Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Vladimir Voronin s-a întîlnit astăzi cu Dmitri Rogozin

|versiune pentru tipar||
PCRM / 16 aprilie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Владимир Воронин встретился сегодня с Дмитрием Рогозиным

Сегодня, 16 апреля 2012 г, председатель ПКРМ Владимир Воронин встретился с заместителем премьер-министра РФ, сопредседателем молдавско-российской межправительственной комиссии, спецпредставителем президента России по Приднестровью Дмитрием Рогозиным.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего молдавско-российского сотрудничества в области экономического, социального, политического взаимодействия. Также была рассмотрена текущая политическая ситуация в нашей стране и вопрос приднестровского урегулирования.

Владимир Воронин приветствовал назначение именно вице-премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Рогозина на должность специального представителя президента России по Приднестровью и сопредседателя межправительственной молдавско-российской комиссии, подчеркнув, что впервые данными вопросами будет заниматься представитель России столь высокого ранга.

“Я считаю, что это начало реализации предвыборных заявлений Владимира Путина о том, что очень серьезное и пристальное внимание после его избрания президентом Россия будет уделять сотрудничеству со странами СНГ. И я приветствую тот факт, что Дмитрий Рогозин — не только специальный представитель президента России по Приднестровью, а также и председатель российской части комиссии по межправительственному сотрудничеству, которая занимается всеми вопросами двустороннего взаимодействия Молдовы и России. Такая интеграция полномочий в руках одного человека, в данном случае Дмитрия Рогозина, несомненно, принесет хорошие результаты”,- заявил Владимир Воронин после встречи.

По словам Владимира Воронина в ходе встречи Дмитрий Рогозин проявил особый интерес к теме закрытия телеканала NIT. “Более того, заместитель премьер-министра России подчеркнул, что насколько ему известно за годы пребывания у власти в Молдове Партии коммунистов в стране не было закрыто ни одно средство массовой информации, а, напротив, создавались условия для развития СМИ”, — подчеркнул экс-президент Молдовы.

Председатель ПКРМ отметил, что в ходе данной встречи, вице-премьер-министр Российской Федерации, подтвердил официальную позицию России, высказанную Посольством РФ в РМ, в сообщении которого отмечалась озабоченность в связи с решением Координационного совета по телевидению и радиовещанию Республики Молдова отозвать лицензию на вещание у телеканала “NIT”.

Напомним, что в пресс-релизе Посольства Российской Федерации в Республике Молдова от 13 апреля 2012 г, подчеркивается, что “указанное решение очевидным образом противоречит правам человека, прежде всего, на свободу слова и получение информации, зафиксированным в основополагающих международных документах, в частности, в Международном пакте о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о правах человека. Вызывает вопросы и его соотношение с Конституцией Республики Молдова, которая воспрещает ограничение доступа к общественной информации”.

Также согласно данному документу, “отзыв лицензии у телеканала самым непосредственным образом затрагивает права и интересы русскоязычного сообщества в Молдове, для которого телеканал, вещающий преимущественно на русском языке, являлся одним из немногих источников получения информации о событиях в стране и за рубежом. Принятое Координационным советом по телевидению и радиовещанию решение способно привести к ослаблению позиций русского языка в стране и к сужению русскоязычного пространства в медийном поле РМ”.

“Посольство надеется, что компетентные органы Республики Молдова еще раз проанализируют решение КСТР об отзыве лицензии у телеканала «NIT»”, — говорится в Пресс-релизе Посольства России в Молдове относительно решения властей Молдовы о прекращении вещания телеканала NIT.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Comunicat de presă privind întrevederea lui Vladimir Voronin cu Şeful Delegaţiei UE în Republica Moldova, Dirk Schuebel Partidul Comuniştilor a aniversat 142 de ani de la naşterea lui Vladimir Lenin