Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia fracţiunii PCRM cu privire la demiterea preşedintelui Curţii Constituţionale a Republicii Moldova

|versiune pentru tipar||
PCRM / 28 septembrie 2011
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Заявление Фракции ПКРМ в Парламенте РМ по факту отстранения от должности председателя Конституционного суда Республики Молдова

Сегодня, 28 сентября, со своей должности был отстранен председатель Конституционного суда Республики Молдова господин Пулбере. Для всех очевидно, что это решение стало результатом беспрецедентного давления на Конституционный суд со стороны действующей власти.

Фактически снятие председателя суда можно расценивать как исполнение прямого политического заказа со стороны лидеров Альянса за Евроинтеграцию. Организованная травля, прямые указания и высказывания одного из лидеров Альянса — Михая Гимпу — стали прелюдией данной экзекуции.

Фракция ПКРМ расценивает произошедшее событие как признак окончательного уничтожения в стране высшего органа конституционного контроля, подчинения его политическим интересам лидеров правящего Альянса. После планомерного разрушения конституционных норм, демократических традиций, после атаки на Конституцию и государственность Республики Молдовы, после множественных непрекращающихся случаев передала собственности, власть совершила очередное преступление — осуществило рейдерский захват высшей судебной структуры — Конституционного суда.

Фракция ПКРМ заявляет решительный протест в связи с вероломными действиями правящего Альянса за Евроинтеграцию. Мы уверены, что законность, конституционное устройство, независимая судебная система, даже если она расценивается кем -либо как несовершенная, не могут и не должны быть заменены волюнтаристскими решениями отдельных политических личностей, волею случая оказавшихся сегодня во власти!

Мы убеждены, что вся полнота ответственности за произошедшее полностью лежит на лидерах правящего большинства, и обращаем на это внимание граждан нашей страны, а также представителей международных организаций, призванных содействовать развитию демократии в Молдове.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicatul CC al PCRM privind situaţia curentă Declaraţiia PCRM in Consiliul Municipal Chisinau