Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

În Moldova iarăşi apare agresiunea rusofobă

|versiune pentru tipar||
PR / 29 noiembrie 2012
Partidul “Renaştere”

И вновь в Молдове вспышка русофобской агрессии

Не успели успокоиться страсти по учителю-русофобу из мун. Бельцы, который “прославился” на весь мир своим нетерпимым отношением к русскоязычному населению и ненавистью к русскоязычным ученикам, как общественность опять взбудоражена ксенофобскими выпадами работников молдавских государственников и их желанием расправы над русскоязычными гражданами.

Сегодня информационное агентство Moldnews опубликовало информацию о том, что в социальных сетях, в частности, Facebook, работник Больницы Скорой Медицинской Помощи (БСМП) Даниел Москаленко и сотрудник аппарата Министерства внутренних дел Серджиу Пую позволили себе оскорбительные высказывания в адрес русскоязычного населения Молдовы. В частности, врач-русофоб сетовал на то, “пациенты не понимают государственного языка” и что он сам “еле сдерживает спокойствие”. Участники беседы, поддержавшие врача, советовали “выписывать пациентам слабительное, давать пощечины или припасти биту или клюшку для гольфа, чтобы наказывать тех, кто не говорит на государственном языке”.

Сотрудник аппарата МВД Серджиу Пую рассказал, что в 2007 году против него подавали жалобу за аналогичные проявления ксенофобии. И, несмотря на это, (а может быть именно благодаря этому) сегодня он работает в одном из центральных отраслевых органах публичного управления.

Сотрудники Министерства здравоохранения отказались комментировать шовинистские высказывания работников медицинской сферы, аргументировав это тем, что данные высказывания прозвучали не на рабочем месте врача, а в социальной сети.

Согласно Закону о государственной должности и статусе госслужащего, работники государственных органов обязаны “соблюдать Конституцию, действующее законодательство, а также международные договоры, стороной которых является Республика Молдова; неукоснительно соблюдать права и свободы граждан и соблюдать нормы профессионального поведения, предусмотренные законом”.

Партия “Возрождение” — “Renastere” активно выступает против подобных нарушений прав человека. В июле с. г. депутаты парламента РМ Вадим Мишин, Олег Бабенко и Татьяна Ботнарюк инициировали переиздание Закона о функционировании языков в Молдове. Данный закон был принят еще в 1989 г., но в правовое поле Конституции Молдовы, которая была утверждена в 1994 году, так и не попал. На эту юридическую коллизию ранее никто особо внимания не обращал, так как не было повода. Но сейчас она порождает абсолютную безответственность за ущемление прав русскоязычного населения.

Подобные заявления, которые представители молдавского здравоохранения и других государственных институтов власти позволяют себе, не только наносят огромный моральный ущерб русскоязычным, но еще и грозят физической расправе над людьми. Где гарантия, что в БСМП пациента, не владеющего молдавским языком, будут обслуживать так же хорошо, как и представителя титульной нации?

Сложившаяся сейчас в стране ситуация — итог всей той политической вакханалии вокруг нашего общего исторического прошлого. Практически нет ни одной области государственного влияния, где полностью отсутствовала бы проблема межнационального общения и ущемления русскоязычного населения. Это — обыкновенный фашизм и если его не остановить, он закончится очередной трагедией для всего многонационального молдавского народа.

Пресс-центр партии “Возрождение”
Источник: www.rrm.md

Structura corectă a partidului — cheia succesului în viitor Constituirea Organizaţiei municipale a Partidului “Renaştere”