Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииИбВМТС

«Выбор Молдовы — Таможенный союз» требует от международного сообщества не признавать выборы

|версия для печати| ИбВМТС, 2 декабря 2014

Сегодня избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» обратился к представителям международного сообщества в Кишиневе с требованием не признавать результаты парламентских выборов 30 ноября 2014 года и повлиять на молдавские власти с целью проведения повторных выборов с обеспечением каждого гражданина правом на голосование.

«Необходимо отметить, что в странах, где временно находится очень мало молдавских граждан, было открыто больше избирательных участков, чем в Российской Федерации.

В Италии — на 70 тысяч граждан было открыто 25 избирательных участков, в Португалии на 20 тысяч граждан — 5 избирательных участков. Подобная ситуация сложилась и в других государствах: в Румынии — 11 участков, в США — 6 участков, во Франции — 5 участков. Эта разница, как и лишение права голоса граждан, находящихся в РФ, может привести к социальному расколу внутри страны, и такие тенденции уже существуют, так как граждане чувствуют, что их игнорируют, а прошлые правители узурпировали власть в собственных интересах» говорится в обращении.

По словам лидеров избирательного блока, в ситуации, когда почти 30% граждан ограничили доступ к голосованию, парламентские выборы от 30 ноября не могут считаться действительными.

Обращаем внимание, что на территории Российской Федерации, где находятся более 700 тысяч молдавских граждан, было открыто лишь 5 избирательных участков, что позволило проголосовать только 15 тысячам граждан.

Виктор Шелин: «Если не будет повторных выборов, в стране произойдет революция»

Правительство РМ совместно с Центральной избирательной комиссией умышленно нарушило фундаментальное право граждан избирать и быть избранными. Для достижения собственных целей они открыли множество избирательных участков в странах ЕС, а в Российской Федерации — только 5.

Отметим, что на некоторые участки в странах ЕС явилось от 100 до 300 избирателей, тогда как в России на каждом участке проголосовали не менее 3 тысяч человек.

Ситуацию прокомментировал лидер избирательного блока «Выбор Молдовы — Таможенный союз» Виктор Шелин.

«Молдавская диаспора в России от 700 тысяч граждан выдвинула 7 кандидатов в депутаты по списку нашего блока. Кандидаты выдвигались по инициативе граждан, они собирали в свою поддержку не менее 500 подписей, а в последующем выступали на Совете народных представителей, где им задавали вопросы о персональной программе по защите прав граждан за рубежом. Мы поступили честно: один из кандидатов шел на 4 месте в нашем списке — это был не политический спектакль! Но как поступила власть? Она выдала на всю Россию 15 тысяч бюллетеней, которые не позволяют избрать даже одного народного депутата» сказал Шелин.

Он добавил, что правящие партии решили узурпировать власть, не допустив народ к выборам. По мнению политика, это может привести к протесту.

«Может, именно по этой причине формируются экстремистские организации, так как молодежь не находит демократических методов борьбы за честность и справедливость» заключил лидер блока.

Избирательный блок «Выбор Молдовы — Таможенный союз» направил обращения ко всем международным организациям и в ЦИК с требованием провести повторные выборы в Парламент, исправив допущенные ошибки.

По мнению членов блока, если Молдова этого не сделает, все основы демократии будут подорваны, а в стране зародится революция.

Источник: www.psdm.md