Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииПКРМ

Кишинев и страна: у нас есть шанс все исправить!

|версия для печати| ПКРМ, 24 ноября 2014

В прошлые выходные жители села Бубуечь встретились с кандидатами в депутаты от ПКРМ Виолетой Ивановой, Аделой Райляну, Михаилом Полянским и Альбертом Вайнбергом. Встреча проходила в зале профтехучилища, в ней приняли участие около 140 граждан.

Кроме традиционных вопросов, которые сельчане обычно задают кандидатам в депутаты, а это: мизерные пенсии, высокие тарифы на услуги, закрытие школ и больниц, высокий уровень коррупции и т.д., жители коммуны Бубуечь особое внимание уделили проблемам, связанным с защитой окружающей среды.

Прежде всего, это незаконное использование мусорной свалки поблизости от населенного пункта. С января 2001 года все бытовые отходы из Кишинева незаконно вывозятся на окраину Бубуечь. Всего до сего дня на полигон вывезено отходов до 6 млн кубометров. Отходы просачиваются в землю и далее проникают в подземные воды, непосредственно связанные с колодцами, откуда люди берут воду. Более того, владельцы полигона постоянно практикуют поджог мусора, опасные выделения от которого делают жизнь сельчан невыносимой.

Вызывает возмущение граждан и способ хранения ила. Одним из самых неудачных экспериментов генпримара столицы является его сбор в геотубы для последующей его дегидратации. С различных трибун Д.Киртоакэ рассказывает об эффективности этого метода, скрывая от граждан и от центральных властей, какие именно химикаты используются для этого технологического процесса и каковы последствия для окружающей среды.

В то же время использование отходов дегидратации на полях близ Бубуечь привело к загрязнению подземных вод, некоторые показатели превышены в 500 раз.

Как известно, примэрия Кишинева заключила договор с итальянской фирмой «S.T.R. Engineering Consulting» S.R.L по проектированию и строительству мусоросжигательного завода для дальнейшего получения тепловой энергии. В результате этой сделки на участке близ очистных сооружений в непосредственной близости от Кишинева должны были построить завод, вредные выбросы от которого самым драматическим образом сказались бы в том числе и на здоровье жителей столицы.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, проведенные в Швейцарии исследования негативного воздействии вредных выбросов на жителей близлежащих от мусоросжигательных заводов населенных пунктов продемонстрировали рост в 3,5 раза смертности от рака легких, в 1,5 раза от рака пищевода, в 2,8 раза — от рака печени, участившихся врожденных аномалий.

К счастью, фракции ПКРМ в парламенте при поддержке граждан Кишинева удалось заблокировать эти законодательные инициативы правительства, касающиеся импорта мусора и сжигания бытовых отходов. В результате стало невозможным выполнение условий договора по строительству мусоросжигательного завода. Но до сих пор остается нерешенным вопрос об утилизации столичных бытовых отходов и очистке сточных вод.

Виновны в данной ситуации и центральные власти. Они обязаны требовать от местных администраций соблюдения закона и оказывать им помощь в решении проблем, с которыми они сталкиваются. Но заниматься этим, по всему видать, им некогда. После раздела между политиками всех государственных учреждений, которые, по определению, должны быть независимыми, они заняты лишь присвоением государственных средств и собственности, а граждане остаются наедине со своими проблемами.

Но сегодня жителям коммуны Бубуечь, как и гражданам муниципия Кишинев — в связи с парламентскими выборами, — предоставляется уникальный шанс самим решить свою судьбу, отстранив от управления тех, кто в течение пяти лет был занят присвоением Банка де економий, Аэропорта, рейдерскими атаками, контрабандой. Чтобы они никогда более не могли вернуться к власти.

Единственной альтернативой нынешней власти является Партия коммунистов, которая выступает на выборах единой сплоченной командой, за 8 лет своего нахождения во власти продемонстрировавшей, что Молдова в состоянии самостоятельно решать свои проблемы, в том числе и экологические. Для этого необходимо 30 ноября ответственно сделать свой выбор.

Источник: comunist.md