Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCNM

Al III-lea Congres al Partidului “Casa Noastră — Moldova”

|versiune pentru tipar||
PCNM / 11 mai 2015
Partidul “Casa Noastră — Moldova”

III съезд партии “Наш дом — Молдова”

В воскресенье, 10 мая, в Кишиневе прошел внеочередной съезд партии “Наш дом — Молдова”, на котором политформирование было переименовано в “Красный блок”.

В съезде участвовали делегаты всех партийных организаций страны. Кроме изменения названия, была принята программа политформирования в новой редакции.

Ввиду того, что большинство членов партии являются бывшими членами ПКРМ, исключенными либо ушедшими из рядов последней из-за политики соглашательства Воронина с правящим в стране олигархическим режимом, Съезд принял программу “Красного блока” в новой редакции, взяв за основу программу Партии коммунистов Республики Молдова, принятую в 2008-ом году.

На Съезде звучали выступления делегатов о необходимости продолжения борьбы с антинародным олигархическим режимом, с любыми проявлениями ксенофобии и неофашизма, а также о задачах по развертыванию протестных действий против режима Плахотнюка-Филата-Воронина. Отмечалось, что “Красный блок” должен стать той площадкой, которая сможет объединить всех настоящих коммунистов и других левых вокруг общих целей и задач.

Делегаты Съезда партии приняли ряд деклараций. “Красный блок” объявил правящий в Молдове режим преступным, исключив сотрудничество с ним в какой-либо форме. Так же делегаты Съезда “Красного блока” осудили милитаристскую и воинствующую политику властей Молдовы, направленную на ликвидацию конституционного нейтралитета страны. В другой своей декларации Съезд осудил политические репрессии властей в отношении оппозиционных активистов, потребовав немедленного освобождения политических заключенных Павла Григорчука и Михаила Амерберга из-под домашнего ареста, а так же прекращения любых гонений против оппозиции. Сами политзаключенные Амерберг и Григорчук выступили с приветствием к Съезду посредством видеообращений, которые транслировались на экране в ходе прений.

Председатель партии “Красный блок”, Григорий Петренко, заявил, что “в Молдове появляется новая левая оппозиционная партия, опирающаяся на марксистскую философию. Мы будем бескомпромиссно бороться с антинародным режимом. Страна должна быть освобождена от диктата олигархов. Систему и власть надо менять!”

В адрес Съезда поступили приветственные обращения от ЦК Коммунистической Партии Украины и Рабочей Партии Венгрии. В работе Съезда участвовали товарищи из братских левых партий и движений — секретарь ЦК Приднестровской Коммунистической партии, Бондаренко Надежда, представитель от Социалистической партии Румынии, Блиорт Даниел, а также лидер Комсомола Приднестровья, Тозловану Евгений.

Съезд партии “Красный блок” принял решение направить заявку на вступление партии в Союз Коммунистических Партий (СКП-КПСС), а также в состав Партии Европейских Левых.

Пресс-служба “Красного Блока”

Декларации III-го Съезда политической Партии “Наш дом — Молдова”
Свободу политическим узникам! Нет политическим репрессиям!

Политическая партия “Наш дом — Молдова” решительно осуждает политический террор, развязанный национал-олигархическим антинародным режимом против оппозиционных активистов и антифашистов в ноябре 2014 года, который длится по сегодняшний день.

Режим Плахотнюка-Филата-Воронина, превративший правоохранительные органы и прокуратуру в свои карманные структуры, по сфабрикованным делам бросил в тюрьмы сразу четверых оппозиционных активистов. Около двух месяцев власти держали в застенках Корнелиу Морару и Николая Циповича. Целых пять месяцев в заточении, в СИЗО, находились антифашисты, Михаил Амерберг и Павел Григорчук. Перевод последних под домашний арест, хотя и является послаблением, но всё же препятствует их полноценной общественной и политической деятельности, нарушает их основные гражданские права и свободы.

Эта практика, перенятая властями из 37-го года и традиций маккартизма, является ничем иным, как наглым и циничным преследованием, репрессиями против молдавской оппозиции и инакомыслящих граждан страны. Как показало время, людей, выступающих против преступного режима, не запугать тюремной решеткой.

Мы убеждены, что власть прибегает к гонениям из-за страха перед народом. Они боятся потерять власть, понимая, что выстроенная ими система власти, основанная на клановости, коррупции и запугивании, обязательно рассыпится, как карточный домик под давлением гражданского протеста и сопротивления. Все зависит от нас, граждан Молдовы, от нашей воли и решимости бороться за свободу и подлинную демократию в нашей собственной стране!

