Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

ЕС не хочет вмешиваться в обеспечение права на голосование для молдавских мигрантов в РФ

|версия для печати| ИбВМТС, 21 ноября 2014

На этой неделе лидеры избирательного блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз» встретились с представителями делегации ЕС в Кишиневе и обсудили с ними лишение молдаван, находящихся на заработках в России, права на волеизъявление на парламентских выборах 30 ноября.

В ходе встречи представители избирательного блока подчеркнули, что правительство РМ решило открыть в городах РФ лишь 5 избирательных участков, что недостаточно для обеспечения 700 тысяч молдаван правом на голосование.

Виктор Шелин отметил, что молдавские граждане протестуют против неравенства и считают, что власти дискриминируют молдаван в России, лишая их доступа к избирательным участкам.

«Власти не посчитались с обращениями молдаван, направленными в адрес Правительства РМ, МИДЕИ и ЦИК, в которых предлагалось открыть больше избирательных участков. ЦИК подчеркнул, что финальное решение лежит на Правительстве РМ» сказал Шелин.

По мнению главы отдела политических и экономических отношений делегации ЕС в Кишиневе Вихера Слагтера, европейское сообщество и чиновники считают, что необходимо увеличить качество организации выборов в РМ, обеспечив свободные и справедливые выборы, чтобы соблюсти права каждого гражданина на участие в голосовании.

В то же время, представитель ЕС уточнил, что решение Правительства РМ уже не может быть изменено, и до парламентских выборов европейская миссия не предпримет никаких мер по изменению ситуации.

Напомним, что также на этой неделе лидеры блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз» обсудили дискриминацию молдавских мигрантов в РФ с послом Китайской народной республики в РМ Туном Минтао и послом Российской Федерации Фаритом Мухаметшиным.

Главы этих дипмиссий выразили беспокойство в связи с лишением большой части молдаван права на участие в выборах 30 ноября.

Источник: www.psdm.md