Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Discursul preşedintelui Partidului “Renaştere”, Vadim Mişin la conferinţa de constituire a organizaţiei municipale a formaţiunii

|versiune pentru tipar||
PR / 28 decembrie 2012
Partidul “Renaştere”

Выступление депутата парламента РМ, председателя партии “Возрождение-Renastere” Вадима Мишина на учредительной городской партийной конференции партии

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Наступил долгожданный момент. Сегодня мы с вами присутствуем на событии, которое является, по сути, днем рождения городской партийной организации мун. Кишинэу.

Мы долго думали, а надо ли создавать городской комитет партии? Ведь во многих партиях, в том числе, и в КПРМ, нет горкома, районные комитеты работают напрямую с ЦК. Но долго размышляли, советовались, и в итоге пришли к выводу, что сегодняшние реалии диктуют необходимость существования работоспособного, активного городского комитета партии, который бы исполнял функции городского штаба партии. И я объясню, почему.

О необходимости создания городского комитета партии “Возрождение-Renastere”

Анализируя историю прошедших выборов, можно сделать один не радостный вывод: как только начинается предвыборная кампания в мун. Кишинэу, сразу же возникает нестыковка. Один район делает одно, другой — другое, нет взаимодействия и координации друг с другом. ЦК не успевает правильно и быстро реагировать на возникающие, порой, ежесекундно, ситуации. В конечном итоге примерно за полгода до выборов быстро создается кишиневский городской штаб. Кто-то поспешно становится его председателем и организатором предвыборной кампании. В этих условиях вся работа проводится наспех, без вдумчивого анализа. Но зачем каждый раз создавать что-то в стихийном порядке? Не проще ли создать сейчас городской комитет партии, который бы работал в спокойном режиме, а не в режиме стихийного бедствия? Потому мы и решили, что правильнее будет создать функциональный городской комитет партии, который будет координировать деятельность всех пяти районных комитетов, проводить мероприятия в масштабах города, готовить все партийное сообщество столицы к предвыборной кампании.

Партия должна входить в выборы спокойно, для нее они не должны быть чем-то экстраординарным, стихийным. Другими словами, партия должна быть к выборам готова постоянно. Нам надо суметь создать такую организацию, такое боевое ядро, которое в течение суток сможет мобилизоваться для проведения работы, выдвинуть кандидатуры в те выборные органы, в которые в тот или иной момент проходят выборы, разработать четкий план действий, организовать людей, чтобы каждый из них знал, что делать во избежание ненужного хаоса. Кандидатуры должны быть не стихийно вырванные, никому не известные, а такие, за которые реально есть смысл бороться, которые реально способны решать ту задачу, которая перед ними будет стоять в случае избрания. Перед нами стоит задача именно к такому уровню подвести наши партийные ряды.

Сегодня мы находимся в середине процесса структуризации партии. К сегодняшнему дню уже состоялась половина намеченных партийных конференций. Все идет так, как задумывалось, и пока — без срывов. К 22 декабря мы планируем завершить структуризацию партии.

О приеме в партию

Любая партия регулирует свои ряды. Мне не дадут соврать присутствующие здесь бывшие члены партии КПСС: нас, как секретарей райкомов, инструктировали, что рабочих и колхозников нужно принимать в неограниченном количестве, а учителей, врачей, инженеров и др. — по одному в квартал. То есть, прием интеллигенции в партию сознательно тормозили.

Я это не говорю для того, чтобы бросить камень в кого-то, или сказать, что это было очень плохо. Нет, КПССС на том этапе своего развития, возможно, правильно делала, что регулировала свои ряды, потому что она априори себя провозгласила партией рабочих и крестьян и волей или неволей приходилось эту провозглашенную идею соблюдать на практике. Так вот, я вам хочу сказать, что мы свами сегодня - свободны от любых догм, над нами нет никого — ни ЦК КПСС, ни американского, ни румынского, никакого другого обкома. Как мы с вами решим, так и будет. И диктовать вам никто ничего не будет.

Сегодня над нами никто не довлеет и никто не будет прописывать, сколько и каких членов нам надо набирать — сколько женщин, мужчин, какого возраста и т.д. Нужно обращать внимание только на то, разделяет ли этот человек наши взгляды, или нет. Если человек пришел в наши ряды, то мы должны его принять и задействовать так, чтобы он становился активным членом партии. И нам все равно, какой он национальности, на каком он говорит языке, какого он возраста. Придет 20-летний — мы его с удовольствием примем, придет 80-летний — и его мы примем с таким же удовольствием. Конечно, на молодежь необходимо обращать особое внимание, потому что она — будущее и партии, и страны. Чем больше молодежи, тем сильнее наша партия, тем она будет перспективнее. Если будет определенная прослойка людей солидного возраста, это тоже хорошо. К энтузиазму, к энергии молодых они прибавят свой жизненный опыт, свои взгляды на жизнь. Ничего страшного, если они будут немного консервативные, это даже хорошо, когда соединяется энергия молодых и знания, опыт зрелых людей. Вот тогда мы и придем к золотой середине, которая нам нужна. Это идеальный вариант, это то, к чему надо стремиться.

Прием в партию

Поэтому, прием в партию — это задача № 1. И если давно сформировавшиеся партии не ставят перед собой такой цели, то для нас это не просто цель, а способ нашего существования.

