Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPPSM

Un miting în susţinerea mamelor soldaţilor recruţi omorîţi

|versiune pentru tipar||
PPSM / 30 octombrie 2013
Partidul Popular Socialist din Moldova

Митинг в поддержку матерей погибших солдат

Никак не укладывается в голове, как, в мирное время, в стране, которая согласно Конституции придерживается военного нейтралитета, в такой малочисленной армии, один за другим погибают солдаты-срочники — 9 человек при министре Виталие Маринуца. Каким надо быть генералом, чтобы не суметь навести порядок в шеститысячной армии? А может, никому этот порядок не нужен, из руководства этой армии и страны? Тогда и нам не нужна такая армия, скажет народ и скажут матери, которые теряют сыновей!

30 октября перед зданием Министерства Обороны Народная социалистическая Партия Молдовы, Социал-Демократическая Партия, Партия “Патриоты Молдовы” и другие активисты и представители гражданского общества провели митинг протеста против повторяющихся со страшной регулярностью нелепых и непонятных смертей солдат, проходящих воинскую службу в молдавской армии. Выступающие все как один осудили министра оборона Виталия Маринуцу и потребовали его отставки! “Имейте смелость, господин Маринуца и подайте в отставку, иначе как Вы сможете смотреть в глаза матерям, получающим гробы со своими детьми, вместо того, чтобы встречать сыновей домой живыми и здоровыми, возмужавшими и повзрослевшими, как того предполагает служба в нормальной армии со строгой дисциплиной!” — говорила Людмила Нагрудная, вицепредседатель НСПМ. “Не только министр обороны, но и те, кто его назначил на эту должность, парламентское большинство, должно подать в отставку. Иначе, чем они думали, когда специалиста по выращиванию помидоров поставили руководить армией!” — заявил Игорь Ротару, член политисполкома НСПМ. “Маринуца, выйди на улицу! Маринуцу в отставку!” — кричали протестующие.

Все присутствующие подписали Декларацию с требованием об отставке министра обороны Виталия Маринуца, но вручить ее было некому, никто из офицерского состава не имел смелости выйти на встречу народу, поэтому представители НСПМ, Людмила Нагрудная и СДПМ, Виктор Шелин передали ее в Военную прокуратуру. Ждем реакции властей, надеемся, она будет и будет адекватной — Маринуцу отправят в отставку!

Пресс-служба НСПМ
Источник: ppsmd.org

Partidul Popular Socialist din Moldova propune organizarea unui Congres al Forţelor de Stînga Transportarea oamenilor la mitingul din 3 noiembrie, a transformat autogările din ţară într-un colaps