Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPSRM

Zinaida Greceanîi întreprinde o vizită de lucru la Sankt-Petersburg

|versiune pentru tipar||
PSRM / 10 aprilie 2013
Partidul Socialiştilor din Republica Moldova

Zinaida Greceanîi, liderul fracţiunii deputaţilor neafiliaţi din Parlamentul RM, membru al grupului parlamentar al socialiştilor, va participa pe data de 11 aprilie curent la lucrările Forumului Internaţional “Perspectivele economice Euroasiatice” din Sankt Petersburg, la invitaţia personală a lui Serghei Narîşkin, Preşedintele Dumei de Stat a Federatiei Ruse.

Evenimentul intruneşte lideri şi membri ai legislativelor naţionale din spaţiul CSI, avînd drept scop un schimb amplu de opinii şi viziuni relevante tematicii, precum şi consolidarea relaţiilor bilaterale în context parlamentar.

Zinaida Greceanii va avea o intervenţie în cadrul mesei rotunde “Spatiul euroasitic într-o lume multipolară”.

Выступление Зинаиды Гречаный на международном форуме “Евразийские экономические перспективы” в Санкт-Петербурге

Уважаемыe участники Форума,
Уважаемые дамы и господа!

Современный мир характеризуется весьма важными в экономическом и социальном отношении явлениями и процессами, и наиболее знаковыми на мой взгляд, являются бурно протекающие интеграционные процессы на евразийском континенте.

Мы являемся свидетелями сдвигов своеобразных экономических и геополитических тектонических плит и последствия этогопроцесса сложно точно предугадать. Несомненно одно — в ближайшие 20–30 лет произойдет смещение центров мировой экономики и начало этого процесса мы можем наблюдать в последние годы.

Естественно, что в этих условиях создание Евразийского экономического союза представляется очень важным фактором способным влиять в том числе на экономические процессы на постсоветском пространстве.

Новейшая история Молдовы это история не только проб и ошибок, что, в принципе, характеризует многие государства бывшие республики СССР, но и смен внешнеполитического вектора развития страны.

В 2009 году к власти в Молдове пришли партии, сформировавшие Альянс за европейскую интеграцию. Название говорит само за себя.

Однако по результатам опросов общественного мнения, проводимых, кстати, про-европейски ориентированными социологическими центрами, в конце 2008 года за присоединение к ЕС высказывались 71% опрошенных, в конце 2009 года — 63%, а в конце прошлого года — уже менее 55% граждан. Соответственно растет, особенно в последнее время число симпатизантов Таможенного союза и формирующегося Евразийского экономического союза. По последним опросам их число приближается к 60%.

Позволю привести еще один пример разнонаправленных тенденций. Уже из области внешнеэкономической деятельности. За годы правления АЕИ доля экспорта в страны СНГ в общем экспорте выросла на 4,7 п.п., а ЕС — сократилась на 5,1 п.п. Парадокс? — Увы, нет! Просто нельзя командовать экономикой, особенно, наперекор экономическим законам и экономическим интересам. Экономические агенты сами определяют, где им лучше, где их продукция востребована и, следовательно, где их ниша и сфера экономических интересов. На сегодня большая часть молдавской экономики в той или иной степени связана с Россией и другими государствами СНГ.

Таким образом, уважаемые господа, мы видим определенный диссонанс между про-европейскими устремлениями политической элиты, находящейся у власти и мнением большинства населения Молдовы и значительной части бизнеса. Кстати, по данным Интеграционного барометра, проводимого по заказу Евразийского банка развития по совокупности трех факторов — экономика, политика, культура — приоритетным вектором притяжения для Молдовы является постсоветское пространство. При этом, нами движет не ностальгия по бывшему СССР, а признание объективных реальностей современного мира.

Тем не менее, не все так однозначно. Определяя внешнеэкономические приоритеты, мы должны исходить не из популистских чьих-то желаний, а руководствуясь принципами прагматизма и целесообразности, взвешивая преимущества и выгоды, которые приобретет страна в случае участия в том или ином интеграционном процессе с одной стороны и риски и потери с другой стороны.

Анализируя опыт присоединения различных стран к ЕС, а также результаты многих исследований, мы увидели что взаимопроникновение экономик разных стран в процессе более глубокого производственного кооперирования на основе международной специализации и концентрации производства в расчет не только НЕ берется, но и не предполагается. Во всяком случае, в качестве самостоятельного объекта/цели евроинтеграции и прежде всего для новых стран-членов.

Вместе с тем, изучая документы Евразийской экономической комиссии можно увидеть, что евразийская интеграция обеспечивает не просто более тесные торговые отношения между экономическими агентами различных стран-участниц, но более высокий уровень сотрудничества, включая сферу собственно производства, т.е. производственно-технологическую кооперацию.

Подытоживая сказанное, отмечу:

За четыре года правления в Молдове про-европейской власти, идея евро-интеграции страны серьезно скомпрометирована. Более того, число сторонников восточного вектора экономической интеграции страны уже превышает число ратующих за евроинтеграцию.

В то же время, попытки некоторых политических партий и неправительственных организаций продвинуть идею евразийской интеграции Молдовы, в силу ряда причин пока остаются безуспешными.

Основная причина скромных результатов в продвижении идей евразийского экономического интегрирования в Молдове — это отсутствие серьезной, систематической аналитической и организационно-подготовительной работы, которая должна формировать основу, а также подкреплять информационно и фактологически пропагандистскую деятельность.

В этой связи существует острая необходимость в создании прочной институциональной основы продвижения идеи евразийской интеграции Молдовы.

Мы уверены, что лишь на этом пути, пути кропотливого разъяснения населению и деловым людям преимуществ и выгод, которые несет в себе вступление Молдовы в Евразийский экономический союз, мы сможем обеспечить приход к власти тех сил, которые не только включат данный вопрос в “Повестку дня”, но и приступят к его исполнению.

Sursa: socialistii.md

Încă o problemă a oraşului Chişinău Problemele Chişinăului nu se termină