Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPRM

Pe 28 iunie 1940, Moldova a revenit pe calea creării propriei statalităţi

|versiune pentru tipar||
PRM / 28 iunie 2013
Partidul Regiunilor din Moldova

28 июня 1940 г. Молдова вернулась на путь построения собственной государственности

Уважаемые сограждане!

28 июня, 73 года назад произошло судьбоносное для истории Молдовы событие: Румыния под давлением правительства Советского союза вывела свои войска с территории Бессарабии. Это дало возможность Молдове вновь вернуться на путь построения собственной государственности.

К сожалению, эта памятная дата стараниями политиков превратилась сегодня в один из многочисленных поводов для раскола в обществе. Одни считают этот день освобождением от румынской оккупации, другие, напротив, считают 28 июня началом оккупации, но только советской.

Одним из главных принципов Партии регионов Молдовы является стремление объединить страну и общество. Перед Молдовой стоят тысячи задач, требующих скорейшего решения, — от искоренения коррупции и воровства во власти до развития экономики и социальной сферы. У нас нет времени на бесконечные споры, которые не принесут результата.

Поэтому мы призываем всех граждан, кто бы как ни относился к этому периоду молдавской истории, преодолеть недружелюбное отношение друг к другу и объединиться вокруг неоспоримого факта, что 28 июня 1940 года стало днём рождения современной Республики Молдова. Вначале в составе СССР, а впоследствии обладая всей полнотой суверенитета, молдавский и другие народы, проживающие на этой территории, получили возможность развивать свою самобытность и следовать по собственному пути исторического развития.

Необходимо искать поводы, которые нас объединяют и избегать того, что может стать причиной раздора. Ведь если общество будет расколотым, то мы никогда не объединим страну и никогда не добьемся благополучия. История преподнесла нам уникальный дар — получить собственное государство. Давайте будем ценить это и прилагать все усилия для развития и укрепления нашего общего дома.

Мы поздравляем всех жителей Республики Молдова с памятным днём 28 июня, и желаем исполнения наших чаяний — сделать наш родной край сильным процветающим государством, в котором бы царил межэтнический мир, ценились и развивались демократические ценности, внедрялись европейские стандарты качества жизни, соблюдалось уважение к своей собственной истории. Чтобы ни у кого не возникало сомнений, что Республика Молдова — это не временный проект, а независимое государство на века.

Политический совет Партии регионов Молдовы
Источник: www.regions.md

Partidul Regiunilor din Moldova a demarat pregătirile pentru organizarea Congresului Să înflorească casa noastră comună — Republica Moldova!