Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Eduard Muşuc: PCRM propune iniţiative pentru depăşirea crizei de sistem a statului Republica Moldova

|versiune pentru tipar||
PCRM / 12 noiembrie 2012 | 
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Партия Коммунистов представила новые инициативы как форму преодоления феномена захваченного государства
Выступление Э.Мушука на конференции “Республика Молдова — захваченное государство”

Сегодня, итог трёхлетнего правления так называемого “Альянса за Европейскую Интеграцию” выражается в том, что более 80% населения страны полагают, что Республика Молдова движется в неправильном направлении (впервые с 2000 года) и такой же процент граждан считает, что в следующем году экономическая ситуация в их семье не улучшится. Рейтинги доверия всем институтам государственной власти упал до катастрофического минимума. Эту оценку правящей власти даём не мы коммунисты, а люди. Это подтверждают буквально все последние социологические опросы. Народ Молдовы уже не связывает своего будущего с этим Альянсом.

Исходя из этого, Партии Коммунистов, как крупнейшей партии и флагману оппозиционных сил в Молдове, необходимо принципиально ответить на серьёзные вопросы, поднимаемые в молдавском обществе. При этом предложить новую повестку дня, новые инициативы, принципиально новую платформу по кардинальному изменению сложившейся ситуации, реформированию всего государства.

Молдова — захваченное государство

Со всей объективностью можно утверждать, что в Молдове власть коррумпирована до мозга костей, что судебная власть продажная и в большинстве случаев гражданин не может рассчитывать на профессиональное, честное и объективное правосудие. Прокуратура, следственные органы и силовые ведомства де факто являются инструментами политической борьбы и экономического прессинга конкурентов, неугодных. Тотальный рост преступности и влияния криминалитета на жизнь общества подорвали доверие граждан к полиции и органам правопорядка. Сегодня Молдова — захваченное государство, которое управляется олигархическими структурами и власть в нашей стране не принадлежит народу, а узкому кругу жадных, циничных и бессовестных людей — своеобразных “царьков”, олигархов и эксплуататоров 21 века.

Все это душит общество экономически и социально, разъедает само государство. Не дает ему развиваться и обрекает подавляющее большинство граждан на крайнюю бедность, отсталость и безнадегу — отсутствие надежды на лучшее будущее.

Так называемая свобода слова и СМИ привела к тому, что сегодня в Молдове создана целая сеть, система аудиовизуальных каналов, реально манипулирующих населением, дезинформирующих и оболванивающих граждан. И все они находятся под контролем тех же олигархов. (При этом закрываются, преследуются и всячески дискриминируются СМИ, неподконтрольные власти.) Но они не борются только с оппозицией — своей редакционной политикой они разъедают основы молдавской государственности, идентичности и культуры, системы ценностей и развращают молдавское общество.

В условиях нарождающегося информационного общества 21 века, контроль за информационными потоками может привести к установлению новой, по сути и форме диктатуры — в которой атомизированное общество будет управляться по принципу своеобразной информационной матрицы и управляться именно капиталом, олигархами.

Одновременно с этим, в Республике Молдова, формируется практика и хорошо отлаженная система по тотальному подкупу голосов избирателей, манипулированию волеизъявления граждан посредством использования значительных и нелегальных финансовых средств до, во время и после избирательной кампании для достижения нужных олигархическим кругам результатов. Недавние выборы в Народное Собрание Гагаузии — яркий тому пример.

В условиях, когда Счётная Палата и Центральная Избирательная Комиссия, являются инструментами в руках олигархов и не выполняют своих прямых функций (аудит расходования публичных средств и обеспечение честных и прозрачных выборов) — закрепление феномена “захваченное государство” на многие годы вперёд, становится реальной угрозой. Это всё может привести к окончательному отстранению народа Республики Молдова от управления своей страной и решения её судьбы.

Не смена лиц, а смена системы

При всём при этом, было бы ошибочно утверждать, что решением всех проблем является лишь смена действующей власти и приход к ней оппозиции, которая вместо “плохих” ставленников альянса, расставит “хороших” ставленников оппозиции.

