Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCNM

|versiune pentru tipar||
PCNM / 14 mai 2015
Partidul “Casa Noastră — Moldova”

Обращение партии “Наш дом — Молдова” к Генеральному прокурору РМ Корнелиу Гурину

На сегодняшнем судебном слушании по делу политзаключенных Амерберга и Григорчука стало известно, что прокуроры Генеральной прокуратуры подготовили ходатайство в адрес суда с требованием вести судебные слушания по данному делу в закрытом режиме. Политическая партия “Наш дом — Молдова” расценивает этот шаг прокуроров как попытку сокрыть от общества факты фабрикации уголовного дела против активистов антифашистского движения в Молдове.

Напомним, что 26 ноября 2014 года, в день задержания активистов-антифашистов, Павла Григорчука и Михаила Амерберга, на кануне парламентских выборов 30 ноября, глава управления уголовного преследования Генпрокуратуры, Виорел Морарь, и заместитель начальника Генерального инспектората полиции, полковник полиции Георге Кавкалюк на пресс-конференции заявили, что задержав Григорчука и Амерберга они “пресекли попытку государственного переворота вооруженным путем”. Эта заказная, грязная информационная кампания по запугиванию населения перед выборами привела к тому, что активистов продержали в СИЗО максимально возможный срок — 5 месяцев.

Сегодня, когда всем заинтересованным и следящим за ходом дела лицам известно, что в окончательном обвинении против Григорчука и Амерберга не фигурирует ни оружие, ни обвинения в попытке организации государственного переворота, стало окончательно понятно, что дело против них было сфабриковано по заказу режима. В качестве т.н. “доказательств” у стороны обвинения есть лишь факты активной общественно-политической деятельности оппозиционных активистов, критиковавших власть.

Вместе с тем, повышенный интерес Генеральной прокуратуры и медийная активность прокуроров накануне выборов с освещением в СМИ обвинительных гипотез подогрело общественный интерес к данному делу. Именно поэтому, политическая партия “Наш дом — Молдова” требует от Генеральной прокуратуры отказаться от идеи проведения судебных слушаний по данному делу в закрытом режиме. Общественность имеет право знать правду и в условиях транспарентности наблюдать за ходом данного процесса. Он должен быть честным и открытым. Все общество должно иметь возможность убедиться в невиновности Михаила Амерберга и Павла Григорчука.

Источник: pcnm.md

Al III-lea Congres al Partidului “Casa Noastră — Moldova”