Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Astăzi se împlinesc 140 de ani de la naşterea lui Vladimir Ilici Lenin

|versiune pentru tipar||
PCRM / 22 aprilie 2010
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Более тысячи представителей Партии Коммунистов Республики Молдова возложили сегодня цветы к памятнику В. Ленину

Сегодня в день 140-летия со дня рождения В.И.Ленина в Кишиневе состоялось торжественное возложение цветов к памятнику основоположника мирового коммунистического движения.

Выступая на торжественном митинге перед памятником В.И.Ленину Председатель Партии Коммунистов Республики Молдова Владимир Воронин отметил, что рассматривает эти ежегодные традиционные встречи представителей ПКРМ у памятника Ленину как еще один шаг единства и консолидации партийных рядов.

“Ленин — выдающаяся личность в истории человеческой цивилизации и фундаментальные предложения и разработки, сделанные Лениным в свое время остаются вечно живыми и действенными. А великий дар предвидения свойственен только выдающимся личностям планетарного масштаба, какой был и остается В.Ленин”, — сказал Владимир Воронин.

“Нас сегодняшних коммунистов очень часто спрашивают, что нас объединяет с Лениным и действительно ли ПКРМ следует заветам Ленина. Да, действительно мы следовали и следуем заветам великого Ленина и ПКРМ продемонстрировала это на протяжении восьми лет конкретным результативным трудом. И ни одно из достижений молдавских коммунистов не может быть опровергнуто. Это повышение стипендий и зарплат, пенсий и разного рода социальных выплат, которые регулярно осуществлялись молдавскими коммунистами за 8 лет правления. Но самое главное, то, что Молдова нашла свой путь в развитии. Именно коммунисты первыми заявили о стратегической задаче европейской интеграции и первыми начали реализацию плана действий по европейской интеграции”,- подчеркнул председатель ПКРМ.

“К сожалению, апрельские события 2009 года очень дискредитировали Молдову в глазах мирового сообщества. У нас нет газа, нефти, природных ресурсов. У нас единственный потенциал — человеческий. Именно его надо развивать, а не наоборот”, — отметил лидер ПКРМ. По его мнению, закрывая школы, нынешние власти тормозят это развитие.

“После апрельских события 2009 года мы пересмотрели свои действия и структуру. Мы, партия, которая с 1998 года никогда не проигрывала на парламентских выборах, победим и на новых выборах, а наша главная задача в парламентской кампании — ратовать за улучшение качества жизни людей”, — заявил Владимир Воронин.

На митинге выступили также ветераны ПКРМ, молодые коммунисты, историки. По окончании митинга молодым новобранцам ПКРМ были вручены партийные билеты.

Источник: www.pcrm.md

Partidul Comuniştilor din Republica Moldova a luat decizia de a suporta cheltuielile pentru participarea ostaşilor moldoveni la Parada Victoriei de la Moscova Independenţa cu dată anterioară — reprezintă profanarea statalităţii moldoveneşti