Мы много говорим о структуризации партии. Кишинев создал 90 организаций из 300 необходимых. А кто-то задумывался, почему именно 300 необходимое число? А может, надо было создать 400 или 500? Нет, нам действительно нужно 300, потому что в Кишиневе 300 избирательных участков. Наша задача: на каждом избирательном участке создать мощную боевую партийную организацию. Тогда мы решим все остальные вопросы. Когда партия идет на выборы, внешне ее определяют по лозунгам, картинкам, по присутствии в СМИ. И действительно, все это очень важно. Но решающую роль в выборах решает только то, дойдем ли мы до каждого человека или нет. Если мы не посмотрим практически каждому избирателю в глаза, не поговорим с ним, не расскажем о том, что мы делаем и что ходим делать в дальнейшем, не сыграют решающей роли ни плакаты, ни лозунги, ни СМИ. Ничего. Все это — важное, но вспомогательное. Решающую роль играет человек, со своими мыслями и надеждами, чаяниями и заботами.

В Молдове 35% населения, которое не смотрят регулярно телевидение, не видят плакатов, которые висят в Кишинёве и Бельцах. Какой критерий выбора у этого человека? Только тот, если кто-то к нему пришел и с ним беседовал, дал листовку, рассказал о партии, и сагитировал. И очень важно, чтобы этот человек был не чужой, чтобы он был с этого села, с этого населенного пункта, вот тогда сработает.

Сейчас у нас задача — создать парторганизации в каждом населенном пункте страны. Мы понимаем, где-то в парторганизации будет состоять 20 человек, а где-то 3. Не страшно. Важно сейчас заложить начало, сегодня их будет 3, а завтра — 5 и т.д. Структуризация партии и рост партийных рядов невозможно оторвать друг от друга. Структуризация и рост партии — двуединая задача. Этот тот случай, когда спешка не очень хорошо, но и промедление опасно.

Сегодня никто не берётся сказать, когда будут выборы в парламент. Но у нас постоянно будут проходить выборы в местные советы. Буквально недавно были выборы в 4 населенных пункта. Но мы еще не были зарегистрированы и не могли участвовать. Но дальше нам надо ставить перед собой задачу участвовать во всех выборах, бороться, входить на полную мощь. В каждом населенном пункте мы должны человека выбрать и учить его, двигать его, учиться предвыборной борьбе, учиться защите этого человека, агитационной работе. Сейчас уже такой период наступил. История не отвела нам много времени. И нам приходится все делать на марше. С одной стороны, мы только обустраиваемся, а с другой — нам надо выходить на выборы.

Так, предполагается, что в ближайшее время в Единецком районе будет распущен городской совет, так как он 6 месяцев не может собраться и не принять ни одного решения, и местный совет села Купчин. И нам необходимо будет очень мощно участвовать в выборах и в Единцах, и в Купчин. У нас есть очень серьезный шанс представить себя очень достойно. Я это говорю к тому, что у нас единецкая организация полностью состоялась. Она в таком же виде, как любая кишиневская. Они имеют какую-то основу, людей, но далеко не достаточно для того, чтобы сказать об их полной готовности. Но мы поедем, будем помогать, и мы будем о нашей партии заявлять громко, в полный голос.

О демократическом социализме

Сегодня многие политологи, экономисты мирового уровня твердо убеждены в том, что социалистический путь развития (социализм не с точки зрения общего явления социализма, а с точки зрения своей экономической составляющей) себя изжил. Экономическая основа — общественная собственность на все средства производства — все, что мы проповедовали и пропагандировали в социализме, в мире себя не оправдала, она рухнула, и ее нет сегодня ни в одной стране. С другой стороны, мировые экономические кризисы четко обозначили ситуацию, что либеральная экономика в мире тоже рухнула и абсолютно себя не оправдала. Поскольку начался финансовый кризис в Соединенный Штатах Америки, считавшиеся родоначальниками и основателями либеральной экономики вообще. То есть, ни первое, ни второе себя не оправдало. И сейчас очень активно ученые обсуждают т.н. третий путь развития, связанный с демократическим социализмом. Есть множество попыток формулировки, что это, но к единому мнению пока ее не пришли. Хотя все склоняются к тому выводу, что китайцы сегодня строят именно демократический социализм, встав первыми на т.н. третий путь развития. То есть они взяли за основу рыночную экономику, а над ней не либеральное управление, а жесткое государственное регулирование. Раньше говорили, что это невозможно, что так ничего не будет работать, что рынок не будет подчиняться гос. управлению. Но полтора миллиона китайцев доказали, что все прекрасно работает. Мало того, они поставили перед собой задачу в 2020 обойти США по всем показателям, и Китай способен это сделать. Сегодня в этом уверено большинство экономистов.

Справедливости ради отмечу, что на данный момент и ведущие молдавские экономисты серьезно изучают феномен демократического социализма. В ближайшее время выйдет серия статей об этом новом экономическом варианте развития общества, в которых ученые обоснуют, что такое построение демократического социализма в сегодняшних условиях в Молдове. Если мы почувствуем по экспертному мнению, что этот материал заслуживает внимания, мы с вами обозначим данный материал экономической платформой партии Возрождение и стратегической задачей в экономике.

В мун. Кишиневу создана мощная команда, способная решать самые сложные проблемы. Сегодня мы полностью завершили формирование нашей партии в мун. Кишинэу. Сформированы все органы. В Кишиневе численность членов партии перевалила за тысячу человек, продолжается интенсивный рост рядов партии, и сегодня конференция еще раз показала, что мы имеем очень хороший, зрелый, молодой, сильный актив, с которым можно решать любые задачи. Партия “Возрождение” намерена очень многое изменить не только в Кишиневе, но и в стране вообще. Наша жизнь продолжает быть очень тяжелой, непредсказуемой, сегодня людям тяжело жить во всех отношениях. Причем, всем категориям людей, и конечно это надо менять кардинально. Партия эти задачи перед собой не только ставит, но и готовит варианты их решения.

Источник: www.rrm.md

Felicitarea deputatului Vadim Mişin cu ocazia Noului An 2013 Comunicat de presă privind Plenarea Consiliului Naţional al Partidului “Renaştere”