Мы уверены, что наступит время, и тюремные нары, которые занимали политзаключенные, будут предоставлены для удобства всех тех воров и олигархов, которые захватили сегодня нашу страну.

Преступный режим в отставку! Вернем власть народу!

Съезд политической партии “Наш дом — Молдова” обращается ко всем прогрессивным силам страны и ко всем сознательным патриотам Молдовы с призывом объявить перманентную борьбу правящему национал-олигархическому и антинародному режиму!

Существующий в стране режим является социально-опасным. Он несет угрозу всему многонациональному и многоязычному народу Молдовы, государственности и суверенитету нашей общей Родины. За годы правления олигархической банды не раз, в угоду личным либо партийным интересам, переписывались законы, а Конституционный Суд превращался в служанку правящей верхушки. Как следствие, народ был лишен своего суверенного права принимать государственные решения демократическим путем, а институты власти были захвачены и превращены в частные владения узкой группы узурпаторов. Мы считаем, что действующая власть неспособна достойно править во благо трудового народа Молдовы, а может лишь паразитировать и расхищать народное достояние.

Власть рейдеров и контрабандистов не может созидать! Их цель — не развитие страны, не модернизация экономики, не выстраивание эффективной системы социальных гарантий. Их цель — нажива, коммерциализация всех сфер жизнедеятельности, извлечение прибыли абсолютно из всего, даже, если цена этому деградация страны и обнищание народа.

В этих условиях, мы призываем все молдавское общество к широкомасштабному сопротивлению и борьбе с режимом Плахотнюка-Филата-Воронина! Уже очевидно, что эта власть не будет добровольно самораспускаться либо создавать условия для демократической смены власти. Только совместными усилиями всех тех, кто находится на стороне народа, а не на стороне крупного капитала, всех тех, кто готов бороться за демократию и освобождение, можно добиться перемен.

Власть надо менять!

Нет войне! Нет милитаризму!

Политическая партия “Наш дом — Молдова” решительно осуждает провокационную политику милитаризма правящего режима, заигрывающего в нарушении Конституции с военно-политическим блоком НАТО. Именно из-за вмешательства западной военщины, в регионе сегодня царит нестабильность, которая из-за подыгрывания властей Молдовы подстрекателям из Пентагона, может перекинуться и в нашу страну.

Дальнейшее непрофессиональное руководство ведомством обороны, нарушающего принцип нейтралитета нашего государства, может привести к началу новой гражданской конфронтации внутри страны, выгодной олигархам, но бедственной для миролюбивого и многонационального народа Молдовы.

Заявления министра обороны Молдовы о необходимости готовиться к гибридной войне и показательные учения по подавлению армией протестных демонстраций мы расцениваем как подготовку правящего режима к войне реальной. Эта провокаторская политика правящего режима по умышленному запугиванию населения должна незамедлительно прекратиться![/center] Развязывание военного конфликта в регионе в угоду геополитической конъюнктуре американского империализма осуществляется для дестабилизации всего европейского континента с целью установления нового миропорядка и однополярного мира. Братоубийственная война с её ужасами военных преступлений, какие мы видим в соседней Украине, может также позволить олигархам списать на время из памяти народа все свои аферы и экономические преступления и еще на какое-то время узурпировать ими власть в стране.

Мы решительно заявляем о недопустимости нарушения конституционного нейтралитета Молдовы участием военнослужащих Национальной армии в операциях под эгидой НАТО, где бы они не проходили и, как бы они не назывались. Молдова должна встать на путь развития своего постоянного нейтралитета. В этой связи, мы требуем от Парламента страны принятия Закона о постоянном нейтралитете в первоначальной редакции, предложенной депутатами от оппозиции два года назад. Мы убеждены: Молдова должна стремиться к полной демилитаризации, сохраняя и развивая свой постоянный нейтралитет!

В эти дни, когда мы празднуем Великую Победу, мы должны еще раз вспомнить все те ужасы, что несет с собой война. Всю ту скорбь, что остается после нее. Поэтому мы обязаны еще больше ценить мир и стараться всеми силами не дать войне прийти в наши дома.

Нет втягиванию Молдовы в войну! Нет увеличению расходов на оборону!

Источник: pcnm.md

Declaraţia Partidului “Casa Noastră — Moldova” cu ocazia aniversării a 70 de ani de la Marea Victorie