Даже обладая парламентским большинством и будучи у власти, мы можем принимать любые законы, направленные на улучшение или изменение работы судебной власти, прокуратуры, счетной палаты, координационного совета по теле-радиовещанию, других органов публичной власти, но исполнять эти законы будут действующие магистраты, что приведет к полной профанации любой реформы ввиду их коррумпированности, ангажированности, продажности и непрофессионализма, в большинстве своем, а самое главное из-за желания сохранить статус-кво в угоду общим корпоративным интересам единого цеха.

В лучшем случае они будут сиюминутно преданны власти, так как их назначение и снятие от нее зависит. Но практика подсказывает, что при смене власти они очень быстро присягают вновь пришедшей и добровольно вызываются действовать в качестве политического инструмента против власти предыдущей. Осуществляют они все эти действия зачастую с открытым попиранием законодательных норм, грубо нарушая фундаментальные принципы правового государства.

Они рассуждают просто — власть приходит и уходит, а мы остаемся. На все на это накладывается полная безответственность перед гражданами.

Именно поэтому демократические институты, их формирование и деятельность, должны зависеть не от узкой группы лиц, не от отдельной партии и лидера, а от широких слоёв населения, всего общества в целом.

Олигархический капитализм против Демократического Социализма

Установление диктатуры посредством концентрации власти в одних руках (в нашем случае в руках группы лиц, составляющих олигархию) намного легче реализовать в условиях, когда только одна ветвь высшей власти формируется народом. Которая, затем, формирует все остальные ветви, различные органы публичной власти, прямо или косвенно назначает всех магистратов.

Достаточно малой группе лиц получить контроль над парламентским большинством и, в итоге, вся власть начинает прорастать корнями в олигархические структуры и Республика Молдова сегодняшнего дня является наглядным тому примером. Лидеры правящего альянса нелегально разделили между собой и подчинили себе все без исключения институты власти в стране, независимо от их функций и статуса, фактически узурпировав государственную власть.

Ответом на это, должно быть кардинальное изменение принципа формирования власти в РМ — власть должна прорастать корнями из народа, как и положено настоящему демократическому государству.

Исходя из вышеизложенного, Партия Коммунистов считает - процессу узурпации всей власти в руках олигархов и построению кланово-кумовского, компрадорского капитализма необходимо противопоставить передачу всей власти в руки народа и построению демократического социализма.

Под прямой контроль народа необходимо поставить правосудие, органы правопорядка, аудит за расходованием публичных финансов, надзор за органами следствия, средствами массовой информации, организацией свободных и честных выборов.

Пакет новых инициатив Партии Коммунистов включает:

Законодательные инициативы ПКРМ предполагают прямое избрание гражданами муниципальных/районных комиссаров полиции, членов Центральной Избирательной Комиссии и Координационного Совета по Телевизионному и Радиовещанию.

Инициативы Партии Коммунистов по изменению Конституции РМ предполагают прямое избрание гражданами окружных судей и прокуроров, а также членов Высшего Совета Магистратуры, Высшего Совета Прокуроров и Счетной Палаты.

Избрание и назначение судей, в том числе членов Конституционного Суда, руководителей Высшей Судебной Палаты и Апелляционной Палаты, Генерального Прокурора будет решаться высшими представительными органами власти в соответствующих областях, формируемых напрямую народу.

Новые инициативы Партии Коммунистов призваны привести систему государственной власти в Республике Молдова в соответствие с принципами подлинного народовластия и ликвидировать феномен “захваченного государства”.

ПКРМ не сомневается в массовой поддержке новых инициатив со стороны гражданского общества. Особенно это очевидно в контексте тотальной дискредитации правящего альянса, когда подавляющему большинству молдавского общества стала очевидной прогнившая олигархическая, воровато-бандитская и, наконец, авторитарная суть действующей власти, которую насквозь пропитала коррупция и которая ничего кардинально нового, перспективного, по-настоящему серьезного обществу предложить уже не в состоянии.

Источник: www.pcrm.md

Inna Şupac: Nazismul, naţionalismul şi xenofobia — sateliţii ideologici ai “statului capturat” Constantin Starîş: Guvernarea din Moldova degradează spre una dictatorială