Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииПКРМ

Встреча Владимира Воронина с Пирккой Тапиола

|версия для печати| ПКРМ, 14 ноября 2014

Сегодня, 14 ноября, председатель Партии коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин встретился с главой Делегации Европейского Союза в Молдове Пирккой Тапиола.

Стороны обсудили ситуацию в Молдове накануне парламентских выборов. Владимир Воронин обратил внимание европейского представителя на беспрецедентную ситуацию, сложившуюся в Республике Молдова в течение нынешней предвыборной кампании. Впервые в истории нашей страны партиями власти открыто и вопиюще нарушаются законы. Государственные институты, включая ЦИК, КСТР, судебные инстанции, находятся в прямом подчинении у нынешнего правления.

В этой связи, Владимир Воронин указал на роль, сыгранную судебными органами, Центральной избирательной комиссией, Министерством юстиции в появлении на политическом поле страны партии — «клона», возглавляемой Р. Попой. Центральная избирательная комиссия продолжает игнорировать все поданные ПКРМ апелляции, в которых указывается на грубое нарушение законодательства в процессе регистрации так называемых «коммунистов-реформаторов». Кроме того, не были исполнены решения судебных инстанций, постановивших, что регистрация реформаторов Министерством юстиции являлась незаконной. В частности, речь идет об определении Апелляционной палаты от 4 ноября о приостановлении действия решения Министерства юстиции о регистрации Партии коммунистов-реформаторов и их символики.

Вчера, 13 ноября, под влиянием властей, Высшая судебная палата приняла политическое решение, оставив в силе постановление ЦИК о регистрации «клона». Более абсурдного, незаконного решения трудно представить.

Изложенные выше факты, — подчеркнул Владимир Воронин, — четко указывают на очевидное намерение властей сфальсифицировать результаты парламентских выборов от 30 ноября 2014. Эти действия преследуют цель повлиять на мнение избирателя и, соответственно, нарушить конституционное право избирать и быть избранным.

Владимир Воронин также обратил внимание европейского представителя на чрезвычайно опасные заявления лидеров правящих партий о том, что они организуют акции протеста в случае, если проиграют выборы. В последние дни лидеры ЛДПМ открыто угрожают организацией массовых беспорядков после парламентских выборов 30 ноября.

Владимир Воронин подчеркнул: то, что происходит в Молдове, является не чем иным, как крушением правового государства и европейских ожиданий граждан страны.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md