Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Preşedintele Adunării Populare a Găgăuziei s-a adresat cu o declaraţie către Vadim Mişin, preşedintele Partidului “Renaştere”

|versiune pentru tipar||
PR / 18 aprilie 2013
Partidul “Renaştere”

К Вадиму Мишину обратился с заявлением председатель Народного Собрания Гагаузии

На имя председателя партии “Возрождение-Renastere”, председателя парламентской комиссии по правам человека и нацменьшинствам Вадима Мишина Народным Собранием Гагаузии (НСГ) в лице председателя Д. Константинова было направлено заявление об отношении к инициативе Либеральной партии РМ о ликвидации прав и полномочий Гагаузии, принятое на IX заседании законодательного органа Автономии 9 апреля с. г.

В заявлении, в частности, говорится, что “депутаты Народного Собрания Гагаузии выражают крайнюю озабоченность и возмущение безответственными действиями и публичными высказываниями представителей либеральной партии РС, сознательно провоцирующими события, ведущие к расколу общества и возникновению условий для дестабилизации обстановки в Молдове”.

26 марта с. г. Либеральная партия РМ зарегистрировала в парламенте законопроект “О лингвистической политике в Республике Молдова”, который предусматривает признание официальным языком и “языком межэтнического общения” Молдовы румынский язык, а его изучение всеми гражданами Республики Молдова является “необходимым условием для социальной и профессиональной интеграции”. Законопроект предписывает, что румынский язык должен не только де-факто, но и де-юре вытеснить из общения в стране молдавский язык, являющийся государственным языком РМ согласно Конституции, ликвидацию в стране русско-молдавского билингвизма. Своим законом либералы отказывают национальным меньшинствам РМ в праве на обучение на родном языке, заменяя правом на образование на румынском языке на всех уровнях. Закон также предписывает отменить закрепленное в Конституции Гагаузской автономии и в законе РМ “Об особом правовом статусе Гагаузии” официальное функционирование на территории АТО Гагаузия гагаузско-русско-молдавское трёхъязычие, оставив в качестве официальных языков в Гагаузии только румынский и гагаузский. “Такая постановка вопроса, говорится в заявлении, — означает фактическую отмену и ликвидацию самой Гагаузской автономии, определенной в Конституции РМ как “автономно-территориальное образование”, которое самостоятельно, в пределах своей компетенции, в соответствии с положениями Конституции РМ, решает вопросы политического, экономического и культурного характера в интересах всего населения”. НСГ считает, что безответственные инициативы Либеральной партии РМ не только разделяют гражданское общество страны на непримиримые лагери, но и вынуждает народ Гагаузии пересмотреть свое согласие на самоопределение в составе Молдовы в статусе “автономно-территориального образования с особым правовым статусом”.

В заявлении также содержится требование от Президента, Парламента и Правительства РМ “обеспечить неукоснительное исполнение и соблюдение всеми гражданами и должностями лицами на всей территории страны требований принципов Всеобщей Декларации прав человека, Рамочного соглашения по национальной меньшинствам, норм Конституции РМ, законов РМ об особом статусе Гагаузии, об учреждении Концепции национальной политики РМ, о национальных меньшинствах, о функционировании языков, удостоверяющих личность документах НПС”.

Также в заявлении содержится требование принять меры по недопущению всеми должностными лицами, политическими и общественными формированиями, а также гражданами Молдовы действий различного характера, ведущих к развалу независимого государства — Республики Молдова.

Пресс-центр партии “Возрождение-Renastere”
Источник: www.rrm.md

Declaraţia Partidului “Renaştere” în legătură cu revocarea din funcţia de preşedinte al Comisiei parlamentare pentru drepturile omului şi relaţii interetnice Vadim Mişin: “Binefacerea nu este doar o acţiune dar şi o stare de spirit”