Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Constantin Starîş: Guvernarea din Moldova degradează spre una dictatorială

|versiune pentru tipar||
PCRM / 12 noiembrie 2012 | 
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

“Захваченное государство — первые выводы”
Выступление Константина Старыша на конференции “Республика Молдова — захваченное государство”

Мы говорим о Молдове, как о захваченном государстве, прежде всего потому, что в современной Молдове прервалась демократическая традиция. Причем — произошло это и по сути: в стране не работают, будучи разрушенными, демократические институты, и даже на уровне ритуала. Последнее — выглядит особенно пугающе. Когда власть перестает соблюдать даже ритуал, демократические формальности, это может означать только одно: этой власти начинать претить всякое, даже ничего не решающее, ничего особенно не меняющее инакомыслие. И значит власть стремительно деградирует в диктатуру и уже не скрывает этого, уже этого не стесняется. Приведу всего два примера из наиболее чувствительной в этом смысле сферы: во времена правления ПКРМ в наблюдательном совете Общественной кампании Телерадио Молдова, которая тогда же и стала общественной, сидели, к примеру, Геннадий Брега, Вячеслав Ионицэ, Игорь Мунтяну и прочие представители оппозиционного тогдашней власти гражданского общества, которые как-то слишком уж быстро обрели черты партийных функционеров. Сегодня вы не обнаружите в наблюдательном совете ни одного представителя скептически настроенной по отношению к власти части общества. Координационный совет по телерадио, избавившись от Корнелиу Михалаке, убежден, будет голосовать по принципиальным отныне исключительно единогласно. Причем, принцип избрания новых членов, при котором, скажем, сотрудница пенитенциарной системы обыгрывает профессионального журналиста с соответствующим образованием и опытом работы, ускользает от понимания. Вернее — не ускользает, поскольку всем понятно, что в очередной раз сработал шариковский принцип — взять и все поделить. Между партиями альянса. И только между ними. И поскольку их так много, в отличие от того, что нужно поделить, уже не до ритуалов. И когда в качестве универсального оправдания собственных бесчинств мы слышим один и тот же аргумент: при коммунистах, мол, было также, это звучит малоубедительно. Было, во-первых, не также. А во-вторых, ребята, вас же избрали, чтобы вы делали все принципиально по-другому, принципиально лучше.

Ведь даже единственная сфера, в которой, пусть с трудом и скрипом, но хоть как-то преуспевает альянс — речь о пресловутой декоммунизации — а по сути постепенный вывод наиболее влиятельной политической, парламентской силы в Молдове — за пределы правового, а следовательно — электорального поля, подтвержденный многочисленными заявлениями лидеров альянса в жанре оговорок по Фрейду — безошибочный признак нарастающей диктатуры. Ведь все грустные примеры из истории 20-го века, которыми явно вдохновляются нынешние молдавские правители, вопиют о том, что вслед за декоммунизацией следует, как правило, тирания и террор. Это в том случае, если для подтверждения тезиса, мало одного закрытого оппозиционного телеканала НИТ. Оппозиционные каналы закрываются не в демократических, а именно в диктаторских государствах, где критика режима приравнивается к преступлению.

Один из безошибочных признаков диктатуры — явственно ощутимое общественным сознанием несоответствие формы и содержания. Это когда во имя “торжества плюрализма” кончают с плюрализмом, просто устраняя единственный его источник. Это когда сконцентрированные в двух парах рук безальтернативные, и следовательно — “плюралистичные” телеканалы повествуют об успехах, экономическом росте на фоне все более и более ужасающей нищеты и социальной безнадеги. Это когда школы закрывают ради “улучшения качества” образования, а больницы — ради здоровья населения. Это когда даже главный фетиш — европейская интеграция в своей очевидной перспективе оборачивается глухим румынским тупичком. Диктатура — это абсурд, навязанный в качестве единственной возможности, это грубо сфабрикованная официозными СМИ безальтернативная реальность, а возмущенное мнение общества — это не боль, не вопль, не отчаянье, а всего лишь равнодушные циферки социологических опросов, на которые, впрочем, никто и не собирается обращать внимание.

Средства массовой информации в этих условиях преуспевают лишь в создании миражей, разноцветных мыльных пузырей, которые отвлекают общественное внимание от действительно насущных, коренных проблем. Классический пример: благодаря совместным усилиями провластных телеканалов общество удалось убедить в том, что корень всех бед Молдовы и ее населения последних лет — исключительно в том, что не избран президент. И вот — он избран, но ни стабильности, ни процветания почему-то не наступило. И СМИ послушно заполняют пустоту разочарования светской хроникой — кто с кем развелся, кто от кого беременный, кто кому набил морду. Хвост виляет собакой. Было только то, что показали по телевизору. Президент настаивает, чтобы это был белый котенок. Манипулирование обществом через подведомственные СМИ достигает зияющих высот, когда абсурд становится и самой новостью и средством ее передачи. А иначе и быть не может в безальтернативных условиях. Драка, затеянная либерал-демократом Чимбричуком оборачивается на телеэкранах травлей оппозиции, которую обвиняют в экстремизме.Или — еще абсурднее: сообщают о том, что один из районных советников ПКРМ вышел из партии, целый день дискутируют на тему — почему из ПКРМ уходят люди, но при этом забывают сообщить, что вообще-то этот человек, невинно оболганный, никуда не уходил. Не говоря уже о том, чтобы извиниться. И вся эта пирамида трепа была построена изначально на ложной, лживой предпосылке.

Какие-то проблески здравого смысла на телеэкранах случаются только тогда, когда внутри АЕИ намечаются трения и СМИ, подчиняясь законам олигархической войны, начинают работать в режиме средства перекрестного шантажа. Он, как правило, срабатывает, трения прекращаются, и в прицеле информационных пушек вновь оказывается в качестве единственной виноватой во всем исключительно оппозиция. Что еще такое диктатура? Это когда закон подменяется соглашением о формировании альянса: диктатура это вообще всегда — одно большое беззаконие. Когда Конституция не помеха соображениям политической целесообразности, носителями которой является небольшая группа лиц. Это когда анонсированные реформы сводятся к оформлению прав на частное владение министерствами и ведомствами. Когда находящийся в частной собственности прокурор функционирует в качестве узаконенной “крыши” для одних и потенциальной дубины для других. Когда находящиеся в частной собственности суды реагируют исключительно на политические сигналы и равнодушны букве и духу закона. (Суд, приостанавливающий действие депутатского мандата за день до голосования по кандидатуре председателя Народного собрания Гагаузии — это международный скандал в условиях демократии, не тянущий в условиях диктатуры даже на первое сообщение в частных новостях). Когда коррупция — это уже только не возможность пилить бюджетное бабло и отжимать сверхприбыли, используя рычаги государственного влияния, а вообще — все, что нас окружает! Когда за деньги или большие деньги покупается все — партии, депутаты, примары, советники, кандидаты. Что хуже всего — избиратели, которых развращают и одновременно — лишают надежды.

Давайте честно: общество готово платить за отсутствие свободы — сытостью, устроенностью, комфортом, социальными благами. И любой разумный диктатор, понимая это, всегда старался обеспечить свой народ хлебом. В таком случае, мы вынуждены констатировать: мы имеем дело с глупыми диктаторами.

Источник: www.pcrm.md

Eduard Muşuc: PCRM propune iniţiative pentru depăşirea crizei de sistem a statului Republica Moldova Grigore Petrenco: Situaţia din Moldova aminteşte începutul ocupaţiei române în Basarabia