Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииДПМ

Мариан Лупу: Молдова выбрала продолжить европейский путь!

|версия для печати| ДПМ, 1 декабря 2014

«Молдаване подтвердили свою поддержку европейской политике интеграции, четко установленной Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом в 2014 году. Этот сигнал должен понимать и уважать каждый, кто получит парламентский мандат, в независимости от специфических посланий, с которыми выступали партии во время предвыборной кампании». С таким заявлением выступил председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу после представления предварительных результатов парламентских выборов 30 ноября.

Мариан Лупу заявил, что европейское призвание нашего народа, желание развиваться в мире и цивилизованно являются основными критериями, которые должны стать основой для переговоров после выборов и создания будущей правящей коалиции в Молдове, а Демократическая партия будет твердо стоять на этой позиции.

Говоря о результатах выборов, Мариан Лупу заявил, что Демократическая партия является единственной силой, пришедшей к власти, которая улучшила на 25% свои результаты по сравнению с предыдущим результатом парламентских выборов.

«Демократическая партия приблизилась к результату в 16% от общего количества голосов, согласно данным ЦИК, и это несмотря на грязные нападки за последние годы некоторых групп интересов, благодаря тому, что граждане со всей страны оценили нас по достоинству. Кроме того, у нас была хорошая избирательная кампания», — добавил лидер демократов, уточнив, что ДПМ провела собственный подсчет голосов.

Результаты параллельного подсчета, после обработки 99,45% действительных голосов, показывают, что ПСРМ набирает 20,56%, ЛДПМ — 19,6%, ПКРМ — 17,56%, ДПМ — 15,9% и ЛП — 9,27%.

Мариан Лупу уточнил, что ДПМ будет продолжать тщательно следить за правильностью официальных подсчетов и выразил уверенность в процедуры ЦИК.

Кроме того, лидер Демократической партии поблагодарил еще раз избирателей за поддержку и заверил, что ДПМ будет оставаться верной обязательствам, которые она взяла перед людьми.

«Нам нужно сформировать парламент, которые должен быть сильным, и наполнить смыслом все то, что мы должны сделать исходя из Соглашения об ассоциации с ЕС. У нас много работы, чтобы выполнить то, что мы говорили людям во время этой избирательной кампании», — заключил Мариан Лупу.

Источник: www.lupu.md