Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 ВыборыРеферендум2010Документы ЦИК

Положение об освещении средствами массовой информации Республики Молдова избирательной кампании по конституционному республиканскому референдуму 5 сентября 2010 г.

|версия для печати|
Утверждено постановлением Центральной избирательной комиссии
№ 3337 от 16 июля 2010 г.

I. Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок освещения избирательной кампании по конституционному республиканскому референдуму 5 сентября 2010 г. (далее — конституционный референдум) средствами массовой информации Республики Молдова. Целью настоящего Положения является обеспечение объективного, сбалансированного, беспристрастного освещения конституционного референдума средствами массовой информации, защиты свободы выражения, установление обязательных норм для применения на практике этих принципов средствами массовой информации, с одной стороны, и участниками референдума, с другой стороны, в соответствии с тем как они определены в Положении о порядке участия политических партий и других общественно-политических организаций в избирательной кампании по проведению конституционного республиканского референдума 5 сентября 2010 г.

2. Средства массовой информации, находящиеся под юрисдикцией Республики Молдова, освещают избирательную кампанию по конституционному референдуму в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова, Кодекса о выборах, Кодекса телевидения и радио, Закона о печати, международных правовых актов, одной из сторон которых является Республика Молдова, настоящего Положения и других действующих нормативных актов, включая Закон об обеспечении равных возможностей для женщин и мужчин.

3. Принципы объективного, сбалансированного, беспристрастного освещения конституционного референдума являются также обязательными и для иностранных телерадиоорганизаций, имеющих доступ в информационное пространство Республики Молдова на законных основаниях. В случае нарушений ответственность лежит на обладателях лицензии и разрешений на ретрансляцию.

4. Настоящее Положение не применяются в отношении периодических изданий и веб-сайтов, учрежденных политическими партиями и другими общественно-политическими организациями.

5. Вещательные организации и периодические издания, учрежденные органами публичной власти, обязаны, а частные вещательные организации и периодические издания вправе распространять бесплатно по просьбе избирательных органов просветительные ролики на тему гражданского воспитания и выборов, проводить кампанию по информированию избирателей о процедуре и других особенностях голосования.

6. Предоставляя одному из участников референдума эфирное время для обнародования своего ответа на вынесенный на референдум вопрос, телерадиоорганизация обязана также в рамках того же типа передачи предоставить эфир и другим участникам, в том числе поддерживающим противоположную позицию (в случае если участники с такой позицией зарегистрированы), без необоснованных задержек и не отдавая предпочтение какому-либо участнику.

7. Передачи предвыборного характера программируются в часы максимальной аудиенции (с 06.00 до 09.00; с 18.00 до 23.00 по ТВ; с 06.00 до 13.00; с 17.00 до 20.00 на радио) и выделяются посредством звукового и/или видеосигнала с целью их опознания и отделения от других передач. Кроме этого, передачи предвыборного характера транслируются только под рубрикой «Референдум-2010», с целью учета предоставленного платного эфирного времени.

8. Каналы телевидения и радиостанции объявляют время предвыборных передач заранее и не репрограммируют его, за исключением случаев технических неполадок.

9. В первую неделю избирательного периода каждая вещательная организация подает Координационному совету по телевидению и радио декларацию о своей редакционной политике на период избирательной кампании с указанием собственников организации. В декларации должна быть указана и следующая информация:

Декларации размещаются на сайте Координационного совета по телевидению и радио.

10. Организации телерадиовещания и прессы назначают представителей, ответственных за координацию деятельности организации в период избирательной кампании. Фамилия, имя, служебные и мобильные номера телефонов, факс и адрес электронной почты ответственного лица сообщаются Центральной избирательной комиссии и, в случае телерадиоорганизаций, Координационному совету по телевидению и радио в установленный п.9 настоящего Положения срок.

11. По заявке участников референдума телерадиоорганизации могут предоставлять за плату, в соответствии с действующими тарифами, услуги по телесъемке, записи, монтажу, озвучиванию, компьютерной графике для создания предвыборных рекламных роликов.

12. Телерадиоорганизации обязаны соблюдать конфиденциальность предоставленных участниками референдума предвыборных материалов до их распространения.

13. Телерадиоорганизациям запрещается распространять материалы с участниками референдума в программах, посвященных спортивным соревнованиям, с их участием в развлекательных передачах, ток-шоу, за исключением передач предвыборных дебатов, платных или бесплатных рекламных роликов и выпусков новостей.

14. В период избирательной кампании запрещается задействование участников референдума в качестве дикторов информационных передач, авторов или ведущих других типов телерадиопередач.

