Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia CC PCRM privind referendumul din Găgăuzia pentru aderarea la Uniunea Vamală

|versiune pentru tipar||
PCRM / 3 octombrie 2013
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Заявление ЦК ПКРМ О референдуме в Гагаузии по вступлению в Таможенный Союз

В связи с начатыми дискуссиями и готовящимся обсуждением Народным Собранием Гагаузии инициативы о проведении на территории региона консультативного референдума о вступлении в Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана, Центральный Комитет Партии коммунистов заявляет следующее.

Общеизвестно, что ПКРМ выступала и выступает за проведение общенационального, конституционного референдума по этому, важнейшему для Молдавской государственности вопросу. Напомним, что еще в сентябре 2012 года парламентская фракция ПКРМ внесла в повестку дня Парламента законодательную инициативу о проведении подобного плебисцита. Как известно, парламентское большинство, состоящее из Демократической, Либерально-Демократической и Либеральной партий категорически отвергло эту инициативу. С требованием проведения регионального референдума по данному вопросу неоднократно выступала фракция ПКРМ в Народном Собрании Гагаузии. Также напомним, что ранее подчиненная власти Центральная Избирательная комиссия под надуманным предлогом отказала в проведении референдума инициативной группе, которой удалось собрать в поддержку плебисцита о вступлении в Таможенный Союз более 250 тысяч подписей граждан Республики Молдова.

ПКРМ заявляет, что определение вектора внешней политики государства, включая вопросы региональной и международной интеграции, является исключительным правом народа Республики Молдова. Именно народ, а не утратившая его доверие коррумпированная, непредставительная верхушка, должен решать стратегические вопросы развития Молдовы. Исходя из этого, ПКРМ всецело поддерживает инициативу проведения регионального консультативного референдума на территории Гагаузии. Подобная народная инициатива вписывается в конституционные нормы и соответствует Уложению Гагаузии.

Одновекторная внешняя политика властей, игнорирование ими мнения большинства населения страны угрожает не только непредсказуемыми социально-экономическими последствиями, но и окончательным территориальным расколом Молдовы, а в перспективе — и утратой государственности. Сегодня, 23 года спустя после провозглашения независимости, многонациональный молдавский народ вновь нуждается в самоопределении. Пусть этот процесс начнется с Гагаузии!

Источник: www.pcrm.md

Declaraţie a mitingului de protest din 3 octombrie 2013 Vladimir Voronin l-a felicitat pe Vladimir Putin, cu ocazia zilei sale de naştere