Alegerile parlamentare din 2021 în Republica Moldova - alegeri.md
 PartideDeclaraţiiPR

Vadim Mişin: “Binefacerea nu este doar o acţiune dar şi o stare de spirit”

|versiune pentru tipar||
PR / 19 aprilie 2013
Partidul “Renaştere”

Вадим Мишин: “Благотворительность — не поступок, а состояние души”

Коллектив Кишиневской конно-спортивной школы выразил благодарность депутату Парламента РМ, лидеру партии “Возрождение-Renastere” Вадиму Мишину и активистам партии за проявленную заботу о питомцах конно-спортивной школы, которые были спасены от голодной смерти.

В рамках 1 тура акции “Благотворительность — это не поступок, а состояние души”, проведенного с 11–16 апреля, инициативная группа партии “Возрождение-Renastere” во главе с лидером партии Вадимом Мишиным, организовала мероприятия в помощь питомцам Кишиневской конно-спортивной школы, доведенными постоянным недоеданием до состояния крайнего истощения и бессилия, в буквальном смысле погибающим от голода.

Вадим Мишин, в своем заявлении к представителям масс-медиа а гражданского общества отметил, что “Страшно даже представить, что в XXI веке в Молдове — стране, стремящейся в Евросоюз, пытающейся соответствовать европейским стандартам, может происходить нечто подобное. Как могли допустить ответственные чиновники Министерства сельского хозяйства страны, руководство конно-спортивной школы гибель лошадей от голода?.. Как могли допустить, что животные доведены до крайнего состояния истощения и бессилия?.. Какими же надо быть бесчеловечными, равнодушными, циничными, чтобы допустить такое развитие событий?..”

Также лидер партии “Возрождение-Renastere” заявил, что “ситуация в Кишиневской конно-спортивной школе сложилась патовая. Счет идет уже не на дни, а на часы. Времени на проведение служебных расследований и других бюрократических процедур просто нет. Надо действовать без промедления и сделать все возможное для спасения лошадей”.

Партия “Возрождение-Renastere”, благодаря своей организационной структуре, смогла за очень короткий срок организовать сбор средств для приобретения корма лошадям. Люди жертвовали, кто, сколько мог — от нескольких леев до тысячи. В итоге удалось собрать средства, на которые было в общей сложности приобретено полторы тонны овса.

Вместе с десятками других граждан нашей страны, не оставшихся равнодушными к судьбе погибающих лошадей, активисты партии “Возрождение-Renastere” привезли корм для питомцев конно-спортивной школы и заодно ознакомились со сложившейся ситуацией, которая, действительно, оказалась катастрофической. Лошади, которые совсем недавно были чемпионами страны, за считанные месяцы превратились в истощенных кляч. Из-за недостатка корма они сейчас весят в два раза меньше положенной нормы. Да, граждане страны не дали погибнуть своим любимцам, но на их реабилитацию уйдут месяцы, если не годы. Вместо шести килограммов овса и сена в день, лошади получали в лучшем случае подножный корм. В самые сложные моменты тренеры, имеющие своих питомцев, отдавали часть корма своих лошадей “государственникам”. Последние три месяца администрация школы не могла купить корм, чтобы накормить скакунов. Приходилось брать корм в долг у фермеров. Конечно, набежал довольно приличный долг, который тоже нечем было гасить. И пришел момент, когда корм в долг уже не давали, а кормить лошадей стало нечем вообще.

Активистам партии “Возрождение-Renastere” удалось побеседовать с международным тренером Кишиневской конно-спортивной школы Татьяной Аржинт, которая поведала о том, как развивались события, приведшие, в итоге, к такому печальному концу.

— Я отчетливо помню тот страшный понедельник, когда все возможные и невозможные варианты поиска корма лошадям были исчерпаны. В тот день наше отчаяние достигло крайней своей точки — точки невозврата. Мы поняли, что надеяться на то, что произойдет чудо, нелепо. Наши питомцы, изможденные, голодные, понурые уже перестали даже бить копытами в ворота, прося еду, они просто смирились со своей судьбой и медленно умирали на наших глазах… Перенести это без слез было невозможно. И в этот момент отчаяние уступило место ярости. Все, хватит молчать, хватит терпеть, хватит заботиться о “корпоративной этике”, надо действовать, поднимать общественность. Так у нас появился шанс спасти лошадей. Мы поняли, что надо “бить в колокола”, если не хотим потерять наших питомцев. И мы решили обратиться на телевидение.

Спасибо журналистам, они среагировали моментально, приехав к нам и сделав репортаж. И после этого началась совсем другая история. Информация о том, что лошади погибают от голода имела эффект разорвавшейся бомбы. Первые желающие помочь голодающим животным приехали в школу сразу после вечернего эфира, ночью. А уже в среду с утра уже не было места пустого от желающих помочь. Кто мешочек, кто кулечек, кто тележку, — все что-то несли лошадям, чтобы не дать им погибнуть. Целую неделю шел поток людей. Я даже представить себе не могла, что в нашем обществе, таком обнищавшем, таком несчастном, затюканном, есть такие замечательные, сердечные люди. Они собирали корм лошадям по крохам, делились своей едой, но не давали лошадям погибнуть.

Следующая, еще более мощная информационная волна, накрыла интернет. Тысячи пользователей социальных сетей включились в борьбу за жизнь лошадей. Люди делились друг с другом информацией, что можно привезти лошадям, чем их лучше кормить, где можно купить овес или сено. Ведь, в основном, люди-то городские, премудростей деревенских не знают. Сбрасывались, покупали корм и везли его в конно-спортивную школу.

И общими усилиями, лошадей спасли.

