Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииДПМ

Демократическая партия будет поддерживать успехи технического и профессионального образования Молдовы

|версия для печати| ДПМ, 4 ноября 2014

Демократическая партия выступает за улучшение достижений и качества технического и профессионального образования Молдовы, для подготовки молодых специалистов в областях, нуждающихся в рабочей силе. Об этом заявил председатель ДПМ Мариан Лупу в ходе визита в профессионально-техническую школу № 2 в Кишиневе.

По словам Мариана Лупу данная позиция партии отражена в предвыборной платформе Демократической партии, которая была разработана после консультаций с гражданами в селах и городах Молдовы. «ДПМ считает, что для развития профессионального образования необходима возможность реализации партнерских отношений между лицеями и компаниями, чтобы студенты могли проходить практику и выпускаться из школы подготовленными для рынка труда», — сказал лидер Демократической партии, отвечая на вопрос о том, каким образом ДПМ поможет молодым людям найти возможности реализации здесь в стране.

ДПМ также поддерживает продвижение законодательства для предоставления частных стипендий в учебных заведениях. «Мы инвестируем в Молдову, а это означает, что мы инвестируем в молодежь, и с этой целью мы будем стимулировать образование и подготовку молодых специалистов к рынку труда. В предвыборной платформе Демократической партии отражена инициатива о стимулировании фирм предлагающих частные стипендии, а молодые люди, таким образом, получат возможность лучше подготовиться к их будущим профессиям», — пояснил Мариан Лупу.

Освобожденный от должности на период предвыборной кампании министр Информационных технологий и связи, Павел Филип, говорил на встрече в профессиональном училище №1 об оснащении школ, по всей стране, оборудованием и необходимыми учебными материалами. «Во время полномочий министра, я настаивал на том, что информационные технологии должны стать приоритетом для Республики Молдова, потому что эта отрасль может стать надежным источником доходов в бюджет и, соответственно, экономического роста страны. Демократическая партия считает, что нужна государственная программа по оснащению школ по всей стране современными технологиями, оборудованием и необходимыми учебными материалами. Мы должны сделать так, чтобы до 2018 года во всех школах страны были подключенные к интернету лаборатории информатики», сказал Павел Филип.

Напоминаем, что на протяжении нескольких прошедших недели, демократы проводили консультации с жителями населенных пунктов Молдовы по предложениям специалистов ДПМ о мерах, необходимых для включения Предвыборную платформу партии. Предвыборная платформа Демократической партии содержит меры, призванные гарантировать ежегодный рост национальной экономики.

Пресс-служба ДПМ
Источник: www.pdm.md