Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPRM

A avut loc Congresul II al Partidului Regiunilor din Moldova

|versiune pentru tipar||
PRM / 12 octombrie 2013 | 
Partidul Regiunilor din Moldova

Состоялся II Съезд Партии Регионов Молдовы

В субботу, 12 октября 2013 года, в столичном Дворце Профсоюзов, состоялся Второй съезд Партии Регионов Молдовы (ПРМ), в котором приняли участие 469 делегатов, прибывших в Кишинев из всех районов страны.

На съезде также присутствовали лидер Партии “Патриоты Молдовы” Михаил Гарбуз и представители Социалистической партии Молдовы, являющихся политическими союзниками ПРМ.

Выступивший с докладом о деятельности партии за время, прошедшее после её Первого съезда, председатель ПРМ, башкан Гагаузии Михаил Формузал проинформировал собравшихся о достигнутых результатах, в том числе о продолжающемся росте и омоложении её рядов, и поставил перед ними новые задачи, ориентирующие партию на борьбу за успешное участие в предстоящих выборах с целью прохождения в Парламент, что даст ей реальную возможность напрямую участвовать в управлении делами государства, более эффективно решать накопившиеся острые проблемы, от которых зависит будущее Республики Молдова.

Подвергнув жёсткой, но обоснованной критике ущербную, антигосударственную политику, проводимую сегодня в Республике Молдове либеральной Коалицией проевропейского правления, Михаил Формузал призвал членов Партии Регионов активно и напористо вести агитационно-разъяснительную работу в массах, решительно разоблачать находящихся у власти политиков, занимающихся ограблением страны и народа, чтобы ни в коем случае не позволить им на предстоящих выборах снова попасть во власть.

Заслушав доклад председателя ПРРМ Михаила Формузала о задачах и принципах партии на 2013–2015 г.г., а также выступления делегатов, Второй съезд Партии Регионов констатировал, что нынешняя общественно-политическая ситуация в Республике Молдова характеризуется системным кризисом, поразившим главные сферы общественной жизни.

Выходом из сложившегося положения, по мнению участников съезда, может и должен стать приход к власти новых политических сил, которые опираются на ценности патриотизма, национальные интересы ставят выше узкопартийных и готовы предложить пакет действенных антикризисных мер. Главным требованием к новым силам должно стать отсутствие у них негативного опыта прежнего участия во власти.

Делегаты Второго съезда ПРМ особо отметили, что противоборство нынешней “демократической” власти с “коммунистической” оппозицией является, на самом деле, борьбой одинаковых по своей антинародной сути политических сил, чьи истинные претензии друг к другу сводятся лишь к вопросу, кто из них будет контролировать финансовые потоки, кому будут принадлежать главные сферы производства. Поэтому нахождение во власти каждой из нынешних парламентских партий несовместимо с интересами прогрессивного развития Республики Молдова и её граждан.

Как считают делегаты Второго съезда ПРМ, шанс на возрождение Республики Молдова может появиться только в том случае, если нынешняя власть и нынешняя парламентская оппозиция одна за другой будут отправлены на “свалку истории”, для чего граждане должны использовать шанс, предоставляемый им предстоящими парламентскими выборами, объявив полный бойкот всем без исключения нынешним парламентским силам.

На сегодняшний день, по мнению участников Второго съезда ПРМ, реальной альтернативой как разочаровавшей избирателей оппозиции, так и не оправдавшей доверие народа власти, является только Партия Регионов.

Высокий авторитет лидеров ПРМ, её мощный кадровый потенциал, её идеология и программные принципы, а также готовность честно и конструктивно работать с самым широким кругом сторонников и симпатизантов, позволяют быть уверенными в способности Партии Регионов объединить вокруг себя молдавское общество, чтобы начать процесс сближения двух берегов Днестра и сформировать профессиональное Правительство, которое положит начало подлинному возрождению Республики Молдова.