… Когда мы зашли в вольер, нас встречали уже немного повеселевшие лошадки. Они только что поели овса и закусывали яблоками. Глядя на эти впавшие бока, кости, обтянутые шкурой, очень хотелось посмотреть в глаза тому администратору, который, ради удовлетворения своих ничтожных амбиций, смог себе позволить губить эти прекрасные божьи создания.

Так из-за чего-то все произошло? Из-за чего чуть было когда-то элитная конноспортивная школа Кишинева чуть было не потеряла своих питомцев?.. По мнению Татьяны Аржинт и ее коллег, главной проблемой Кишиневской конноспортивной школы является бывший ее директор, Михаил Андроник, проработавший на этом посту 18 лет.

— Вначале 90-х он принял под свое руководство школу олимпийского резерва, мощную школу из пятерки сильнейших, самых лучших школ Советского Союза. И вот этот “золотой запас”, национальное достояние страны всего лишь за 18 лет правления горе-директора было доведено до отчаянно-плачевного состояния. Сначала спортсмены перестали выезжать на международные соревнования, потом элитных, с хорошей родословной лошадей сменили “полукровки”, “недокормыши”. Здания конноспортивной школы полуразрушены, капитального ремонта давно здесь не было. Начались перебои с зарплатой и, в итоге, чуть не закончилось голодной смертью лошадей. С каждым годом о Кишиневской конно-спортивной школе все меньше было слышно. Спортсмены в соревнованиях почти не участвовали, никуда не выезжали. Полный информационный вакуум поглотил школу. Теперь я понимаю, почему ему это было выгодно — меньше знают, меньше слышат.

Очень много плохого можно вспомнить об этом человеке. Работа с ним — самое настоящее гетто. Мы многого просто не понимали, думая, что так и должно быть. А не уходили потому, что прикипели за свою жизнь к школе, к нашим питомцам. Мы не мыслим жизни без них. И если мы уйдём, кто будет заботиться об этих лошадях? Их просто отправят на бойню, а ипподром продадут какому-то олигарху под строительство очередной заправки, или гостиницы.

Два года назад провели конкурс на замещение должности директора. Абсолютно честно в конкурсе победил новый директор, г-н Моисей. Благодаря этому, работа в школе намного оживилась, и жизнь стала, как говорится, налаживаться. Никаких перебоев с кормами, задержек с зарплатами не было. Более того, мы начали выезжать на международные соревнования. В прошлом году в Украине мы взяли 15 медалей! И тут — как гром среди ясного неба, новость: возвращается старый директор. Оказывается, он не смирился с тем фактом, что его уволили, и все лелеял мечту вернуться на старое место работы. Два года судился, и в итоге суд выиграл. Один юридический нюанс (Андроника уволили раньше, чем закончился его контракт) позволил все перекроить и восстановить в должности человека, которого близко к управлению конноспортивным хозяйством допускать было нельзя.

Куда мы только не обращались: в разные инстанции, вплоть до профильного министерства, чтобы поменяли директора. Но везде нам отвечали: нет, буква закона. Он был восстановлен в должности, но лишен некоторых функций. Ему дали право администрировать школу, но не полностью. Хотя он мог подписывать документы на получение зарплаты, платежки на закупку кормов, но не мог делать больше. И он заартачился: так как ему не позволительно было осуществлять всю деятельность, то и он не будет пользоваться этой. И вот пошло противостояние. Он грозился, что люди будут на все готовы, лишь бы получить зарплату, что сотрудникам школы будет все равно, кто директор, когда просто кушать хочется. Но ладно люди — они могут одолжить, как-то перебиться, а лошади? Они закрыты, стоят в конюшне, и, голодая, тихо умирают… Какое сердце имеет этот человек?…

Сейчас, после привлечения внимания всей страны к проблеме конноспортивной школы, ситуация понемногу начала выравниваться. Корм начали закупать, зарплаты начали выплачивать. Школой наверняка будет руководить другой директор, который вновь сможет наладить конноспортивное хозяйство. Очень надеемся, что нет худа без добра. Возможно, благодаря этому инциденту, нам удастся возродить традиции нашей школы, дать ей новую жизнь.

Активисты партия “Возрождение-Renastere” обязательно будут отслеживать ситуацию в Кишиневской конно-спортивной школе, регулярно информировать общественность о состоянии ее питомцев.

Сотрудники Кишиневской конно-спортивной школы благодарят всех тех, кто откликнулся на призыв о помощи и не дал умереть лошадям.

Спасибо вам: Вадим Мишин, Олег Андреевич, Василий Тарлев, Людмила Мишина, Сергей Мишин, Евгений Бейко, Юрий Стойков, Елена Хороших, Александр Раю, Валентина Плахотнюк, Сергей Сытник, Галина Кептя, Виктория Новик, Василий Голобородько, Галина Чернева, Татьяна Осадченко, Светлана Паладий, Татьяна Кочервинская, Григорий Мыра, Алексей Шестаков, Александр Колун, Денис Ени, Елизавета Суздальцева, Татьяна Науменко, Екатерина Медведева, Леонид Вулпе (Сынжерейский р-он), Раду Зайченко (Ново-Аненский р-он), Виталий Городинский (Бричанский р-н), Валерий Греку (Каларашский р-н), Михаил Тарабан (Окницкий р-он), Олег Чебан.

Источник: www.rrm.md

Preşedintele Adunării Populare a Găgăuziei s-a adresat cu o declaraţie către Vadim Mişin, preşedintele Partidului “Renaştere” Reprezentanţii Partidului “Renaştere” au organizat acţiunea “Oraşul meu curat”