Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Adresare către liderii şi parlamentele statelor CSI, CE, OSCE liderilor partidelor politice din statele Consiliului Europei

|versiune pentru tipar||
PCRM / 21 iulie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Обращение к лидерам и парламентам стран СНГ, СЕ, ОБСЕ, лидерам политических партий стран Совета Европы

Обращение ПКРМ к лидерам стран Содружества Независимых государств, представителям панъевропейских организаций — Совету Европы, ОБСЕ лидерам политических партий стран Совета Европы, принятое 21 июля 2012 г. на III Пленуме Центрального Комитета Партии коммунистов Республики Молдова.

12 июля 2012 года в Парламенте РМ голосами правящей коалиции, “Альянса за европейскую интеграцию” (АЕИ), были приняты решения, которые прекращают действие основных демократических процедур в Республике Молдова, нарушают фундаментальные права и свободы молдавских граждан.

12 июля фракции “Альянса за европейскую интеграцию” приняли в Парламенте Республики Молдова так называемое “постановление об осуждении тоталитарного коммунистического режима”. В данных решениях, без соответствующих судебных процедур, был определен преступный и тоталитарный характер молдавской советской государственности. Одновременно был введен и запрет на использование в Республике Молдова символики коммунистического движения — Серпа и Молота. Также были приняты поправки в Закон “О политических партиях”, которым запрещается использование политическими партиями Молдовы Серпа и Молота в качестве официальных символов.

Наряду с этими решениями в молдавском Парламенте находятся и другие подобные инициативы, предусматривающие снос и полное уничтожение мемориальных комплексов, содержащих советскую символику, а также памятников, воздвигнутых в честь борцов с фашизмом и героев, отдавших свои жизни за освобождение Молдовы от фашистской оккупации в годы Второй мировой войны.

Эти решения незамедлительно привели к резкому обострению ситуации в обществе, росту напряженности и гражданского противостояния. Для всех очевидно, что эти решения предусматривают создание псевдоправовых предпосылок по уничтожению молдавской независимости в пользу реанимации проектов “Великой Румынии” времен правления фашистского преступника маршала Иона Антонеску. Впервые в Европе практика социалистического периода была осуждена не с общедемократических позиций и гуманистических ценностей, а с реваншистских, неофашитских амбиций и плохо скрываемых целей. Подобное отношение к новейшей истории может стать поводом для масштабного внутриполитического конфликта.

Очевидно и то, что эти реакционные инициативы правящего в Молдове “Альянса” предусматривают и запрет на политическую и общегражданскую деятельность самой крупной партии в стране — Партии коммунистов. Напоминаем, что именно Серп и Молот является символом Партии коммунистов Республики Молдова, который с соблюдением всех законных процедур зарегистрирован министерством юстиции РМ и используется с 1993 года.

Все эти репрессивные решения парламентского большинства по запрету коммунистической символики противоречат как молдавскому законодательству, прежде всего Конституции РМ, так и международным правовым нормам, определяющим принципы демократического управления, основные права и свободы человека, и прежде всего, право на свободные выборы своих представителей, участвующих в управлении государством.

Мы также констатируем, что запрет властями Молдовы символа Серпа и Молота является репрессивным политическим действием власти, подавляющим инакомыслие и возрождающим в памяти худшие примеры диктатур, в прошлом действовавших на европейском континенте. В то же время, подобное положение дел стало итогом безнаказанности правящего в Молдове режима, который с 2009 года уже множество раз нарушал Конституцию страны, бесцеремонно вмешивался в избирательное законодательство, меняя Кодекс о выборах непосредственно перед выборами, нагло попиравшим фундаментальные права национальных меньшинств и принципы разделения властей. Этот же режим внес запрет на деятельность единственной оппозиционной телевизионной кампании NIT. Все эти антидемократические действия до настоящего времени не встретили должной оценки со стороны европейских официальных органов и правозащитных организаций.

Мы полагаем, что Совет Европы и ОБСЕ, обладая всеобъемлющим влиянием на поведение правящего “Альянса за европейскую интеграцию”, несут значительную часть ответственности за поражение демократии в Республике Молдова и установление в нашей стране диктаторского режима.

Мы призываем Совет Европы и ОБСЕ, лидеров всех демократических стран, представителей политических партий стран Совета Европы, принять немедленные меры для обуздания правящего в Молдове репрессивного режима. Со своей стороны наша партия и ее сторонники полны решимости бороться с диктатурой как в залах судебных заседаний, так и посредством массовых акций протеста, на улицах и площадях городов и сел Молдовы до полного освобождения народа от гнета антинародного, антидемократического, диктаторского режима.

И мы уверены, что народ Молдовы победит.

Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin: Partidul Comuniştilor îşi va menţine simbolica Vladimir Voronin: “Moştenitorii brutali ai lui Ion Antonescu trebuie să primească o respingere naţională”!