На основании вышеизложенного, Второй съезд ПРМ поставил перед территориальными организациями партии задачу усилить агитационную и разъяснительную работу с населением, продолжить выпуск “Газеты Регионов”, а также провести до конца весны 2014 года районные конференции с целью определения кандидатур на включение в избирательный список Партии Регионов. Было также решено официально учредить Молодежную организацию Партии Регионов.

Второй съезд ПРМ поставил перед партией задачу разработать стратегию и тактику самостоятельного участия Партии Регионов в предстоящих парламентских выборах при сохранении и упрочении сотрудничества с другими идеологически близкими партиями и общественными движениями.

На съезде ПРМ было принято Обращение к гражданам Республики Молдова с призывом объявить на следующих парламентских выборах тотальный бойкот всем нынешним парламентским партиям.

Председателем Партии Регионов Молдовы абсолютным большинством голосов участников съезда вновь избран Михаил Формузал.

Съезд также избрал новых членов Национального совета ПРМ.

Ни одного голоса нынешним парламентским партиям!
Обращение делегатов II съезда Партии регионов Молдовы к гражданам Республики Молдова

Уважаемые соотечественники!

Годы непрерывного кризиса, который переживает Республика Молдова, довели нашу страну до той черты, за которой нас ждёт реальная угроза потери государственности. Зависимость от внешнего финансирования, убитая экономика, неработающее правосудие, территориальный раскол, массовое бегство населения, отсутствие авторитета на международной арене, — это только неполный перечень “завоеваний” нашей страны за более чем два десятилетия независимости. Некоторые процессы, которые происходят в наши дни, сигнализируют о том, что для нашей правящей верхушки дальнейшее существование сильной суверенной Молдовы больше не целесообразно. Идёт активный перевод миллионных состояний на зарубежные счета, спешно распродаются остатки государственной собственности. Завтра мы имеем все шансы проснуться не в независимой Республике Молдова, а на территории, находящейся под внешним управлением.

Мы считаем, что некомпетентность чиновников и алчность высших руководителей — это лишь следствие. Первопричина же нынешнего состояния нашего общества в том, что мы, граждане не смогли научиться контролировать своих избранников. Мы не научились их наказывать за невыполненные обязательства. Давая политикам раз за разом себя обманывать, мы поощряли в них чувство безнаказанности, что провоцировало их на всё большие преступления против народа.

Сегодня, когда Республика Молдова находится на самом краю пропасти, мы имеем последнюю возможность извлечь уроки из последних 20 лет. Мы должны осознать, что государство — это не сотня депутатов и не кучка министров, а прежде всего мы, граждане Молдовы, каждый её гражданин. Именно мы должны определять будущее нашей страны. Именно наш голос должен определять, куда нам двигаться и какие реформы вершить.

Поэтому мы обращаемся ко всем нашим соотечественникам, вне зависимости от социального статуса, возраста или национальности. Мы призываем каждого из вас проявить гражданскую активность и на следующих выборах в парламент РМ объявить бойкот всем нынешним парламентским партиям. Силы, которые называют себя оппозицией, 8 лет толкали Республику Молдова к пропасти. Силы, которые уже больше трёх лет находятся у власти вот-вот столкнут её вниз. Мы не должны позволить политикам в очередной раз поставить себя в искусственные рамки выбора “меньшего из двух зол”.

У жителей Молдовы есть последняя возможность вырваться из этого замкнутого круга и дать шанс настоящей альтернативе. Поэтому мы призываем всех поддержать новые политические силы, которые не запятнали себя участием в преступных реформах, которые выступают за укрепление государственности Республики Молдова и которые, придя во власть, наконец, положат начало возрождению нашей родины.

Мы говорим: ни одного голоса нынешним парламентским партиям! Мы говорим “Да!” новым патриотическим силам!

Источник: www.regions.md

Să înflorească casa noastră comună — Republica Moldova! Partidul Regiunilor solicită transparenţă în procesul deschis lui Fiodor Ghelici