Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Alexandr Petkov: Situaţia pe piaţa media din Moldova a depăşit totalitarismul din perioada brejnevistă

|versiune pentru tipar||
PCRM / 12 noiembrie 2012 | 
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

“Информационная инквизиция — карающий меч захваченного государства”
Выступление Александра Петкова на конференции “Республика Молдова — захваченное государство”

Тема сегодняшней конференции на самом деле очень актуальна не только для Молдовы. Наивно полагать, что все те, кто вне пределов нашего государства имел, либо еще имеет, прямое отношение к становлению нынешней власти в Кишиневе, не принимают во внимание тенденции общественного мнения, которое в последнее время, при всех стараниях подконтрольных власти СМИ, все меньше оправдывает действия властей.

Из всех известных мне определений “захваченного государства”, я бы предпочел одно, авторство которого приписывается аналитикам Всемирного Банка. Именно они определяют “захват государства”, как “Деятельность индивидов, групп или фирм, как в государственной, так и в частной сфере, по оказанию влияния на формирование законов, постановлений, указов и иной правительственной политики для получения собственных выгод, как результат незаконного и непрозрачного обеспечения частными выгодами государственных чиновников”.

Пожалуй, к сказанному добавить нечего. Кроме одного, что для обеспечения выгод и преимуществ указанные индивиды и группы активно используют СМИ, как чрезвычайно выгодный инструмент достижения цели. И, это — прискорбно.

Инквизиция средневековья сжигала на кострах сторонников теории Коперника. Информационная инквизиция XXI века практикует активную ориентацию СМИ на вкусы содержащих их олигархов, оставляя в стороне предпочтения самой аудитории. Этой самой аудитории предначертана судьба флюгера, ведомого запрограммированным тематическим “ветром”.

Я как-то говорил, повторюсь: медийное информационное поле Молдовы никогда не было идеальным. Но, то, что происходит сегодня, превосходит по всем параметрам тоталитаризма брежневский период, когда прерогативой формирования мировоззрения безраздельно была наделена “программа Время”. Сегодня, при наличии доброго десятка “программ-Времь”, зритель получает новостной продукт в виде официоза, вне зависимости от того, какую он кнопку нажимает.

Мы оказались свидетелями невиданного до сих пор феномена. Власти создают подконтрольных себе, так называемых блоггеров, запускают надуманные, либо отвлекающие от реальности, темы в социальных сетях, потом тиражируют все это уже при помощи провластных СМИ, включая общественное телерадио, а потом сами же и начинают верить в то, что ими же и было придумано. Ситуация, вообще доводится до абсурда, когда власти начинают еще и реагировать на все это. Вспомните, как возникали проблемы с вопросом о пересмотре Конституции, с названием языка, с переписыванием Кодекса о телерадиовещании и т.п.

Стоит ли приводить в пример тиражируемое в последние дни якобы возмущение урезанием на 50 миллионов финансирования Академии наук? Это, извините, из той же оперы. Кто сегодня помнит, что вопрос серьезного сокращения финансирования Академии был решен во время обсуждения Закона о бюджете. А, ведь, провластным СМИ, уделившим многочасовым дебатам по бюджету, в лучшем случае, две минуты за целый день, было тогда намного интереснее полдня предвзято обсуждать вопрос потасовок в парламенте. В итоге — никто и не обмолвился о прямой вине спикера парламента в этих потасовках, никто также не обратил внимания на откровенно антисоциальную направленность утвержденного в спешке Закона о бюджете.

Я привел лишь один пример преднамеренной манипуляции общественным сознанием, с целью отвести внимание от насущных проблем. Скажите, 20 миллионов из 50-ти, предназначавшихся Академии, перенаправлены на якобы строительство Дворца спорта по мнимой инициативе депутата правящей партии, за неделю до переизбрания его председателем Национального олимпийского комитета — это случайность?

Совсем недавно, в одном из очень близких к нам государств говорилось, что власть организовала себе интерактивную игру под названием “Сделай себе новости”. Стоит ли еще говорить, что подобная “игра” характерна сегодня нашей, молдавской, действительности.

