Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

Граждане РМ выразили протест против визита Петро Порошенко

|версия для печати| ИбВМТС, 20 ноября 2014

Сегодня граждане Молдовы вышли на митинг протеста против визита в страну президента Украины Петро Порошенко.

По мнению протестующих, Порошенко приехал, чтобы поделиться с молдавскими властями «кровавым» опытом.

Граждане вышли на протест, чтобы показать, что народ Молдовы выступает за мирную страну и осуждает войну на Украине. По словам митингующих, Петро Порошенко — президент, который продолжил войну вместо того, чтобы остановить ее.

Акция протеста была организована избирательным блоком «Выбор Молдовы — Таможенный союз».

Как заявил лидер блока Виктор Шелин, Порошенко приехал в канун парламентских выборов в Молдове, чтобы поддержать правящие партии.

«Приезд Порошенко — знак того, что и на нашу землю может прийти война» прокомментировал визит украинского президента Шелин.

Полиция, ссылаясь на распоряжение генерального примара Кишинева Дорина Киртоакэ, не разрешила протестующим приблизиться к резиденции президента РМ, к которой подъехал кортеж украинского президента. Полицейские проявили силу и завязали потасовку с гражданами, чтобы не подпустить их даже к ограждению.

«Жаль, что полиция делает все, чтобы Порошенко не увидел, что молдавские граждане против его визита, против войны на Украине, и выступают за мир на молдавской земле! Он не увидит, что граждане РМ не хотят, чтобы символ войны на Украине стал символом начала войны в Молдове» добавил Шелин.

По улице Букурешть, рядом с резиденцией президента РМ были выставлены автобусы, чтобы подъезжающий Порошенко, а также представители молдавских властей, не увидели протестующих.

Источник: www.psdm.md