Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

Виктор Шелин предлагает выдать всем предприятиям Молдовы новые кредиты вместо существующих — на срок не менее 10 лет

|версия для печати| ИбВМТС, 12 ноября 2014

Лидер избирательного блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз» Виктор Шелин нашел решение для предприятий Молдовы, пострадавшим от блокирования внешних рынков.

Сегодня Республика Молдова переживает тяжелый период. Мы наблюдаем полное блокирование внешних рынков: ЕС разрешает торговать только по квотам, а российский рынок для Молдовы закрыт.

Молдавские предприятия находятся в стагнации, а банки повсеместно давят на предпринимателей и требуют возврата кредитов.

Единственным решением по оздоровлению экономики страны в этих условиях может быть выделение банкам Молдовы стабилизационных кредитных ресурсов. Так коммерческие банки смогли бы выделить предпринимателям льготные кредиты сроком не менее 10 лет и отсрочкой платежа от одного до трех лет. Но ни США, ни ЕС сегодня не могут позволить себе предоставить Молдове внешние кредиты на этих условиях.

В то же время в ЕВРАЗЭС и ТС открыт антикризисный фонд в размере 10 миллиардов долларов для стран-участников союза и стран, принявших решение вступить в союз.

Поэтому у Молдовы нет другого пути, кроме изменения внешнеэкономического вектора на Восток, в страны, где формируются евразийские экономические сообщества, такие как Евразийский экономический союз и Шанхайское сообщество государств, центрами объединения которого являются Россия и Китай.

Для Молдовы гарантия сбыта товаров в Россию и возросший спрос на продукты питания в связи с введением Россией запрета на поставки сельхозпродукции и продуктов питания из Европейского Союза будут достаточными для резкого возрождения сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Финансовые возможности Евразийского экономического союза по поддержке новых кандидатов на вступление, а также знаменитая программа Китая — деньги в кредит в обмен на будущие урожаи сельхозпродукции — в нашей небольшой стране могут дать толчок экономическому развитию страны, принести богатство каждой трудолюбивой семье, а также способствовать возвращению наших соотечественников на Родину.

Мы неоднократно предлагали властям решения накатывающих на страну проблем, но алчные владельцы Молдовы, засевшие в Парламенте и Правительстве, живут только по принципу «отнять и поделить».

Единственным выходом для молдавского народа в эти тревожные дни может и должно быть решение не допустить к власти каждого политика, по отношению к которому есть даже малейшее подозрение в неисполнении предвыборных обещаний, а тем более, за которым есть след воровства общественных денег, незаконной приватизации, обмана и предательства избирателей.

Избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» предлагает народу Молдовы альтернативу — гарантию честности и последовательности в виде договора между кандидатами в депутаты и гражданами об уголовной ответственности за обман избирателей. Мы предлагаем ясный и понятный план экономического возрождения страны через участие в рынке распределения труда в составе Таможенного союза и будущего Евразийского экономического союза, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

«Выбор Молдовы — Таможенный союз» берет на себя обязательство уже в июне 2015 года провести Законодательный республиканский референдум о вступлении Молдовы в Таможенный Союз.

Все граждане, сторонники вступления Молдовы в Таможенный Союз или противники этой идеи, смогут обсудить вопрос внешнеполитического выбора и самостоятельно определить судьбу народа и страны.

Референдум — проявление подлинной демократии и права общества на волеизъявление.

Все, кто был у власти 23 года, никогда не допускали возможности, чтобы народ определял свое будущее. Но момент принятия решения настал, так как партии доказали свою несостоятельность в правлении страной. Мы, учредители блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз», предложили гражданам не выбор партий или кандидатов в Парламент — мы предложили идею и цель.

Нашу идею поддерживает большинство граждан страны, а значит, цель будет достигнута — Молдова вступит в Таможенный Союз! заявил политик.

Источник: www.psdm.md