Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Vadim Mişin: “Noi nu vom tolera incitarea la xenofobie şi ură etnică. Răul trebuie să fie pedepsit”

|versiune pentru tipar||
PR / 16 martie 2013
Partidul “Renaştere”

Вадим МИШИН: “Мы не намерены мириться с разжиганием ксенофобии и межнациональной розни. Зло должно быть наказано”

Депутат парламента РМ, лидер партии “Возрождение-Renastere” Вадим Мишин заявил сегодня представителям масс-медиа и гражданского общества, что с решением суда в отношении учителя-русофоба, против которого было возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни, невозможно согласиться ни при каких условиях.

“Невозможно принять решение суда, в первую очередь — с точки зрения морально-этической. Как такое возможно, чтобы судья не нашла в немыслимых, вызвавших шок у всего общества словах и поведении этого горе-преподавателя ничего противоречащего законодательству Молдовы?! Я полностью разделяю разочарование людей решением суда и поддерживаю их стремление защитить свои права”, — заявил Вадим Мишин.

Лидер партии “Возрождение-Renastere” подчеркнул, что, по сути, Бельцкий суд в своем оглашении оправдал действия Кравчука, признав, что состав преступления отсутствует и, тем самым, узаконил разжигание межнациональных конфликтов. “Получается, что сейчас, после данного инцидента, получившего широкий общественный резонанс, — отметил Вадим Мишин, — любой фашист, экстремист, националист может оскорблять представителя любой другой национальности, преследовать его, унижать, и органы правопорядка будут вынуждено закрывать на это глаза! Но если граждане не смогут найти защиту своих интересов у представителей Фемиды, то во что превратится наше общество?..”

Также Вадим Мишин отметил, что не понятны причины самой мотивировки к данному решению суда и заявил, что как в качестве лидера партии “Возрождение” — “Renastere”, так и в качестве председателя парламентской Комиссии по правам человека и национальным меньшинствам, будет не только постоянно проводить мониторинг этого вопиющего случая попирания прав человека, следить за развитием событий, но и сделает все для того, чтобы это решение было изменено.

Напомним: 14 ноября в интернете был размещен видеоролик с “уроком”, который проводил учитель географии Кравченко в русскоязычной группе ПТУ. Он оскорблял учеников по национальному признаку и требовал, чтобы русские убирались из Молдовы. Судебный иск против Кравченко подписали более 50 человек. От него требовали публично извиниться перед русскоязычным населением страны.

Лидер партии “Возрождение-Renastere”Вадим Мишин с самого начала инцидента боролся за возбуждение уголовного дела, обращаясь с требованием привлечь к уголовной ответственности преподавателя-русофоба.

Источник: www.rrm.md

Felicitare adresată lui Vadim Mişin din partea Organizaţiei de tineret a Partidului “Renaştere” Astăzi a avut loc Plenara Comitetului municipal Chişinău al Partidului “Renaştere”