Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииДПМ

Мариан Лупу: ДПМ — это партия развития Республики Молдова

|версия для печати| ДПМ, 20 октября 2014

ДПМ — это партия, которая решительно поддерживает новые инвестиции в экономику, а самыми важными являются государственные инвестиции в инфраструктуру. Об этом заявил сегодня председатель ДПМ Мариан Лупу на встрече с работниками Железной дороги Молдовы, с которыми он обсудил возможности роста Молдовы и условия труда.

Рабочие поддержали план ДПМ, объяснив четко каким образом экономический рост Молдовы отразится на повышении их уровня жизни. «Вот, например, мы работаем со старыми локомотивами и вагонами, их необходимо обновить. Мы ждем и другие программы развития предприятия, потому что, если компания будет процветать, то и у нас будут лучшие условия труда»,- отметил один из присутствующих на встрече железнодорожников.

«Мы добились большого прогресса, но мы знаем, что еще многое предстоит сделать», — заверил Мариан Лупу. «У нас есть реальные инвестиционные программы, которые поддерживают и наши европейские партнеры. Это крайне необходимые для страны проекты, а деньги будут вложены в будущее каждого гражданина»,- пояснил лидер ДПМ.

Положительно было принято сотрудниками Железной дороги Молдовы и послание министра транспорта Василе Ботнарь, ушедший в отставку в период предвыборной кампании, так как является кандидатом ДПМ на парламентских выборах от 30 ноября. «Мы будем инвестировать больше средств в инфраструктуру, подвижной состав, локомотивы, вагоны и в создание новых рабочих мест. Мы находимся на завершающей стадии переговоров с европейскими банками для получения 100 миллионов евро для модернизации. Конечно, мы будем использовать и новые технологии — мы будем модернизировать вагоны здесь, в Кишиневе. Также, сейчас проводятся работы по внедрению электронных билетов, а со следующего года они будут введены в использование», — сказал Василе Ботнарь.

Министр транспорта, ушедший в отставку в период предвыборной кампании, уточнил, что Железная дорога это молдавское предприятие, которое может стать эффективной с управленческой точки зрения и, что она не должна быть отчуждена. «Железная дорога Молдовы не будет приватизирована», — подчеркнул демократ Василе Ботнарь. Кроме того, демократы предлагают расширить строительство и построить высокоскоростную железнодорожную линию Румыния — Молдова — Украина.

Сегодняшняя встреча состоялась в рамках национальных консультаций с гражданами, инициированные Демократической партии Молдовы, которые проходят во всех городах и селах страны. Это делается с целью включения в избирательную программу партии решения для наиболее актуальных проблем населения.

Источник: www.marianlupu.md