Состояние информационного медиа-рынка в Молдове, выражаясь медицинским языком, “стабильно тяжелое”. Однако, я далек от мысли винить в этом журналистов.

В условиях, когда несколькими олигархами контролируются все аудиовизуальные СМИ, а также рекламные потоки в отрасли, говорить о критической журналистике уже не приходится.

Однако, опасность, думаю, кроется не только в существовании озвученного выше феномена. Крайняя опасность, на мой взгляд, заключается в том, что общество свыклось с разделом сфер влияния в СМИ между Плахотнюком и Лучинским. Получается, что общество, своим молчанием, выдало этим представителям власти своего рода индульгенцию, поощряя их дальнейшую деятельность по подчинению общественного сознания.

Вспомним случай с телеканалом НИТ, который можно было обвинять в чем угодно, только не в том, что он не критиковал власть. Разве есть логическое объяснение тому, что, спустя неделю после закрытия властями телеканала, практически все аудиовизуальные СМИ “забыли” проблему? Разве не понятно, что это самое молчание было попросту куплено за счет перераспределения рекламного бюджета телеканала НИТ, стабильно занимавшего первые строчки всех медиарейтингов?

К сожалению, это подтверждает ангажированность молдавских медиа, даже тех, кто неустанно твердит о своей якобы независимости. Фактически, молдавские телеканалы стали инструментом, чего скрывать, очень даже эффективным, в руках олигархов, защищающих свои узкие корпоративные интересы.

Понятно, что все такие действия по влиянию и подчинению СМИ, не имеют ничего общего с демократией и, уж тем более, с законом и моралью. И будут они происходить столько времени, сколько будет толерантное отношение общества не к этим СМИ, нет. А к откровенно заказным регулятивным мерам в области СМИ, к выборочному соблюдению законодательства в этой сфере отношений, к откровенному распределению функций, в том же КСТР, с одной-единственной целью — сохранить и укрепить влияние упомянутых уже олигархов в аудиовизуальной отрасли. Поскольку, нынешняя власть показала всем своим поведением крайнюю незаинтересованность в существовании независимых от нее СМИ, по той простой причине, что эти самые независимые СМИ всегда будут претендовать на то, чтобы быть властью, назовите ее, как хотите — первой, второй или четвертой. Верит ли кто-то в то, что сегодняшние правители готовы делиться властью?

Думаю, важно сознавать, что Молдова будет оставаться захваченным государством столько времени, сколько это будет позволено самим обществом. Безразличие общества является союзником любой власти. Вспомним, что в свое время Сократ подметил, что “Демократия, если она глупая и несправедливая, является таким же злом, как глупая и жестокая тирания”.

Если все мы сегодня согласны с тем, что Молдова — захваченное государство, мы не можем не согласиться и с тем, что заложниками являются все граждане этого государства.

Именно поэтому сегодня, как никогда ранее, усилия тех, кто выступает за освобождение захваченного государства, недостаточны без активной поддержки гражданского общества, тех, кого, образно говоря, не устраивает возможность выбора между одной газетой и одним выпуском новостей. Тех, кто готов бороться за плюрализм мнений, свободу слова и государственность.

Свое выступление я бы хотел закончить цитатой из статьи Андрея Сахарова, написанной почти полвека назад, в июне 1968 года. “Человеческому обществу необходима интеллектуальная свобода — свобода получения и распространения информации, свобода непредвзятого и бесстрашного обсуждения, свобода от давления авторитета и предрассудков. Такая тройная свобода мысли — единственная гарантия от заражения народа массовыми мифами, которые в руках коварных лицемеров-демагогов легко превращаются в кровавую диктатуру”.

Источник: www.pcrm.md

Grigore Petrenco: Situaţia din Moldova aminteşte începutul ocupaţiei române în Basarabia Sergiu Stati: Infantilismul instituţiilor europene ca premiză pentru mafiotizarea Moldovei