Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

Declaraţia Partidului Comuniştilor din Republica Moldova privind referendumul din Găgăuzia

|versiune pentru tipar||
PCRM / 3 februarie 2014
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Заявление Партии коммунистов Республики Молдова

Партия коммунистов Республики Молдова поздравляет жителей гагаузской автономии с беспрецедентными итогами прошедшего в минувшее воскресенье референдума. Высочайшая активность избирателей, солидарность в определении своей позиции по самым основным и судьбоносным вопросам референдума, консолидация всех политических сил автономии, демонстрация твердой и несгибаемой уверенности в необходимости скорейшего вступления Молдовы в Таможенный союз — все это войдет яркой и впечатляющей строкой в новейшую историю нашей Родины.

Невзирая на примитивный шантаж и угрозы той политической группировки, которая все еще удерживает власть в Республике Молдова, на попытки кишиневских властей противодействовать народному волеизъявлению в Гагаузии, объявить его незаконным, референдум 2 февраля, вне всякого сомнения, является совершенно легитимным и демократическим актом.

Более того, именно этот референдум стал тем симметричным ответом на попытки ликвидации молдавской государственности, которые в последнее время приобрели облик открытых и скоординированных совместных действий Кишинева и Бухареста. Референдум в Гагаузии — это звонкая пощечина реваншистской политике новоявленных авантюристов — Тимофти и Бэсеску, пытающихся в XXI веке оценивать перспективы молдавской независимости с позиций военного преступника Антонеску.

Референдум в Гагаузии — это в том числе плод той общенациональной поддержки, который получила эта идея во всех регионах Молдовы — от Кагула до Окницы, от Криулян до Унген. Вне всякого сомнения, интеграции нашей страны в Таможенный союз России-Беларуси-Казахстана — это сегодня та общенациональная платформа, на которой прочно стоит большинство молдавского общества. Это именно тот путь, который позволит Молдове выйти из хронического кризиса и социально-экономической деградации и добиться долгосрочной модернизации.

В то же самое время — хорошо организованный референдум в Гагаузии — это еще и важнейший шаг в борьбе за демократию, за народовластие, за восстановление конституционного строя, в борьбе против режима олигархов и узурпаторов, захвативших власть в Молдове. Успешный опыт Гагаузии внушает оптимизм в способность всего молдавского народа оказывать достойное сопротивление политике национальной измены и предательства, которую ведет так называемая Коалиция проевропейской политики.

Партия коммунистов Республики Молдова призывает молдавское общество объединить усилия и продолжить вместе борьбу за суверенное право всего молдавского народа самостоятельно определять свою судьбу, свое будущее и настоящее. Уже нет сомнений в том, что только так могут быть защищены наши самые дорогие свободы и ценности — молдавская идентичность, молдавское государство и молдавская демократия.

Источник: comunist.md

La propunerea fracţiunii PCRM, în CMC au fost majorate cheltuielile pentru şcoli, grădiniţe, spitale, drumuri, monumente Cuvîntarea lui Mark Tkaciuk în cadrul conferinţei internaţionale “Moldova în Parteneriatul Estic după Vilnius”