Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Adresarea Partidului Comuniştilor din Republica Moldova către veteranii Marelui război pentru apărarea Patriei

|versiune pentru tipar||
PCRM / 24 august 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Обращение Партии коммунистов Республики Молдова

Уважаемые соотечественники,
Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

Сегодня весь молдавский народ празднует одну из самых светлых годовщин в истории страны. Ведь именно 24 августа 1944 года, в ходе Ясско-Кишиневской операции была одержана важная и знаковая победа над фашизмом. В эти августовские дни, 69 лет назад были окружены и разгромлены восемнадцать дивизий той самой армии, которая год за годом кровью вколачивала в землю Европы идеи человеконенавистничества. В эти дни фашистская Германия лишилась своего румынского союзника, а народ Румынии смог, наконец, стать в один строй с теми, кто вел неравную битву с нацизмом. В эти дни был освобожден Кишинев, вновь была восстановлена молдавская советская государственность и молдавский народ обрел очередной шанс для достойного и полноценного развития.

Безусловно, для нас — всех тех, кто живет в XXI веке, память о тех августовских днях вплетается в общий триумф Победы в Великой Отечественной войне, победы гуманизма над силами тьмы, когда угроза фашизации Европы была преодолена единым интернациональным антифашистским фронтом, под знаменем свободы и просвещения. Но именно сейчас мы остро осознаем, что под этим знаменем были одержаны не только военные победы. При осознанном и очевидном доминировании идей равенства, братства, солидарности, интернационализма, в условиях практического обеспечения права на образование, на труд, на здравоохранение все последующие послевоенные десятилетия развивалась и расцветала наша Молдавия. И мы помним и знаем, что все четыре десятилетия такого развития оказались настоящим экономическим, социальным и гуманитарным чудом для всех жителей Молдавии. Это были годы наивысших достижений нашего народа, годы оправданного социального оптимизма.

И каким же ужасным контрастом выглядят нынешние времена, когда нечто новое пытаются строить, опираясь на идеи национального превосходства, изоляционизма, рыночного эгоизма, отказа от собственной национальной и культурной идентичности. Общенациональная депрессия, социальный раскол, приднестровский конфликт, экономическая и гуманитарная деградация, всеобщая апатия и неверия в свое будущее. Это наиболее драматические жертвы, принесенные уже нынешней, современной Молдовой.

А потому сегодня, отдавая дань памяти Великой Победе 1945 года, и одному из ее решающих этапов, свершившихся в августе 1944 года на нашей земле, мы призываем все молдавское общество вновь сплотиться вокруг идеалов свободы, справедливости и просвещения. Мы знаем, что, только опираясь на эти ценности, можно преодолевать самые невероятные сложности, брать новые высоты и плацдармы. С верой в человека, во имя его будущего, во имя процветания нашей Родины — Республики Молдова мы продолжаем борьбу, начатую нашими дедами и отцами. И так же, как наши великие предки, мы добьемся своей решающей исторической победы.

В годовщину победы антифашистких сил на молдавской земле Партия коммунистов Республики Молдова поздравляет Ветеранов Великой Отечественной войны и весь многонациональный народ нашей страны с праздником. Пусть и мир и свобода навсегда воцарятся на молдавской земле!

Источник: www.pcrm.md

Выступление третьего президента Молдовы, председателя Партии коммунистов Владимира Воронина на торжественном мероприятии в честь Дня освобождения Молдовы от фашизма, прошедшем на мемориальном комплексе “Шерпенский плацдарм”

Сегодня мы вновь склоняем головы в знак величайшего признания того подвига, который был совершен здесь 69 лет назад. Сегодня мы вместе, у вечного огня, у могил и обелисков, возведенных в память тысяч и тысяч павших борцов с фашизмом! С 2004 года мы приходим сюда, к колокольне Шерпенского мемориала, к этому пантеону величайшей жертвенности и отваги, проявленным на крутых берегах Днестра в переломные дни и месяцы Великой Отечественной войны. И всякий раз, с каждым годом все, что происходило тут, все, что происходило в течении всех четырех лет той последней войны, воспринимается нами как нечто немыслимое, невозможное, фантастическое.

Немыслимым кажется тот уровень зверства, до которого докатилась цивилизованная Европы, выбрав фашизм и нацизм в качестве своего политического мировоззрения и повседневной практики. Невероятным и титаническим кажется тот масштаб сопротивления, которым ответили народы Европы на фашистскую агрессию. Невозможным кажется повседневный подвиг советских воинов, которые изо дня в день отвоевывали и возвращали мир и свободу в этой части земного шара. От стен древней Москвы, от Дона и Волги, от перепаханной снарядами Курской дуги и днепровских берегов до наших, кажущихся исконно мирными холмов молдавских Кодр.

Как сложно нам, живущим в XXI веке, представить каждый миг, час и день жизни всех этих скромных героев той мировой битвы! Когда выбор между жизнью и смертью пронизывал все твое нутро, а выбора между долгом и изменой практически не существовало. Представить это нам уже, видимо, не дано, но понять и прочувствовать величие того подвига мы обязаны. Обязаны! Потому что мир и свобода, которые завоевали для нас советские воины в августе 1944 года, все еще нуждаются в защите. Пусть не под залпами вражеской артиллерии, пусть не под катками громыхающих “тигров”, пусть в подлом обличие государственной измены и примитивного предательства, пусть в ипостаси олигархических мародеров, но противники свободной и демократической Молдовы действуют и все еще правят на нашей земле. Именно они, в том числе в эти священные дни делают все возможное, чтобы вытравить из памяти народной и значение Великой Победы 1945 года, и тот подвиг, который был совершен тут, на Шерпенском плацдарме, и сам факт избавления Молдовы от нацистского рабства. И горе нам, если мы не сумеем остановить всех этих наследников Антонеску, всех этих новоявленных долларовых “железногвардейцев”, и так же, как в августе 1944 года, указать им вновь на их заслуженное место — на обочине, на свалке магистрального исторического развития.

Дорогие соотечественники!

Тут у вечного огня мы должны еще раз признаться самим себе, что только продолжение дела Великой Победы, только дальнейшая борьба за свободу, за человека, за его гражданские права, за нашу Родину — Республику Молдова является нашей всеобщей и безоговорочной политической ответственностью. Мы не должны больше позволить негодяям наносить удары, мы не можем больше мириться с обстоятельствами, в которых очередное зло вот-вот одержит верх. Отступать более некуда! Время вновь возвращать стране оптимистическое дыхание созидания и любви, интернационального братства и полноценного современного развития. И это, также, как 69 лет назад, сегодня возможно лишь в единении с нашими самыми искренними друзьями — Россией, Беларусью, Украиной, вместе с нашими братьями — жителями Приднестровья. История показывает, что по-другому не получается и не получится!

Слава советским воинам-освободителям! Вечная память героям! Низкий поклон и вечное признание вам, дорогие ветераны! Да здравствует Великая Победа! Да здравствует Республика Молдова!

Источник: comunist.md

PCRM a felicitat cetăţenii cu aniversarea a 73 de ani de la constituirea Republicii Sovietice Socialiste Moldoveneşti Întîlnirea preşedintelu PCRM, Vladimir Voronin, cu Patriarhul Moscovei şi al Întregii Rusii, Chiril