Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Forţele europene de stînga îndeamnă conducerea Republicii Moldova să revină la valorile democratice

|versiune pentru tipar||
PCRM / 21 noiembrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Объединение левых сил Европы призывает власти Республики Молдова вернуться на путь демократии

Партия Европейских Левых решительно осуждает действия правящего в Республике Молдова режима по фактическому отказу от соблюдения основных прав и свобод граждан.

Вступивший в силу 1 октября 2012 года закон, запрещающий коммунистическую символику, “серп и молот”, мы расцениваем, как издевательство над здравым смыслом.

Запреты и штрафы за использование символики самой крупной политической силы в стране, находящейся к тому же в оппозиции, является верхом безумия. На подобное способны лишь репрессивные, антидемократические, тоталитарные режимы, находящиеся на пороге своего краха.

Только трусливая власть преследует своих политических оппонентов, закрывает неугодные телеканалы, ставит себя выше народной воли и подстраивает законы под свои узкопартийные интересы.

Мы выражаем нашу солидарность со всем молдавским народом, который, фактически, сегодня находится в заложниках у действующего режима.

Мы требуем прекратить преследовать активистов оппозиции! Мы настаиваем на отмене закона, запрещающего использование “серпа и молота”! Мы протестуем против закрытия оппозиционного телеканала НИТ по политическим мотивам и убеждены, что граждане Молдовы должны иметь право на доступ к информации, к альтернативной от официоза точки зрения.

Мы требуем от руководства Молдовы обеспечить соблюдение свободы слова и подлинного плюрализма мнений в сми, а также восстановление в эфире страны вещания телеканала НИТ!

Мы призываем руководство Европейского Союза: Европейского Парламента и Комиссии пересмотреть свою политику в отношении правящего в Молдове режима. Молдова стремительно превращается в самую недемократичную и сверхкоррумпированную страну на Европейском континенте. Это недопустимо!

Молдова должна вернуться на путь демократического развития!

Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin l-a felicitat pe Patriarhul Moscovei şi al întregii Rusiei, Chiril cu ocazia zilei sale de naştere Fracţiunea PCRM i-a arătat lui Plahotniuc unde-i este locul