Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin s-a întîlnit cu Valerii Kuzmin

|versiune pentru tipar||
PCRM / 6 aprilie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир Воронин встретился сегодня с Валерием Кузьминым

Председатель ПКРМ Владимир Воронин встретился сегодня с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в РМ Валерием Кузьминым, завершающим свою дипломатическую миссию в Республике Молдова.

В ходе встречи стороны обсудили развитие молдавско-российских отношений за период пребывания Валерия Кузьмина в должности посла России в Молдове. Особое внимание стороны уделили теме перспективы развития Евразийского Союза. В данном контексте Владимир Воронин подчеркнул, что именно ПКРМ первой в Республике Молдова приветствовала идею создания такого Союза и выступила инициатором присоединения Республики Молдова к данной организации, с учетом важности и выгодности для Молдовы участия в данной структуре.

Также был обсужден вопрос приднестровского урегулирования. Кузьмин подчеркнул, что Россия всегда выступала за решение данного вопроса при обязательном соблюдении принципа территориальной целостности Республики Молдова. Посол также выразил уверенность, что недавнее назначение Дмитрия Рогозина сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии и спецпредставителем Президента России по приднестровскому урегулированию, безусловно, придаст новый импульс дальнейшему развитию двусторонних отношений между Молдовой и Россией и будет способствовать скорейшему разрешению приднестровского вопроса.

Владимир Воронин приветствовал данной решение РФ о назначении Дмитрия Рогозина сопредседателем межправительственной молдавско-российской комиссии и спецпредставителем Президента России по приднестровскому урегулированию, особо подчеркнув, что впервые за годы приднестровского урегулирования вопросами разрешения этого конфликта будет заниматься заместитель председателя правительства.

“Дмитрий Рогозин — человек с характером, знаком с положением дел в вопросе приднестровского урегулирования и знает правила игры в НАТО. В нынешней ситуации именно такой человек и нужен. Надеюсь на личную встречу с Дмитрием Олеговичем во время его предстоящего визита в Республику Молдова”,- подчеркнул третий президент Молдовы.

В завершении встречи Владимир Воронин выразил благодарность Валерию Кузьмину за его вклад в развитие двусторонних молдавско-российских взаимоотношений и пожелал ему успехов в его дальнейшей дипломатической деятельности.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Declaraţia Comitetului Central al Partidului Comuniştilor din Republica Moldova Comunicat de presă al Partidului Comuniştilor din Republica Moldova