Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCR

Înregistrarea oficială a Partidului Comunist Reformator

|versiune pentru tipar||
PCR / 23 iunie 2014
Partidul Comunist Reformator din Moldova

Официальная регистрация партии

Сегодня, 23 июня, в 15.00 была зарегистрирована Партия Коммунистов Реформаторов Республики Молдова. Председатель партии, Руслан Васильевич Попа, и представители руководства прибыли в Министерство Юстиции, чтобы получить сертификат, подтверждающий факт юридической регистрации.

Когда Руслан Васильевич вышел из здания министерства с сертификатом в руках, его приветствовали аплодисментами. Лидер ПКРМ поздравил своих сторонников, и, в их лице, всех настоящих коммунистов Республики Молдова, с тем, что у них, наконец, появилась своя партия.

В 16.00 в конференц-зале информационного агентства INFOTAG состоялся брифинг при участии Руслана Попа, Елизаветы Москальчук и членов президиума ПКРМ.

Первым взял слово Руслан Васильевич. Он еще раз поздравил каждого подлинного коммуниста Молдовы, отметив, что такой день может стать началом настоящих перемен. “У всех коммунистов РМ теперь есть своя партия! Всем, кому не безразлична судьба нашей страны, всем, кто готов бороться — добро пожаловать в наши ряды!”

Далее, Руслан Васильевич коснулся самой скандальной темы, связанной с регистрацией новой партии. “Как вы могли заметить, у нас новый символ, новое название. На самом деле, они не новые, просто в те дни, когда нужно было запускать рекламу, заниматься организационными работами, они находились в стадии разработки. Бедный Воронин так переживал, так боялся, что мы используем его символ. А дело было только в том, что наш, настоящий, еще не был готов. Но в Министерство Юстиции все документы были поданы правильно, в соответствии с законом. Наш символ, более трогательный, более близкий народу — молот, пшеничный колосок и звезда. Так что зря господин Воронин так переживал. Пока что, символы серпа и молота, название “ПКРМ” принадлежит ему, но это вопрос времени. Ведь это вопиющая несправедливость — мировые символы коммунизма и его название не могут принадлежать одному человеку или одной партии.”

После этого Руслан Васильевич отметил, что, за столь короткий срок, ему и его товарищам удалось учредить 22 районных центра, каждый из которых каждый день принимает десятки человек. “Сейчас наша партия насчитывает 8123 члена — я проверил только что, перед тем, как выехать в Минюст. Многие дожидались нашей официальной регистрации, прежде, чем принимать решение. Теперь, должно быть, станет еще больше.”

Председатель партии рассказал немного о том, как проходил процесс регистрации, и о том, как партия планирует действовать дальше. “Мы очень тщательно подготовились к подаче документов, мы консультировались с опытными профессионалами. Проверяли придирчиво, каждую строчку, каждую буковку. Легальной причины отказать нам в регистрации просто не было. Мы были совершенно уверены в успехе сейчас, и уверены в нем в дальнейшем. На выборах мы возьмем 15%, как минимум, и с огромным количеством депутатов войдем в парламент. Мы сразу определили себя не как партию оппозиции. Мы — партия власти. Мы идем во власть, чтобы поднять страну с колен, а не для того, чтобы строить козни в оппозиции. Политика, в особенности, внешняя, нас не интересует. Власти занимались политикой, беседами, или попросту дрязгами последние 23 года, а народ все нищал. Сейчас я езжу по селам, по районным центрам, а вижу эти разрушенные дома, обездоленных людей. Зато все, кто когда-то побывал у власти, живут сейчас в достатке. Мы положим этому конец. Главная наша цель — улучшить экономическую и социальную сферу жизни в Молдове. Вскоре мы планируем организовать форум, где представим на обсуждение нашу экономическую программу. На этот форум будут приглашены иностранные специалисты, которые дадут оценку нашим, не скрою, довольно амбициозным планам по улучшению ситуации в стране. Пока что мы не может опубликовать нашу программу целиком, потому что после того, как мы представили ее на нашем первом учредительном съезде, она ушла в районные отделения. Сейчас представители в районах обсуждают каждое положение этой программы, вносят поправки, собирают пожелания. Главные советники у них — простые граждане, мнение которых для нас первостепенно. Самые лучшие предложения исходят именно от них.”

Кроме этого, лидер ПКРМ выразил благодарность своей команде. “Я горжусь своими соратниками, которые проделали колоссальную работу. Всего за 92 дня, с нуля, была создана целая партия. Грандиозный труд, требовавший неимоверной отдачи от всех. Я счастлив, что мне довелось работать с такими преданными людьми. Все вместе мы, настоящие коммунисты Республики Молдова, идем к победе!”

Источник: www.pkrm.md

Întîlnirea conducerii PCR cu activiştii din Floreşti Agonia Partidului Comuniştilor din Republica Moldova continuă