Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииПП

Усатый: Речан, как и обещал, готовит процедуру снятия партии «PATRIA» с выборов!

|версия для печати| ПП, 24 ноября 2014

Правящая верхушка любыми путями пытается снять политформирование Ренато Усатого с участия в выборах 30 ноября.

«Уровень преследования, которому подвергалась наша команда, превосходит все допустимые нормы», — заявил Ренато Усатый в рамках экстренной пресс-конференции.

Политик считает, что его политформирование, которое сегодня твердо занимает второе место и 18% во всех опросах и рейтингах, Филат, Плахотнюк и его приспешники во что бы то ни стало пытаются снять с выборов — для них это единственный способ удержаться во власти и продолжать разворовывать страну.

Накануне стало известно о попытке южного отдела Управления по спецоперациям МВД и его руководителя Сергея Гечиу — человека Кавкалюка, связанного в свою очередь грязными делами с Филатом, вскрыть офисы Ренато Усатого, расположенные в этом регионе, с целью подложить туда оружие, гранаты и фальшивые доллары.

«Несмотря на то, что операция по подлогу оружия сорвалась, было принято решение завтра, в понедельник, начиная с 8 часов утра, провести полномасштабные обыски в офисе нашей партии и, возможно, в наших районных отделениях. Также есть уголовное дело № 2014 790143 ст. 248 часть 5 «Контрабанда в особо крупном размере» — это одно из тех дел, которые были сфабрикованы этим летом. Фигурантами этого дела, к сожалению, стали следующие люди: Игорь Похилэ, Валентин Визант, Эдуард Плешка, Анатолий Атаманенко, Светлана Кудряшова, Марин Ребежа, Сергей Добря (мой водитель), Ренато Усатый, Юрий Недосейкин, Ирина и Тамила Баукина, Александр Атаманенко, Николай Ципович, Игорь Патрашку. 9 из 14 названных мной людей — это кандидаты в депутаты от партии Patria. Завтра у всех у них дома планируются обыски», — говорит Ренато Усатый.

На последнем Совете безопасности, созванном президентом Тимофти, главной темой обсуждения стало снятие партии Усатого с предвыборной гонки.

«Четко было сказано, будем пытаться снимать Усатого за финансовые нарушения, за экстремизм, терроризм и за попытку вооруженного захвата власти. Я не знаю, что завтра они придумают на Совбезе, но сегодня мы ставим под сомнение легитимность этих выборов (и это я уже обращаюсь ко всем международным организациям на территории Молдовы), если один из участников гонки будет с них снят, только потому что, видите ли, об этом договорился между собой весь правящий режим, включая ЦИК, суды и т.д. Могу сказать точно — те люди, которые были в этом замешаны, ответят. Ответ наш будет очень жестким. И в тюрьме они будут сидеть не по вымышленным и сфабрикованным делам (как они вели себя по отношению к нам), а сидеть они будут за содеянное и отвечать по закону. Самое главное, что я докажу всем избирателям, что в Молдове может существовать диктатура закона. И мы выйдем на улицу, если завтра они попытаются под предлогом всего этого беспредела, который они приготовили, снять политическую партию Patria с выборов», — заключил Усатый.

Источник: ru1.md