменты, топливо, контролируя тарифы. Повышая цены на товары и услуги в Молдове, устанавливая драконовские курсы валют, повышая налоги и сборы, они изымают из семейного бюджета все деньги, которые с трудом заработаны нашими гражданами за рубежом.

Может быть, не все догадывались, как в деталях работает механизм геноцида граждан, которые ждут от государства увеличения доходов, и как отнимаются деньги у тех, у кого они есть, но люди на уровне интуиции понимают и чувствуют несправедливость.

Народ Молдовы ждал ноября 2014 года, чтобы наказать владельцев Молдовы и не доверить им власть.

Но Владельцы Молдовы не были бы так богаты, если бы у них не было способностей обманывать и обкрадывать, и они нанесли предупреждающий удар: введен запрет на голосование по паспортам советского образца.

В России, где находится 700 тысяч наших граждан, открыто только 5 избирательных участков, на лидеров, борющихся с семейными кланами и олигархами, открыты уголовные дела, тем, кто выступает против власти, нет доступа к телевидению, государство не финансирует оппозицию, чтобы народ не знал правды о тех, кто у власти.

30 ноября — выборы в парламент РМ. Я призываю каждого из вас не отдавать свой голос тем, кто в течение 23 лет был у власти или обслуживал власть, и вновь предлагает себя в качестве народного избранника. Призываю не отдавать власть ни одной партии, созданной семейными кланами и олигархами.

Голосуйте за идею возрождения страны! Голосуйте за избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз», так как победа блока на выборах — это поражение владельцев Молдовы. Победа блока — это гарантия сохранения молдавской государственности. Победа блока — это восстановление рынка сбыта и возрождение экономики Молдовы.

Каждый кандидат в депутаты от избирательного блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз» подписал договор об уголовной ответственности за выполнение предвыборных обязательств. Мы готовы сидеть в тюрьме, если не выполним обязательства, если попытаемся стать новыми владельцами Молдовы.

Я прошу каждого из Вас осознать, что 30 ноября — это исторический шанс изменить свое будущее. Только вы обладаете властью в этот день, только вам решать свою судьбу!

Есть хорошая народная поговорка: не наступайте на грабли дважды! Не повторяйте ошибку, не отдавайте свой голос тем, кто был у власти или кто обслуживал власть в течение 23 лет.

Народ Молдовы обязан изменить политический класс — вырвать из молдавской земли все сорняки и уничтожить всех паразитов на теле молдавского народа.

Председатель Социал-демократической партии Молдовы
Виктор ШЕЛИН

Источник: www.psdm.md