15. События избирательной кампании отражаются телерадиоорганизациями в информационных передачах и выпусках новостей в соответствии со ст. ст. 47, 64 и 641 Кодекса о выборах и ст. 7 Кодекса телевидения и радио.

16. В избирательный период запрещается передавать новости или сообщения о благотворительной деятельности официальных представителей или доверенных лиц участников референдума и их родственников до второй степени родства.

17. Предвыборные материалы, опубликованные или распространенные как Центральной избирательной комиссией, так и участниками референдума, запрещается сопровождать комментариями.

18. Предвыборную рекламу запрещается включать в выпуски новостей и другие информационные программы, детские передачи, спортивные, религиозные и культурно-развлекательные программы.

19. Используемые архивные материалы сопровождаются видео, аудио или печатным примечанием («Архив»). Подобные материалы не могут использоваться в случае, если они меняют изначальный смысл используемого материала. Настоящим Положением расценивается как архивный материал любая публикация на видео, аудио или бумажном носителе, осуществленная до начала избирательной кампании.

20. Каждый материал участников референдума, опубликованный в прессе, размещается под рубрикой «Референдум-2010» и сопровождается примечанием: «Оплачено из избирательного фонда» соответствующего участника референдума. Ответственность за опубликованные материалы с предвыборным содержанием и/или предвыборного характера, не сопровожденные примечаниями «Референдум-2010» и «Оплачено из избирательного фонда», несут соответствующие организации телерадиовещания и прессы.

21. В избирательный период любой опрос общественного мнения, связанный с референдумом, может проводиться в соответствии с ч. (10) ст. 641 Кодекса о выборах. Вместе с результатами опросов общественного мнения должна быть указана следующая информация:

22. В день референдума до закрытия избирательных участков запрещается распространение средствами массовой информации материалов, включая интервью с избирателями, о количестве отданных голосов за утвердительный или отрицательный ответ на вынесенный на референдум вопрос, предпочтениях избирателей, результатов опросов, в том числе результатов экзит-пулов.

23. В день референдума и в предшествующий ему день предвыборная агитация в любой форме запрещается. В эти дни организации телерадиовещания и прессы из материалов на тему референдума распространяют только данные, полученные от Центральной избирательной комиссии, и информацию о ходе голосования.

24. Участники референдума, полагающие себя ущемленными в правах, имеют право на реплику в соответствии с ч. (6) ст. 64 Кодекса о выборах.

25. В ходе избирательной кампании эфирное время, предоставляемое пресс-службам Парламента, Президента, Правительства, не может использоваться в целях предвыборной агитации.

II. Предоставляемое для предвыборной агитации эфирное время

26. Продолжительность предоставляемого участникам референдума платного или бесплатного эфирного времени устанавливается в соответствии с ч.ч. (4) и (5) ст. 641 Кодекса о выборах. Продолжительность платных или бесплатных рекламных роликов предвыборного характера должна быть не менее 30 секунд.

27. Отказ в распространении или опубликовании платной или бесплатной предвыборной рекламы может быть обжалован в судебную инстанцию в соответствии с действующим законодательством.

28. Эфирное время, газетная площадь предоставляются политическим партиям на основании поданного заявления только после их регистрации Центральной избирательной комиссией в качестве участников референдума с изложением ответа «за» или «против» на вынесенный на конституционный референдум вопрос.

29. Заявление на выделение эфирного времени подается телерадиоорганизациям на весь период избирательной кампании. Эфирное время выделяется участникам референдума в течение 48 часов с момента подачи заявления, согласно порядку подачи заявления.

30. Предвыборная агитация на каналах телевидения и радиостанциях осуществляется платно, на основании договоров, заключенных между сторонами. Публичные и частные телерадиоорганизации создают равные для всех участников референдума условия при приобретении эфирного времени, в частности устанавливают одинаковый размер оплаты.

31. Плата, взимаемая средствами массовой информации за размещение предвыборной рекламы, осуществляется по расценкам не выше, чем за обычную коммерческую рекламу. Оплата производится авансом исключительно из «Избирательного фонда» участника референдума. Любые формы оплаты кроме денежных средств по перечислению авансом из избирательного фонда запрещаются.

32. Платное эфирное время, предоставленное по просьбе участника референдума, но не использованное по его вине, не возмещается.

33. Платное эфирное время, предоставленное по просьбе участника референдума, но не использованное из-за технических неполадок передающего оборудования телерадиоорганизации или по другим указанным телерадиоорганизацией причинам, ответственность за которые лежит на ней, репрограммируется в соответствии с внутренними правилами телерадиоорганизации. Телерадиоорганизация должна в официальном порядке письменно известить участника референдума о причинах случившегося.

