Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииДПМ

Игорь Корман в Военной Академии: Мы должны быть сильными и обеспечить мир, поддержав про-европейский курс!

|версия для печати| ДПМ, 24 ноября 2014

«Демократическая партия намерена содействовать стабильности и миру в Республике Молдова, остановив экстремизм и сохранив курс на европейскую интеграцию». Об этом заявил вице-председатель ДПМ Игорь Корман, во время встречи с личным составом офицеров и воспитанников Военной Академии «Александру чел Бун».

Председатель Парламента был принят по-военному курсантами и преподавателями, а дискуссия была открытой и ориентированной на все проблемы, с которыми сегодня сталкивается Республика Молдова. В заседании принял участие и бригадный генерал в запасе, Виталие Маринуца, экс-министр обороны.

Игорь Корман говорил о необходимости комплексного подхода к решению проблем Национальной армии, об условиях жизни военнослужащих, а также о том, что в Молдове экстремизм должен быть исключен.

Сотрудники и воспитанники Академии показали себя крайне заинтересованными в предлагаемых ДПМ мерах поддержания стабильности в стране, а также в том, каковы преимущества сближения Молдовы с Европейским Союзом.

Игорь Корман подчеркнул, что сегодня существует риск прихода к власти экстремистов, которые придерживаются радикальных сценариев и которые могут генерировать негативные явления в Молдове, а Демократическая партия намерена содействовать стабильности. «ДПМ является стабилизирующей силой в Молдове. Мы обеспечим стабильность на политическом уровне, а также в обществе. Мы выступаем за понимание между людьми. Очень важно обеспечить стабильность в стране, чтобы избежать экстремистских сценариев и взять курс на экономическое развитие», — сказал лидер ДПМ.

Председатель Парламента подчеркнул, что ДПМ выступает за сохранение диалога с партнерами извне, как с Запада, так и Востока, для обеспечения гармоничного развития Молдовы.

«Вектор европейской интеграции Молдовы не имеет альтернативы, но очень важно правильно скоординировать отношения с Востоком. Путем проведения умной, спокойной, взвешенной внешней политики, необходимо обеспечить внутреннюю стабильность в Республике Молдова».

Присутствовавший на встрече экс-министр обороны Виталие Маринуца, рассказал о мерах по поддержке Национальной армии.

«Демократическая партия взяла на себя обязательство поддерживать развитие и модернизацию Национальной армии, добиться улучшения условий, в которых осуществляется военная служба, а социальные проблемы военнослужащих будут поставлены на первый план. Однако мы сможем говорить об увеличении военного бюджета, только если мы будем развивать экономику страны, что является основной целью ДПМ», — отметил генерал Маринуца.

Пресс-служба ДПМ
Источник: www.pdm.md