Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииПКРМ

Встреча В.Воронина с мониторинговой делегацией ПАСЕ

|версия для печати| ПКРМ, 6 ноября 2014

Сегодня, 6 ноября, председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин встретился с членами делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы по мониторингу предвыборной кампании в нашей стране во главе с Жаном-Клодом Миньоном.

В ходе встречи, представители ПАСЕ поинтересовались мнением председателя ПКРМ относительно откладывания исполнения Закона о финансировании политических партий, который вступит в силу лишь в следующем году, то есть после парламентских выборов, о прозрачности структуры владельцев СМИ в Республике Молдова, а также о ситуации со свободой слова в нашей стране.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин заявил, что возглавляемое им политформирование не против Закона о финансировании политических партий, поскольку необходимо знать истинное положение вещей, связанное с численным составом политических партий. По словам Владимира Воронина, некоторые политформирования Молдовы вводят граждан страны в заблуждение, заявляя о принятии в партию за один день до 2000 новых членов при фактическом присутствии в зале на вручении партийных билетов не более 200 человек.

Лидер молдавских коммунистов также считает необходимым обязать средства массовой информации страны обнародовать имена своих истинных владельцев, а не подставных лиц, выступающих в роли учредителей. Тем более, - заявил председатель ПКРМ, — возможно даже представителям европейских структур неизвестно, сколько телеканалов контролируется в настоящее время в Молдове Демократической партией и сколько обслуживает интересы либерал-демократов.

Коснулся Владимир Воронин и проблемы ограничения свободы слова в нашей стране. Координационный совет по телерадиовещанию — структура, призванная отслеживать и наказывать СМИ, нарушающие Кодекс о выборах, — контролируется политическими кланами, — заявил он.

Содокладчики мониторингового комитета ПАСЕ Лиз Кристофферсен и Петр Вах отметили в ходе беседы, что были впечатлены предвыборной программой ПКРМ, с которой они имели возможность ознакомиться во время рабочего визита в Кишинев в сентябре этого года. В этой связи Владимир Воронин сообщил, что документ был разработан в результате открытых дискуссий не только внутри партии, но и с общественностью — экспертами в разных областях, которые могли высказать свои пожелания и предложения по программе ПКРМ во время пяти встреч с активом партии.

Кроме того, представители ПАСЕ заинтересовались ролью и целями недавно появившихся на политической арене Молдовы мелких политических партий, в частности, радикальных, коей, по их мнению, является партия Додона. В этой связи, председатель ПКРМ подчеркнул, что появление этих партий имеет общую цель, как и их лидеры, являющиеся ставленниками одного и того же покровителя. Их цель состоит в дроблении электората накануне выборов, а их боссы представляют партии, находящиеся во власти, — добавил Владимир Воронин.

Председатель ПКРМ также обратил внимание европейских представителей на тот факт, что в списках кандидатов в депутаты будущего парламента от партий власти присутствуют лица, обвиненные в коррупции, в то время как Молдова устала от преступников, захвативших властные кабинеты, а ее народ нуждается в компетентном управлении, способном модернизировать страну.

Глава делегации ПАСЕ Жан-Клод Миньон и его коллеги отметили исключительную важность того, что программа ПКРМ содержит новые положения, касающиеся верховенства прав человека: демократических ценностей, социальной справедливости и т.д.

Европейские представители заверили лидера оппозиционной партии в своей беспристрастности и заинтересованности в проведении в Молдове демократических, открытых выборов, которые бы соответствовали действующему законодательству.

В заключение встречи члены делегации ПАСЕ проинформировали председателя ПКРМ о том, что ими будет подготовлен отчет о мониторинге предвыборной кампании и выборов в Молдове, который будет представлен Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md