Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыПарламентские2014ДекларацииПВ

Заявление Бюро Республиканского совета партии «Renastere-Возрождение»

|версия для печати| ПВ, 24 ноября 2014

Сегодня, 24 ноября с.г., за 6 дней до парламентских выборов, партию «Renastere-Возрождение» покинул заместитель председателя партии Олег Бабенко, перейдя в Демократическую партию Молдовы (ДПМ).

Свое решение Бабенко довел до сведения общественности из офиса ДПМ, руководство которой «любезно» предоставило ему возможность провести пресс-конференцию.

Несмотря на кажущуюся спонтанность этого события, некоторые моменты указывают на то, что к своему решению зам.председателя партии «Renastere-Возрождение» пришел давно, самоустранившись от активной работы в период избирательной кампании. Ссылавшись на несуществующую болезнь, Бабенко игнорировал встречи с избирателями, выезды в районы страны, даже в электоральных дебатах принимать участие постоянно отказывался. В последние дни перед пресс-конференцией у своих новых хозяев в ДПМ, Бабенко перестал отвечать на телефонные звонки.

Пресс-конференция, проведенная Бабенко, вызвала вопросы не только со стороны представителей масс-медиа, гражданского общества, но и со стороны бывших соратников по партии. Возрожденцев больше всего интересовало, как можно было так быстро «перестроиться» в своих политических взглядах?.. Ведь до сегодняшнего дня именно Бабенко жестко критиковал все, что было связано с действиями ДПМ. Именно Бабенко предавал обструкции ДПМ за то, что являясь частью «Альянса за евро», эта партия закрывала русские школы, максимально сужала использование русского языка в Молдове, а также приняла новый «Кодекс об образовании», который Бабенко подверг жесточайшей критике. Как, и, главное, что могло так сильно повлиять на позицию депутата Бабенко в этих принципиальных вопросах?.. Но сейчас то, что, что лежит в основе его ухода, не самое главное, пусть это остается на его совести. Как пусть на его совести остаётся и откровенная ложь по поводу «исхода» большинства членов партии «Renastere-Возрождение» в ДПМ.

Руководство партии «Renastere-Возрождение» ответственно заявляет, что, несмотря на данный непредвиденный казус с Бабенко, партия продолжает бороться и эта ситуация не сможет повлиять как на решение партии участвовать в парламентских выборах, так и на исход самих выборов.

Пресс-центр партии «Renastere-Возрождение»
Источник: rrm.md