Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Comunicat de presă privind întrevederea lui Grigorii Petrenco cu secretarul Comisiei de la Veneţia, Thomas Markert

|versiune pentru tipar||
PCRM / 10 decembrie 2012
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Сообщение для прессы о встрече Григория Петренко с секретарём Венецианской Комиссии Совета Европы, Томасом Маркертом

Сегодня депутат Парламента от Партии коммунистов, Григорий Петренко , встретился в Страсбурге с секретарём Венецианской Комиссии Совета Европы, Томасом Маркертом.

В ходе встречи Петренко проинформировал руководство Венецианской Комиссии о позиции Партии коммунистов относительно вступления в силу запрета на использование коммунистической символики “серпа и молота” в политических целях.

Петренко отметил, что “политическое руководство Молдовы сделало всё, чтобы обращение в адрес Венецианской Комиссии было отправлено позже заявленного срока, с целью не допущения рассмотрения данного вопроса на декабрьской Сессии Венецианской Комиссии. Таким образом, Венецианская Комиссия сможет высказаться по данному вопросу только в первой декаде марта, в ходе следующей Сессии, когда у четырёх членов Конституционного Суда из шести истечёт их судейский мандат. Именно это может стать очередным поводом для затягивания вынесения решения по данному вопросу”.

Томас Маркерт подтвердил, что Венецианская Комиссия планирует ответить на запрос Конституционного Суда Молдовы в марте месяце будущего года. Таким образом, у Конституционного Суда Молдовы будет возможность воспользоваться рекомендациями Венецианской Комиссии до истечения шестимесячного срока, отведённого для принятия соответствующего решения.

В завершении встречи, Григорий Петренко передал в адрес Комиссии копию обращения ПКРМ и пакет всех документов, представленных Партией коммунистов в Конституционный Суд по делу о запрете “серпа и молота”.

Пресс-служба ПКРМ
Источник: www.pcrm.md

Vladimir Voronin: Procesul de aderare la Uniunea Vamală nu trebuie politizat Vladimir Voronin a primit medalie eliberată de PCFR pentru a sărbători aniversarea celor 90 de ani de la formarea URSS