Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

Как избежать ликвидации молдавского государства?

|версия для печати| ИбВМТС, 14 ноября 2014

Избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» предлагает ряд мер, с помощью которых можно раз и навсегда искоренить риски потери молдавской государственности.

О решении проблемы в рамках передачи на TVC21 рассказал один из лидеров блока Сергей Коропчану.

В программу блока включены два закона, которые кандидаты в депутаты обязуются вынести на рассмотрение в Парламент РМ и проголосовать за их принятие.

Первый закон — о запрете лицам с двойным гражданством занимать государственные посты.

«Почему происходит процесс румынизации и появляются риски потери молдавской государственности? В последнее время в Парламенте, Правительстве и Конституционном суде находятся чиновники с двойным гражданством. Они живут в Молдове, как в командировке, и не боятся воровать, потмоу что они знают, что уедут, а ЕС не выдаст их. Жители РМ могут иметь два гражданства, но мы говорим о людях, которые приняли решение служить молдавскому народу и государству. А получая второй паспорт, люди дают клятву служить другой стране» сказал Коропчану.

Вторым законом, который блок намерен принять в этой связи, является закон о запрете деятельности политических партий, общественных организаций и СМИ, которые призывают к ликвидации молдавского государства.

«Республика Молдова не может развиваться, потому что вместо того, чтобы думать об экономике, мы думаем, куда должна присоединиться Молдова — к Румынии или Российской Федерации» отметил политик.

Указанные меры и обязательства содержатся в общественном договоре кандидатов в депутаты от блока с гражданами Молдовы, согласно которому кандидаты несут уголовную ответственность за невыполнение предвыборных обещаний.

Источник: www.psdm.md