Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

Граждане РМ потребовали соблюдения прав соотечественников в России

|версия для печати| ИбВМТС, 5 ноября 2014

Сегодня у здания Правительства РМ состоялся митинг за открытие дополнительных избирательных участков в Российской Федерации для парламентских выборов 30 ноября 2014 года.

Организатором акции протеста выступил избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз».

В ходе митинга граждане возмущались тем, что кабмин принял решение открыть лишь 5 избирательных участков на территории РФ.

По словам участников акции, 700 тысяч граждан РМ в России, ежегодно присылающих в страну более 1,5 миллиарда долларов, заслужили право на выборы власти и принятие решений в стране.

«Уезжая в Россию, молдаване не думали, что государство забудет о них и запретит им голосовать»

Сегодня граждане РМ собрались у здания Правительства РМ, чтобы вновь потребовать открытия дополнительных избирательных участков на территории Российской Федерации для парламентских выборов 30 ноября 2014 года.

Представитель избирательного блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз» Татьяна Ница отметила, что осталось 25 дней до того дня, когда история Молдовы может перейти на новый этап.

По ее словам, молдавские граждане, уезжая в Россию на заработки, не думали, что однажды им запретят голосовать, что государство забудет о них и поиздевается над ними.

«Мы сегодня собрались, чтобы напомнить властям, что 700 тысяч молдаван в России — это наши граждане, которые находятся в чужой стране, потому что дома не смогли найти работу. Мы встречались с нашими соотечественниками в России — они хотят голосовать, они хотят вернуться домой» сказала Татьяна Ница.

Напомним, сегодня у здания Правительства РМ прошла акция протеста против решения кабмина открыть лишь 5 избирательных участков на территории Российской Федерации. Организатором выступил избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз».

Источник: www.psdm.md