Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPCRM

|versiune pentru tipar||
PCRM / 23 mai 2014
Partidul Comuniştilor din Republica Moldova

Письмо Марка Ткачука в Политисполком ЦК ПКРМ

Уважаемые члены Политисполкома,

Я не рассчитываю ни на понимание, ни на одобрение моего поступка. С сегодняшнего дня я сдаю мандат Депутата от Партии коммунистом и остаюсь рядовым членом ПКРМ.

Это решение принято мною хладнокровно и тщательно обдумано. Нельзя являться одним из руководителей партии и демонстрировать полную неспособность объяснять хотя бы самому себе — что мы делаем, куда идем, к чему призываем. Уже нет счета инициативам, в разработке которых я принял самое активное участие, но которые были по непонятным причинам провалены на последней стометровке.

Это касается и инициативы формирования двух Гражданских конгрессов. Первый из которых был искусственно потоплен 16 марта 2012 года, а второй просто сошел на нет ввиду каких-то указаний сверху (секретарям кишиневских РК) бойкотировать участие в данных формированиях. Это касается так называемой “бархатной революции”, курс на которую был официально объявлен 6 июля 2013 года, и которая вместо решительного сноса антинародного режима выродилась в пошлое “караоке” на центральной Площади. Это касается и объявленного VII съездом курса на евразийскую интеграцию и вступление в Таможенный союз. Теперь случайно выясняется, что интеграция в Таможенный союз — это вовсе не наш путь. Это касается и нашей выверенной позиции по Соглашению с ЕС. Теперь вдруг выясняется, что мы еще подумаем, когда придем к власти, в отношении этого Соглашения, “посмотрим, что там будет подписано”. Хотя парафированный текст Соглашения неизменен и остается неизменным.

31 мая должен пройти Пленум по утверждению предвыборной Стратегии. Тот проект большого документа “Стратегии” который был представлен мною в Политисполком, в значительной степени опирается на возможную поддержку ПКРМ со стороны России. Этой поддержки сегодня нет. И нет ее далеко не только по причине известных системных противоречий между идеологией Партии коммунистов Молдовы и консервативно-националистической идеологией правящих кругов России. Ее нет потому, что мы фактически отказались от диалога с РФ, перестали обсуждать с российской стороной их условия возможной поддержки ПКРМ. Известно, что эти условия весьма не просты для реализации, несут в себе серьезные изъяны морального и политического характера. Но точно известно, что эти условия не окончательны и могут быть согласованы. Но для этого их нужно согласовывать, обсуждать, а не занимать “страусиную позицию”.

Иными словами, я не знаю, какой может быть предвыборная стратегия ПКРМ в условиях столь легкомысленного и самоубийственного поведения. В ситуации, когда коллективные решения партии ежедневно приносятся в жертву коварным и необъяснимым импровизациям, невозможно вести честную и принципиальную политическую борьбу.

Все мои мысли, чувства и устремления были направлены только на одно, на нашу Победу, на спасение молдавской государственности. До вчерашнего вечера я еще с трудом, но представлял, как ее добиться. Сейчас я этого не представляю вообще. То, что происходит сейчас — это запрограммированное и целенаправленное поражение — и партии, и государства. В принципиальной политической борьбе, с любым исходом (от поражения до тюремного заключения) я участвовать готов. Но в акте самоубийства ПКРМ участвовать не могу и не буду.

С уважением, ко всем товарищам и соратникам.

Коммунист Марк ТКАЧУК

Источник: www.facebook.com

Comunicat de presă în legătură cu întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin, cu Ambasadorul Ungariei în Republica Moldova, Matthias Szilagyi Comunicat de presă privind întrevederea preşedintelui PCRM, Vladimir Voronin, cu Preşedintele Republicii Cehe, Miloş Zeman