Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииПП

Cторонники партии «Patria» пикетировали кишиневский комиссариат полиции: «Коля, мы с тобой!»

|версия для печати| ПП, 3 декабря 2014

Члены политформирования Ренато Усатого потребовали освободить активиста Николая Циповича, арестованного по абсурдному обвинению полиции, сфабрикованному в «фотошопе».

Вопиющее по уровню наглости и беспредела действие полиции, арестовавшего Николая Циповича — ближайшего соратника и друга Ренато Усатого, стало еще одним поводом убедиться, что Молдова превращается в полицейское государство, где не чтят законы и не соблюдают права человека.

Свое несогласие с произволом властей сегодня к Генеральному комиссариату полиции мун.Кишинев пришли выразить члены и сторонники партии «Patria», а также все те, кто не может мириться с беззаконием, которое становится повседневным явлением в жизни Молдовы.

«Мы пришли сюда заявить свою поддержку нашему коллеге Николаю Циповичу, который был арестован под надуманным предлогом, по сфальсифицированным мотивам. Дошли до того, что фабрикуют записи, выдают их за действительные, а потом сажают за них в тюрьму. Мы пришли сюда, чобы сказать людям — не будьте равнодушными, сегодня мы, а завтра — каждый из вас», — сказал представитель партии «Patria» Александр Петков.

По словам протестующих сегодня дошло до того, что «государство пытается сделать из МВД гестапо, сталинскую охранку».

«Мы пришли заявить, что не потерпим политических репрессий. Вчера Николай был нашим активистом, сегодня стал политическим заключенным. За этим всем стоят Филат и Плахотнюк, и их слуга Кавкалюк».

Представители партии «Patria» считают, что сегодня властями делается все, чтобы не допустить партию Ренато Усатого в политический процесс. Вынудив лидера политформирования покинуть Молдову, они начали преследовать его сторонников, используя уже такие методы давления, как обыски и аресты.

«Мы не боимся и хотим заявить — «Коля мы с тобой!». Уверены, что не все сотрудники полиции такие, как Кавкалюк, который своими действиями опозорил свои погоны и честь мундира. Кавкалюка на нары!», — кричали протестующие.

«Абсолютно неприемлемо и странно, что,как только так называемые проевропейские партии вернулись к власти, в стране появились первые политические заключенные. Все, что происходит с партией «Patria», которая очень жестким, антидемократическим способом была снята с выборов, это есть не что иное, как попытка убить оппозицию, запугать угрозами, для того чтобы не позволить многим недовольным объединиться в политическую силу», — считает политический аналитик Алексей Тулбуре.

Сторонники Ренато Усатого подчеркнули, что их протест носит исключительно мирный характер, и они очень надеятся быть услышанными.

«Выборы закончились, но репрессии продолжаются! Наш коллега Николай Ципович был арестован наглым образом, в духе Лаврентия Берия, и это в государстве, которое называет себя проевропейским. Мы устали стучаться в двери посольств, международных миссий, упрашивая остановить беззаконие. У нас есть и президент в стране. Господин Тимофти, остановите беспредел полиции, прекратите произвол в отношении граждан! Наш коллега Николай Ципович был арестован по политическим причинам, потому что принимал активное участие в политическом проекте «Patria» Ренато Усатого», — сказал один из коллег арестованного активиста Илиан Кашу.

Источник: ru1.md