Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Discursul lui Vladimir Voronin la prezentarea cărţii despre primul preşedinte al Academiei de Ştiinţe a Moldovei, Iachim Grosul

|versiune pentru tipar||
PCRM / 10 iulie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Выступление В.Н.Воронина на презентации книги о первом президенте Академии Наук Молдавии Гроссуле Якиме Сергеевиче

Уважаемые друзья, коллеги!

Сегодня мы чествуем Первого Президента и основателя Академии наук Республики Молдова Якима Сергеевича Гроссула, его столетний юбилей. И именно сегодня, когда фактически разрушается главное детище всей жизни Якима Сергеевича — Академия наук, нам становятся понятными и ясными вещи, которые еще совсем недавно выглядели бесплотными абстракциями.

Ну вот, к примеру, скажите, какой образ возникает в нашем сознании, когда мы произносим слово “суверенитет”? В большинстве случаев представляется этакая огороженная делянка, за которой все чужое, а внутри которой — все мое. И в самым редких случаях, выговаривая это понятие, мы представляем себе нечто иное, к примеру, открытую трибуну, возможность быть услышанными и понятыми.

Мне кажется, что на рубеже 80-х и 90-х молдавский народ утратил трибуну и получил вместо нее огороженную делянку. Молдавский народ утратил то, что сегодня следует называть интеллектуальным суверенитетом. Суверенитетом, который позволял звучать нашему языку, нашим идеям, нашему кинематографу, нашей музыке и литературе на пространствах много шире, чем те, которые отвела скупая история. И само появление Академия наук было реальным свидетельством зарождения и развития такого безусловно интеллектуального суверенитета.

Я не хочу сейчас говорить о несомненных общемировых достижениях молдавской науки советского периода. Я хотел бы привлечь внимание аудитории к тому, что с современных позиций само проектирование такого интеллектуального и исследовательского штаба молдавской государственности кажется уже совершенно не реальным и чем-то сказочным, а Яким Сергеевич со своими подвижники выглядят эпическими героями. Но именно его подвиг, подвиг организатора и лидера огромного коллектива в известном смысле стал вдохновляющим примером для нас, когда в 2004 году мы решили восстановить Академию наук и восстановить утраченный интеллектуальный суверенитет. В иных условиях, на ином этапе развития нам отчасти удалось это сделать. Объем инвестиций в науку вырос в 14 раз, сама реформа Академии наук была признана ЮНЭСКО одной из четырех оптимальных моделей организации науки. И, казалось, что вот-вот, еще десяток лет и мы вновь восстановим утраченные в 90-х годах позиции.

Случилось иначе. В Молдову вновь вернулись политики, для которых любое научное знание, любой прогресс, любая просвещенность и образованность являются этакой неловкостью, мешающей хозяйничать на отведенной феодальной делянке. Они знают, кто и что представляет для них самую большую угрозу их правления. В первую очередь это грамотный народ, творчески осмысливающий реальность, тянущийся к прогрессу, к подлинному интеллектуальному равенству.

Но этот опыт в еще большей степени подтверждает, что не может быть современной государственности без действительного интеллектуального суверенитета, что в обществе, в котором имена основателей Академии наук предаются забвению, не может быть успеха — ни социального, ни экономического. А потому я убежден, что именно в год столетнего юбилея первого Президента Академии наук Якима Сергеевича Гроссула, мы — политики должны сделать все возможное, чтобы вернуть стране и свободу, и демократию, и справедливость и ее право на интеллектуальное развитие.

Спасибо за внимание.

Источник: www.pcrm.md

Grigore Petrencu: “Alianţa joacă un joc periculos ca alegătorii să nu observe situaţia în care se află alianţa” PCRM a felicitat cetăţenii cu aniversarea a 73 de ani de la constituirea Republicii Sovietice Socialiste Moldoveneşti