34. Участники референдума обязаны представить телерадиоорганизациям предвыборные рекламные ролики не позднее чем за 48 часов до выхода в эфир.

35. Заказанные общественными организациями или иными лицами материалы на тему выборов и гражданского воспитания распространяются организациями телерадиовещания и прессы только после данных по ним заключений Центральной избирательной комиссии.

III. Предвыборные дебаты

36. Вещательные организации с общенациональным покрытием обязаны, а местные/региональные вещательные организации вправе на протяжении периода избирательной кампании организовывать предвыборные дебаты на равных условиях для всех участников референдума. На предвыборные дебаты вещательные организации вправе приглашать также представителей гражданского общества и заинтересованных физических лиц.

37. Предвыборные дебаты, организуемые и распространяемые в сети Интернет, подпадают под действие общих правил по их организации в соответствии с Кодексом о выборах и настоящего Положения.

38. Телерадиоорганизации вправе выбирать формат, продолжительность и частоту предвыборных дебатов при условии соблюдения принципов равенства и предоставления всем участникам референдума одинакового времени для участия в дебатах. Эти условия доводятся до сведения избирательных органов и участников референдума не позднее чем за три календарных дня до выхода передачи в эфир.

39. Предвыборные передачи могут выходить в прямой эфир или в записи в рамках предоставленного эфирного времени, согласно декларации о редакционной политике на период избирательной кампании.

40. Темы предвыборных дебатов определяются телерадиоорганизацией.

41. Участники референдума приглашаются на предвыборные дебаты в письменной форме на основании одного из следующих принципов:

42. Отказ от участия или отсутствие одного или нескольких участников дебатов предается гласности и не является основанием для отмены или приостановления выхода передачи. В случае отсутствия одного или нескольких участников отведенное им время не возмещается.

43. Правила проведения дебатов доводятся до сведения участников дебатов одновременно с приглашением для участия в них и перед началом передачи.

44. Телерадиоорганизации хронометрируют время с помощью аудио- или видеосредств доступным для понимания участников дебатов и аудитории способом.

45. Во время предвыборных дебатов участники могут свободно высказываться. Вместе с тем запрещается:

46. Авторы и ведущие передач, посвященных предвыборным дебатам, обязаны:

47. В передачах, посвященных предвыборным дебатам, не допускается показ рекламных материалов о деятельности участников референдума или с участием их представителей либо их доверенных лиц, теле- и радиорепортажей о встречах участников референдума с избирателями, опросов общественного мнения, о рабочих визитах представителей участников референдума из числа руководителей, занимающих ответственные должности.

IV. Заключительные положения

48. Частные организации телерадиовещания и прессы, не желающие участвовать в избирательной кампании, публично заявляют об этом в срок, установленный п.9 настоящего Положения, письменно информируя Центральную избирательную комиссию и Координационный совет по телевидению и радио, в случае телерадиоорганизаций.

49. Видео- или аудиозаписи передач по предвыборной тематике сохраняются на протяжении всего периода избирательной кампании и не менее 3 месяцев со дня референдума. В случае рассмотрения споров сроки хранения этих материалов увеличиваются по решению Координационного совета по телевидению и радио либо судебной инстанции.

50. Телерадиоорганизации обязаны вести учет предоставляемого участникам избирательной кампании эфирного времени и ежедневно передавать по факсу в Координационный совет по телевидению и радио данные об объеме передач по предвыборной тематике за предыдущий день.

51. Координационный совет по телевидению и радио представляет Центральной избирательной комиссии в обязательном порядке один раз в две недели доклад о мониторинге порядка освещения избирательной кампании национальными вещательными организациями. Доклады о мониторинге должны содержать информацию о соблюдении вещательными организациями во всех программах предусмотренных законом норм по освещению выборов. За два дня до дня выборов Координационный совет по телевидению и радио представляет Центральной избирательной комиссии итоговый доклад.

52. По запросу Центральной избирательной комиссии, Координационного совета по телевидению и радио и участников референдума вещательные организации обязаны представить в течение 24 часов видео- и аудиоматериалы вместе с копиями соответствующих договоров и платежных документов.

53. Жалобы относительно освещения избирательной кампании вещательными организациями, находящимися под юрисдикцией Республики Молдова, рассматриваются в соответствии с Частью 1 Главы 12 Кодекса о выборах.

54. Несоблюдение настоящего Положения влечет применение санкций, предусмотренных действующим законодательством.